stroytroy.ru

Безрамное остекление. Выбор системы и стоимость

Видео: Vizyon VTS - беспороговое безрамное остекление

остекление,способы остекления,безрамное остекление,остекленная веранда,остекление веранды,выбираем окна,мансарда%2C окна,окноСовременные дизайнерские решения с остеклением во всю ширину стены можно использовать для обустройства веранд, беседок и террас, а также для создания прозрачных перегородок внутри дома.Складные поворотно-раздвижные системы нередко используют для остекления балконных проемов Остекление непрямых проемов

По большому счету применение безрамных систем не является альтернативой традиционному остеклению с использованием обычных окон с многокамерными профилями (рамами) и стеклопакетами. Однако безрамные окна в некоторых ситуациях все же могут заменить классику. Так, одно из самых неприятных качеств обычных оконных систем в том, что профиль створок и окон сокращает поступление естественного света. В случае с прямоугольной формой это не так заметно, но при остеклении проемов нестандартных размеров и формы приходится мириться с эстетическим дискомфортом. Заполнить же ломанный или изогнутый в горизонтальном сечении проем безрамными окнами намного проще.

Читайте также: Выбор и установка мягких окон из ПВХ

Михаил Лутава, руководитель технического отдела ООО «Фурнитар»

Видео: Безрамное остекление PanoramGlass. SLIDING TRACK Полтава Лоджия

Принципы выбора системы

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе системы безрамного остекления, – это особенности конструкции проема, где будут установлены окна. Необходимо определить:

Видео: Безрамное остекление балконов и лоджий

  • несущую часть системы, то есть понять, какая часть проема будет нести нагрузку (верхняя или нижняя). Есть конструкции, которые весят достаточно много, и часто верхние опоры сооружения не способны вынести нагрузку в несколько сотен килограммов. В таком случае нужно отдать предпочтение системе с нижним направляющим профилем;
  • принцип открытия проема. Для определения функциональности системы нужно учитывать, каким образом она будет открываться. Бывает, что заказчик ориентируется на удовлетворение эстетичной потребности, не задумываясь о технических нюансах эксплуатации. Так, у некоторых систем есть порожки, высота которых варьируется от 7 до 65 мм. Их использование может создавать сложности при частом передвижении людей. Поэтому для утопления порожка необходимо заранее продумать углубление в полу на необходимую высоту. Также некоторые планировки не позволяют установить поворотно-раздвижную систему, где створки «паркуются» возле стены, так как это занимает большой объем внутреннего пространства;
  • месторасположение проема. Безрамное остекление используется как в малоэтажном строительстве, так и в многоквартирных высотках – на балконах. На высоких этажах присутствует ветровая нагрузка. Существуют конструкции, которые специально разработаны для применения в данных условиях. Профили здесь имеют усиленную жесткость, а система крепления створок разработана так, что не расшатывается со временем. В данном вопросе, если вы хотите, чтобы система была долговечной, очень важно не экономить.

Другой вопрос, касающийся надежной эксплуатации системы, – правильный замер проема. Если не учесть перепад уровня по длине металлических направляющих, могут возникнуть проблемы с открытием створок вплоть до их выпадения во время использования.

В целом, только комплексный подход к выбору безрамной системы остекления сможет обеспечить ее надежность и долговечность.

Главное достоинство безрамных окон – в возможности формирования прозрачной панорамы во всю ширину проема

Теплая система со стеклопакетами

В складных поворотно-раздвижных безрамных системах возможно использование стеклопакета «4-20-4», где 4 – толщина внутреннего стекла, 20 – расстояние между стеклами, 4 – толщина внешнего стекла. Стеклопакеты, которые состоят из закаленного стекла, закрытого по периметру резиновым уплотнителем, навешиваются аналогично закаленным стеклам обычных безрамных систем и обеспечивают теплоизоляцию помещения. Устанавливать такое остекление имеет смысл не в жилых комнатах, поскольку теплопотери такой системы все же сильно повышают утечку тепла, а там, где отопление можно включить при необходимости. Например, это может быть крытый бассейн с выходом в сад либо холодная веранда или терраса, которая используется зимой.

Ценовой вопрос

Стоимость определяется геометрией и площадью проема, а также конструктивным типом системы (вид крепления, толщина стекол, используемая фурнитура и т. д.) В среднем цена 1 м2 безрамного остекления составляет порядка 150 у. е. Теплая система со стеклопакетами обойдется в среднем в 220 у. е. за 1 м2.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Безрамное остекление. Выбор системы и стоимость