stroytroy.ru

Профиль для остекления балконов и лоджий

Выбирая профиль для остекления балконов и лоджий, необходимо знать множество нюансов и учитывать многие факторы, чтобы потом не пришлось мёрзнуть на собственном балконе и жалеть о сделанном выборе.

  1. Профили ПВХ в остеклении летних помещений
    1.1.Особенности конструкции профиля ПВХ
    1.2.Остекление пластиковых рам
    1.3.Варианты открывания рам из профилей ПВХ
    1.4.Выбор профиля и стоимость
  2. Алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий
    2.1.Алюминиевый профиль с терморазрывом
  3. Деревянный профиль для остекления балконов и лоджий (еврокона)
    3.1.Профиль (рама) евроокон и стеклопакет
    3.2.Стоимость евроокон

Деревянный профиль для остекления балконов и лоджий
Профиль для остекления балконов и лоджий - проект
Раздвижной ПВХ профиль для остекления балконов и лоджий

Профили ПВХ в остеклении летних помещений

В наши дни пластиковый профиль для остекления балконов и лоджий применяется чаще всего. Такая его популярность связана с множеством достоинств использования профилей ПВХ в остеклении летних помещений. Хотя название «летние помещения» в сочетании с пластиковым профилем теряет свой смысл, поскольку  ваш балкон или лоджия после остекления такими рамами превратится из летнего помещения в полноценную комнату, которая даже зимой останется тёплой и уютной.
Преимущества использования пластикового профиля:

  1. Высокие звуко- и теплоизоляционные параметры.
  2. Отличная герметичность.
  3. Пластиковые окна имеют большой срок эксплуатации.
  4. Металлопластиковые окна не нуждаются в каком-то особенном уходе. Достаточно их мыть обычной водой.
  5. Нет необходимости в регулярной покраске, как в случае с деревянными рамами.
  6. Стоимость окон из ПВХ ниже, чем у евроокон и алюминиевых рам с терморазрывом.
  7. Возможность сделать рамы нужной формы.
  8. Широкий выбор декоративных покрытий и цветов таких рам позволяет подобрать профиль на любой вкус.
  9. Нет необходимости выполнять дополнительную герметизацию помещения.
  10. Различные варианты открывания створок.
  11. Остекление пластиковыми окнами может выполняться для устройства тёплого балкона или лоджии.
  12. Остекление пластиком можно выполнить.
  13. Возможность объединения одного из помещений вашей квартиры с тёплым балконом.

Пластиковый профиль для остекления балконов и лоджий
Пластиковый профиль для остекления балконов и лоджий

Особенности конструкции профиля ПВХ

Выбирая профиль ПВХ для остекления балконов и лоджий, стоит обратить особое внимание на его эксплуатационные характеристики, прочность и надёжность.  Пластиковая оболочка профиля имеет многокамерное строение. Чем больше количество камер в профиле, тем выше звко- и теплоизоляционные характеристики. Прочность окна зависит от металлического профиля внутри рамы. Лучше чтобы этот профиль быть замкнутого сечения, а толщина его стенок должны быть как можно больше. Тогда вы можете быть уверены в надёжности балконного остекления.
Стандартный цвет профиля – белый. Однако по желанию заказчика может изготавливаться рама из пластика различных расцветок, под древесину, отличаться могут и фактуры поверхности. Стоит знать, что стоимость нестандартных расцветок профиля значительно выше, чем у белых рам.
Белый профиль для остекления балконов и лоджий - фото

Остекление пластиковых рам

Пластиковый профиль для остекления балконов и лоджий подразумевает использование стеклопакетов, которые в свою очередь делятся на определённые группы:

Тип стеклопакетаХарактеристики
Бескамерные стеклопакетыФактически это обычное одинарное остекление, которое не гарантирует высокой герметичности помещения. Оно защитит лишь от ветра и осадков. Однако теплоизоляция и шумозащита балкона будет низкой. Скорее всего, в зимнее время не получится использовать помещение. С таким остеклением используется самый узкий профиль, что способствует низкой стоимости всей конструкции
Однокамерные стеклопакетыСтеклопакет с одной камерой (два стекла) обеспечит надёжную защиту от ветра и осадков. Кроме этого герметичность помещения станет выше, что повлечёт за собой повышение его теплоизоляции и хорошую защиту от уличного шума. Однако с однокамерным стеклопакетом превратить балкон или лоджию в жилую комнату не получится, поскольку зимой на нём будет довольно прохладно
Многокамерные стеклопакетыВ многокамерных стеклопакетах может быть от двух и выше камер (три и больше стекла). Благодаря этому герметичность, все звуко- и теплоизоляционные характеристики окна будут тем выше, чем больше камер будет иметь стеклопакет. Такие окна и профили могут использоваться для устройства тёплых балконов и лоджий в комплексе с утеплением стен, пола и потолка помещения

Пластиковый профиль для остекления балконов и лоджий может различаться не только стеклопакетами, но и используемыми в них стёклами. Так, могут применяться следующие виды стёкол:

  • солнцезащитное стекло-
  • самоочищающееся-
  • закалённое-
  • энергосберегающие.

Кроме этого эффективность стеклопакетов можно повысить за счёт использования энергосберегающих окон. Обычно этот стеклопакет имеет заполнение аргоном внутри.  Такой вариант остекления позволяет получать максимально тёплые балконы, но его стоимость высока.
Профиль для остекления балконов и лоджий с энергосберегающими стеклами

Варианты открывания рам из профилей ПВХ

Чтобы правильно выбрать раму из пластика, стоит заранее учесть механизм открывания окон. Профиль для остекления балконов и лоджий из ПВХ может открываться несколькими способами:

  • раздвижная конструкция открывания-
  • поворотно-откидная (распашная) схема.

Использование раздвижных конструкций позволяет сэкономить место на балконе. Оно более дешёвое, но показатели теплопроводности у окон такого типа открывания высокие. Это связано с тем, что  створки неплотно прилегают к раме. Хотя меньший вес раздвижных створок позволяет использовать профиль ПВХ для остекления балконов и лоджий с выносом.
Система поворотно-откидного открывания рам более дорогая и имеет больший вес. У таких конструкций створок есть несколько вариантов открывания, что позволяет проветривать помещение даже зимой. Данные системы открывания обеспечивают большую герметичность помещения, они сохраняют тепло и защищают от шума с улицы.
Раздвижное открывание окон на балконе
Раздвижное открывание

Выбор профиля и стоимость

О том, какой профиль для остекления балконов и лоджий завоевал симпатии потребителей, можно сделать самостоятельные выводы, почитав записи и сообщения на любом строительном форуме.
О стоимости профиля можно сказать лишь одно, цена на продукцию европейских производителей будет несколько выше, чем цена на отечественные и китайские профили.
Но это вовсе не значит, что качественную и недорогую продукцию можно купить только у европейцев. Например, немецкий профиль для остекления балконов и лоджий КВЕ сочетает в себе высокое качество и доступную цену. Примером оптимального соотношения цена-качество являются профиля Rehau, Raumplus, Deceuninck, Виста, Моспласт, Алюмакс, Окнамарин.

Алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий

Неплохой альтернативой пластиковым профилям являются рамы из алюминия. Хоть алюминиевые рамы не настолько герметичны, как пластиковые, с ними ваш балкон или лоджия превратится в уютное, но холодное помещение.
Достоинства алюминиевых профилей:

  1. Чаще всего алюминиевое остекление выполняется с раздвижными створками, что позволяет существенно сэкономить место на балконе.
  2. Небольшой вес алюминиевого остекления позволяет его использовать на изношенных балконных плитах (например, если у вас старый дом) и при устройстве остекления с выносом.
  3. Возможно остекление алюминием любой нужной вам расцветки, поскольку у современных производителей этих профилей есть каталог различных цветов, в которые их можно покрасить порошковой краской.

Холодный алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий
Холодный алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий
Алюминиевая рама имеет свои недостатки:

  1. Конструкции из алюминия очень слабо сохраняют тепло, поэтому ваш балкон всё равно останется холодным. Однако это не касается тёплого алюминиевого профиля с «терморазрывом», но и цены на него будут выше.
  2. В зимнюю пору на раздвижной механизм открывания рам может намерзать лёд, что затруднит открывание окон.
  3. Алюминиевая рама не обеспечивает хорошей шумоизоляции помещения, но для холодной лоджии или балкона это не столь важно, ведь основной преградой шуму служат балконные двери.

Разновидности профиля для остекления балконов и лоджий

Алюминиевый профиль с «терморазрывом»

Если вы всё такие хотите выбрать алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий, но при этом хотите получить тёплое помещение, то отдайте предпочтение «тёплому» алюминию. Существуют различные компании, производящие такие профиля, но самой популярной у нас в стране является  Provedal.
Тёплый алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий
Тёплый алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий
Данный профиль для остекления балконов и лоджий отличается от обычной рамы из алюминия наличием специальной термовставки из полиамида со стекловолокном. Собственно эта вставка и называется «терморазрыв». Она монтируется в профиль с высокой точностью. Строительные компании довольно часто используют тёплый алюминиевый профиль при возведении жилых домов, и связано это с тем, что общий показатель герметичности и функциональности у таких рам намного выше, чем у пластиковых окон. Большая заслуга в этом как «терморазрыва», так и наличия в рамах специальных уплотнителей и заполнений.
Внутри профиля из алюминия есть специальные воздушные камеры. Их может быть от двух до пяти. Чем больше камер, тем выше теплоизоляционные качества профиля. Из тёплого алюминия можно выполнять не только остекление балконов и лоджий, но и их крышу над этими помещениями на последних этажах. Это можно делать благодаря высокой прочности алюминиевых конструкций.

Преимущества тёплого алюминияНедостатки тёплого алюминия
— высокая прочность рам из алюминия-
— возможность использования в жилых помещениях-
— отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики-
— большой срок службы (даже выше, чем у пластиковых рам)-
— неприхотливость в уходе-
— возможность выбора расцветки.
— высокая цена (в два раза выше стоимости окон ПВХ и в три раза выше, чем у рам из обычного алюминия)

При помощи специальных термовставок удаётся намного снизить  теплопроводность рамы из алюминия. Однако стоимость таких рам довольно высока. Если решите заказать алюминиевый профиль с «терморазрывом» для остекления балконов и лоджий, то знайте, что за один квадратный метр окна придётся заплатить около 600-1000 рублей.   Однако дело – это стоящее, ведь после тщательного закрытия все дыр и щелей на балконе при помощи пены, а также после основательного утепления стен по бокам лоджии, вы фактически получите ещё одну комнату.
Алюминиевый профиль с «терморазрывом» для остекления балконов и лоджий
Алюминиевый профиль с «терморазрывом» для остекления балконов и лоджий

Деревянный профиль для остекления балконов и лоджий (евроокна)

Хоть старые деревянные рамы с одним стеклом отходят в прошлое, современный деревянный профиль для остекления балконов и лоджий (евроокно) приобретает всё большую популярность. И это не удивительно, ведь эти рамы по-домашнему тёплые, уютные и экологические чистые. А как великолепно будет выглядеть панорама с вашего балкона в обрамлении деревянных профилей, можно только догадываться.
Деревянный профиль для остекления балконов и лоджий
Интересное видео о производстве деревянных окон:

К преимуществам современных деревянных рам можно отнести следующее:

  1. Экологическая чистота. Причём речь идёт не только о натурной древесине, из которой сделана рама, но и об её покрытии. Для окраски евроокон используются только водорастворимые лаки и краски.
  2. Профиль евроокон для остекления балконов и лоджий может иметь толщину в 8 см. Со стеклопакетом толщиной 4,4 см такие окна являются идеальными для российских регионов.
  3. Благодаря наличию двухконтурного уплотнителя окна не промерзают в зимний период.
  4. Срок службы современных деревянных рам внушительный в сравнении со старыми рамами советских времён.

Установка профиля из дерева для остекления балконов и лоджий

  1. В отличие от пластиковых окон деревянные рамы не собирают пыль и гряз. Причём неважно, какого качества доска использовалась для их производства, эконом класса или элитной серии.
  2. Древесина отлично сохраняет тепло, поэтому по теплоизоляционным качествам евроокнам нет равных.
  3. Деревянный профиль для остекления балконов и лоджий обладает отличными шумозащитными качествами. Его герметичность высока.
  4. Из-за возможности перекрашивать профиль в нужный цвет, отделка вашего балкона всегда будет гармонировать с ним.

Деревянный профиль в цвет к подоконнику на балконе - фото
Профиль (рама) евроокон и стеклопакет

Современный деревянный профиль для остекления балконов и лоджий выполняется путём склеивания 3-х ламелей сходного сечения с различным направлением волокон. Благодаря этому прочность рамы возрастает за счёт перераспределения напряжения волокон внутри бруса. Такая рама не ссыхается, не коробится, не меняет первоначальную форму. Даже после длительного срока службы створки деревянного окна будут без проблем закрываться и открываться.
В деревянный профиль для остекления балконов и лоджий могут вставляться многокамерные стеклопакеты с толщиной стекла до 4 мм. Отличительной чертой стеклопакетов для деревянных рам является отсутствие конденсата внутри. Он полностью поглощается сорбентом, помещённым внутрь дистанционной рамки. Двухконтурный уплотнитель – это термопластичный эластомер, который надёжно герметизирует все стыки.

Деревянный профиль для остекления балконов и лоджий

Стоимость евроокон

Цены на евроокна зависят от их размера и класса. В среднем вам придётся отдать за окна эконом класса от 30 до 42 тыс. руб, а за окна элит класса от 50 до 83 тыс. руб. Причём цены указаны на полную комплектацию, в которую входят козырёк, нащельники, отлив, подоконник.  Более подробная оценка стоимости остекления балкона

Евроокна для остекления балконов и лоджий в полной комплектацииЕвропрофиль для остекления балконов и лоджийОстекление балконов и лоджий в деревянной рамеПВХ профиль для остекления балконов и лоджий

Бытует мнение, что купить евроокна можно только за рубежом. Но это не так. Качественные деревянные окна производят и в России из древесины высшего сорта. Потребитель может выбрать деревянный профиль на своё усмотрение: профиль люкс изготавливается из цельного бруса, а рамы эконом класса – из клееного. Чтобы улучшить внешний вид окна, можно выполнить наружный слой из древесины ценной породы. Таким образом, цена будет ниже, а эстетический эффект выше.

Современная лоджия - фото дизайна

Современная лоджия


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профиль для остекления балконов и лоджий