stroytroy.ru

Плюсы и минусы безрамного остекления балконов и лоджий

Безрамное остекление, по сути, это всего-то защита от ветра, снега, дождя и прочих внешних воздействийБезрамное остекление, по сути, это всего-то защита от ветра, снега, дождя и прочих внешних воздействийБезрамное остекление, по сути, это всего-то защита от ветра, снега, дождя и прочих внешних воздействий. Оно и создано именно для этой цели, то есть такое остекление используется в помещениях, которые не должны быть теплыми. В соответствии с этим становится ясно, что минусов у безрамного остекления лоджий и балконов будет больше, чем плюсов, хотя, все зависит от приоритетов. Большинству хозяев все-таки хочется иметь теплый, благоустроенный балкончик. А если речь идет о лоджии, да ещё и совмещенной с комнатой, то тепло – обязательный критерий.

Содержание:
  • Плюсы безрамного остекления
  • Минусы бескаркасного остекления
  • Особенности безрамного остекления
  • Технология безрамного остекления (видео)

Плюсы безрамного остекления

Достоинств у данной технологии достаточно, и главная из них – внешний вид. Безусловно, такая современная и впечатляющая картинка того стоит.

Плюсы безрамной технологии:

  • Любой балкон можно остеклить именно этим способом: каким сложным не было бы архитектурное решение. Возраст дома и форма балкона, можно сказать, не имеет значение.
  • Легкость в обращении – стекла двигаются с помощью специальных роликов. Окна можно открыть полностью буквально в пару движений. Хотя есть и такое безрамное остекление, когда стекла открываются к стенке, или складываются «книжечкой».
  • Стеклянные листы очень прочные – таковы стандарты данной технологии. Безрамное остекление предполагает использование закаленного стеклянного листа. Их толщина – почти сантиметр, и на опасные осколки такой лист не разлетится.
  • Устойчивость к нагрузкам – еще одно достоинство. Безрамное остекление хорошо тем, что только целенаправленно можно разбить закаленный лист.
  • Совершенная защита от ветра, дождя и снега – это все безрамное остекление балконов и лоджий.

Да и сама конструкция является достоинством данной технологии. В ней вообще нет вертикальных стоек. А опорная система состоит из двух горизонтальных направляющих, по ним соответственно и «ходят» стекла.

В теплых регионах с жарким летом безрамное остекление балконов вполне приемлемо, более того – оно становится все более популярным.

Металлические профили (обычно алюминиевые) крепятся к полу и потолку лоджии или балкона.

Основные плюсы безрамного остекления это эстетичный внешний вид, удобство в использовании, экологичность, доступная ценаОсновные плюсы безрамного остекления это эстетичный внешний вид, удобство в использовании, экологичность, доступная цена

Минусы бескаркасного остекления

Но безрамное остекление балконов, как говорилось выше, имеет ряд существенных минусов. Главный, конечно, заключается в том, что утеплить балкон и поставить такое остекление – два несовместимых мероприятия.

Минусы бескаркасной технологии остекления:

  • Нельзя поставить москитную сетку. Поэтому при проветривании вход мухам и комарам открыт. Хотя есть вариант поставить сетку на балконную дверь.
  • Недостаточная защита от шума. Это следствие неполной герметичности конструкции.
  • Высокая цена. Данная конструкция будет как минимум в полтора раза дороже обычной, учитывая даже тот факт, что производитель отечественный.
  • Окна со временем открываются хуже. И после некоторого срока эксплуатация влага может начать проникать в помещение – такое следствие не обязательно, но вполне может быть.
  • Стекла придется часто мыть. Можно винить в этом экологию, климат, что угодно – но действительно, такие красивые окна нуждаются в более частом уходе.
  • Идеальная прозрачность в некотором смысле плюс, но иногда и минус. Прохожие будут лицезреть все ваши действия на балконе или лоджии.

Немаловажный момент – мастерство монтажников, устанавливающих конструкцию, имеет огромное значение. И фурнитура должна быть очень качественной, старайтесь на ней не экономить.

Основной недостаток безрамного остекления в том, что оно представляет собой лишь конструкцию оградительного типаОсновной недостаток безрамного остекления в том, что оно представляет собой лишь конструкцию оградительного типа

Особенности безрамного остекления

Если вы живете на высоких этажах, то закаленные стекла должны быть толщиной в 12 мм. Все-таки ветровая сила на высоких этажах побольше, поэтому и конструкция должна быть покрепче.

Некоторые особенности остекления:

  • Стекла закрепляются в подвижных петлях, которые двигаются по направляющим.
  • Стыки стекол в бескаркасных конструкциях закрываются специальным уплотнителем, он тонкий и прозрачный. Уплотнитель служит защитой от внешних воздействий.
  • Толщина стекла зависит от его высоты. Если в высоту стекло, положим, 2 м, то толщина должна быть не меньше 8 мм. А если стекло ниже, то и толщина может быть более низкой.

Безрамное остекление, безусловно, выглядит очень эффектно. Зачастую оно используется и при остеклении мансард в домах, террас.

Сравнив плюсы и минусы бескаркасного остекления, можно сделать вывод, подходит ли оно в вашем случае. Оно является лишь оградительной конструкцией, пусть и внешне очень привлекательной. Но про теплый балкон придется забыть.

Удачного выбора!

Технология безрамного остекления (видео)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плюсы и минусы безрамного остекления балконов и лоджий