stroytroy.ru

Конструкция бани

Видео: Эргономика бани - устройство парной

alt="Конструкция бани" title="Конструкция бани" width="300" height="202" class="alignright size-medium wp-image-51" align="right" />При постройке бани первым делом нужно определиться с ее местоположением на участке. Она может быть как отдельно стоящей, так и встроенной в дом. В последнем случае конструкция бани может отличаться от общепринятых. При решении оборудовать баню внутри дома, сразу отпадают вопросы о проведении электричества и водопровода к ней. Следует только правильно оборудовать парную, позаботиться о тепло- и гидроизоляции. Если дом, в котором оборудована баня, расположен за городом, и бываете вы в нем нечасто, то стоит позаботиться об утеплении всей бани. Не забудьте о грамотной системе вентиляции, которая позволит избежать сырости.

Видео: печь для бани – оригинальная конструкция

К бане, построенной отдельно, придется проводить электрику, трубопроводы, а также заниматься устройством канализации, однако, она более безопасна в пожарном плане. Если поблизости расположен водоем или речка, постарайтесь начать строительство бани поближе к ним, но не менее, чем за 15 метров. От дорог также стоит держаться подальше.

Наконец, когда бане отведено место на вашем участке, можно заняться таким моментом, как конструкция бани. Простейшая ее структура предусматривает наличие двух комнат – парной и предбанника, а самый полный вариант включает в себя парилку, моечное помещение, тамбур и предбанник. Назначение парилки и мыльни понятно из названий. Предбанник – это обязательная часть бани, если она построена отдельно. Здесь вы раздеваетесь перед входом в парную и отдыхаете в перерывах между процедурами. Отсюда удобнее всего заниматься растопкой печи. Зачастую, для экономии места и средств, предбанник еще выполняет роль тамбура, а именно – служит тепловым барьером для удержания нагретого воздуха в здании и предотвращения поступления холода с улицы. В связи с таким широким набором функций этой части бани, необходимо позаботиться о надежной ее теплоизоляции. Ни в коем случае не должно быть сквозняков. Кроме того, предбанник должен быть самым большим помещением в бане. Вы должны комфортно чувствовать себя во время отдыха, соответственно, следует установить вдоль стен лавки. Также можно поставить стол.

Видео: Семинар: устройство бани, температура, банная печь

Моечная комната должна быть оборудована всем необходимым для этого процесса – баками с горячей и холодной водой, тазами, ковшиками, вениками. Можно заменить все это устройством душа. В обязательном порядке должна присутствовать скамья, на которую можно лечь.

Рассмотрим парную, то есть именно то, ради чего ходят в баню. Это помещение рассчитывается как минимум на двоих человек, ведь никто не застрахован от несчастных случаев или просто от плохого самочувствия. Для уменьшения теплопотерь, помещение для парной делают квадратным. Конструкция бани должна предусматривать грамотное расположение печи. Обычно каменка устанавливается возле одной стены парной, как правило, ближе к двери. С противоположной стены располагают лавки. Их высота – это отдельный момент для обсуждения. Во-первых, они должны быть такой высоты, чтобы ноги твердо стояли на полу, а не свисали. Край лавки затрудняет кровообращение нижней части ног, если они свисают, а этого следует избегать. Во-вторых, высота потолка над полком должна быть не менее 1 м. такое расстояние позволяет сидя пользоваться веником и вполне соответствует росту сидящего человека. Не применяйте для внутренней отделки парной хвойные породы дерева. Разогреваясь, они выделяют смолы, от которых отмыть тело и, в особенности, волосы крайне сложно. Намного лучше для этих целей подойдет липа или осина.

Видео: УСТРОЙСТВО РУССКОЙ БАНИ | RUSSIAN BATH DESIGN

Эти советы не являются догматичными, так как в первую очередь баню вы делаете для себя и семьи, и именно вам должно быть в ней удобно и комфортно. Конструкция бани должна удовлетворять ваши потребности и быть легко реализуемой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конструкция бани