stroytroy.ru

Баня - выбираем место для постройки бани

сауна,баня,место для сауныИдеальным можно считать место на берегу водоема, однако недалеко от дома. Хорошо, если это место расположено вдали от посторонних глаз, одновременно место для бани должно быть несколько возвышенное и сухое.

Некоторая отдаленность бани от жилья - это не только важное требование противопожарной безопасности, это еще и условие, позволяющее принимать освежающие водные процедуры вне досягаемости посторонних глаз. В данном отношении, помимо некоторого удаления от жилья, имеет значение и присутствие густых зеленых насаждений между баней и жильем. Обилие растительности обеспечивает и высокое содержание кислорода в воздухе возле бани (зеленые массивы являются как бы резервуаром чистого воздуха), что имеет большое значение во время отдыха после приема банных процедур. Кроме того, обилие растительности ослабляет ветры, улучшает микроклимат, просто радует глаз и увеличивает положительный психоэмоциональный эффект, доставляемый банными процедурами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Баня: особенности фундамента

Планирование постройки бани на возвышенном участке отвечает важному требованию санитарной науки. Размещение бани на возвышении позволяет легко обеспечить достаточно хороший отвод сточных вод от бани.

Видео: Русская баня из кедра. Конструктивные и технические решения // FORUMHOUSE

Если баня располагается на возвышенном месте, канализационный лоток (от бани к месту слива, к поглотительному колодцу) может быть заглублен минимально- имеет значение и то обстоятельство, что в случае расположения бани на некотором возвышении загрязненная вода не застаиваются в канализационном лотке и в месте слива.

Очень важно при выборе места для бани обратить внимание на грунт. От того, каков характер грунта на выбранном для бани участке, зависят и тип фундамента, и способ отвода загрязненных вод. Так, на участке с песчаным грунтом можно сооружать фундаменты любого типа. Песчаные грунты хорошо впитывают воду, поэтому при строительстве индивидуальной бани на одном из таких грунтов порой даже не возникает необходимости в глубоком поглотительном колодце с «подушкой» из гальки (или мелких камней).

Видео: Как выбрать проект для постройки бани - Отзыв о oblbanya.ru

Бездымная баня по белому может быть пристроена к жилому дому (дачному домику), может быть пристроена она и к другим основным строениям на участке. Однако дымовая труба бани должна быть при этом оборудована специальным искрогасителем, изготовленным из мелкоячеистой сетки. В том случае, если баня пристраивается к жилому дому или к другим основным строениям на участке, она выполняется из тех же материалов, из каких выполняются названные строения, Хроме того, данный вариант расположения семейной бани на участке имеет другие весьма существенные плюсы: к бане легко подводится водопровод, обеспечивается хороший отвод загрязненных вод (в общую канализацию), уменьшается объем работ по устройству освещения бани и т.п.

Заблаговременного решения требует вопрос, куда будут обращены окна бани и с какой стороны будет расположен вход в баню. Лучше всего ставить баньку так, чтобы окна ее были обращены на запад или на юго-запад. Дело в том, что окна, обращенные на запад, обеспечивают максимально долгое естественное освещение в бане, а поскольку банная процедура, как правило, выполняется в вечернее время, данное обстоятельство не может не иметь значения. Кроме того, свет заходящего солнца, проникающий в баню, делает помещение по особенному уютным, пребывание же в этом помещении - особенно приятным, что усиливает позитивный психологический эффект от посещения бани и от приема банных процедур.Баня должна быть размещена на местности так, чтобы вход в нее располагался с юга.

Видео: Моя баня лучше

dizstyle.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Баня - выбираем место для постройки бани