stroytroy.ru

Делаем теплые электрические полы под ламинат и плитку своими руками

Теплый электрический пол стал атрибутом повседневного типа, которым может обладать каждый. С его помощью достигается идеальный микроклимат, поддерживается приятная температура в течение всего года, сохраняется столь важное здоровье. Сегодня мы поговорим про основные нюансы электрического пола, его достоинства, недостатки и разновидности.

Содержание статьи

  • 1 Основные преимущества
  • 2 Недостатки
  • 3 Виды
  • 3.1 Кабельный
  • 3.2 Пленочный
  • 4 Установка

Основные преимущества

Теплый электрический полВажно заметить, что электрический теплый пол в ванной и других помещениях монтируется под холодные отделочные материалы, к которым относят стяжку, керамическую плитку, мрамор, гранит. Если ваш пол выполнен из дерева или покрыт ковролином, потребность в электрическом теплом полу отсутствует.

Не забывайте, что тепло способно навредить дереву, привести к его пересыханию. Ковролин зачастую включает в свой состав синтетические компоненты, которые начнут плавиться и выделять опасные для человека вещества. Но относительно недавно появились теплые полы, способные работать под любым основанием финишного покрытия.

Говоря о преимуществах теплого пола электрического типа, невозможно не упомянуть следующие моменты:

  • Конструкции обладают повышенной надежностью. Обратите внимание на ведущих производителей, таких как xl pipe. Несмотря на то, что пол электрический, опасаться протечек не придется;
  • Систему не видно и не слышно. В вашем доме подобная конструкция останется незаметной, поскольку монтируется под стяжку или финишное покрытие. Плюс не издает шума, так как не нуждается в использовании котлов, насосов;
  • Равномерно прогревается вся поверхность пола благодаря эффективной работе системы xl pipe. Подобными свойствами водяной пол похвастаться не может;
  • Легкая регулировка температуры. Для этого производитель xl pipe предусмотрел специальные пульты, где настраиваются соответствующие вашим требованиям параметры;
  • Длительная служба. Срок работы подобного теплого пола составляет около 50 лет.

Недостатки

Несмотря на обширный перечень преимуществ, важно поговорить про недостатки устанавливаемой под плитку системы обогрева.

  1. Расходует большое количество электроэнергии. Если площадь вашей квартиры или дома большая, и каждую комнату вы хотите оснастить системой обогрева, рекомендуется останавливать свой выбор на водяных полах.
  2. Создаются электромагнитные излучения. На деле они безопасные, но для многих являются серьезным фактором.

Виды

Прежде чем выполнять стяжку и монтировать под плитку систему pipe, советуем ознакомиться с разновидностями электрических теплых полов.

Всего существует два вида:

  • Пленочный. Он представлен в виде тонкой пленки, которая излучает тепло;
  • Кабельный. Создается в виде мата и специальных секций.

Поговорим о каждом из них более подробно.

Кабельный

Теплый электрический полОснова конструкции такого теплого пола — это нагревательные кабели. Существует несколько разновидностей этого самого кабеля, каждый из которых подходит для создания системы теплого электрического пола:

  • Двухжильный резистивный;
  • Одножильный резистивный;
  • Саморегулирующийся.

Двухжильный стоит дороже своего одножильного аналога, но позволяет проще уложить под плитку электрический пол. Плюс показатели электромагнитного излучения у него ниже. Потому есть смысл приобретать двухжильные вариации кабелей.

Но у всех резистивных вариантов есть общий недостаток — при нарушении контакта стяжка — кабель, происходит перегрев. У саморегулирующегося кабеля такого недостатка нет, поскольку его конструкция сложнее и совершеннее.

Нагревательные кабели для теплых электрических полов реализуют на рынке в виде матов и секций. Конструкция представляет собой набор кабелей и сеток, заключенный в специальный мат. Монтировать электрические полы из матов проще и быстрее.

Так, при использовании секций требуется выполнить цементную стяжку и заложить конструкцию в нее. Если это маты, тогда допускается использовать жидкостный слой плиточного клея. Второй вариант не предусматривает необходимость поднятия уровня пола, поскольку стяжка отсутствует.

Пленочный

Теплый электрический полНекоторые считают, что пленочный тип электрического теплого пола — это тот же инфракрасный пол. На деле это не так, поскольку к инфракрасным можно отнести все источники тепла.

В роли нагревательного элемента пола в пленочных конструкциях выступает пленка. Ее изготавливают из специальных материалов — биметалла или углерода. Отличие между ней и кабельными системами заключается в том, что для пленочных не нужна стяжка или клей. Плюс их укладывают не только под плитку, но и любые другие поверхности, отделочные материалы.

Важно отметить несколько ключевых достоинств, которыми обладают пленочные теплые электрические полы:

  • Толщина пленки составляет всего около 0,4 миллиметров;
  • Монтаж осуществляется легко, без серьезных и сложных этапов. Помощь специалистов вам не потребуется, поскольку многие домашние мастера самостоятельно укладывают пленки pipe под плитку;
  • Простые мероприятия по обслуживанию. Они не требуют много сил, времени и финансовых затрат.

Но если сравнивать с кабельными системами электрического теплого пола, то у пленочных заметим один серьезный недостаток — менее продолжительный срок службы.

Установка

Перед покупкой системы электрического теплого пола, самое главное — определить оптимальные параметры. Для этого специалисты рекомендуют обратить внимание на три главных вопроса.

  1. Какую роль вы отдаете электрическому теплому полу — основного обогревателя или дополнительного.
  2. Что находится под полом, который вы собираетесь утеплять? Это может быть теплая комната соседей, либо подвал, не имеющий системы отопления.
  3. Возможно ли будет выполнить цементную стяжку.

Ответив на эти вопросы, вы сможете определить тип и мощность системы.

  1. Если это помещение с низким уровнем влажности, расположенное на первом этапе, система должна иметь мощность в 150 Вт.
  2. Если помещение не влажное, но расположено на 2 этаже и выше, хватит мощности в 130 Вт.
  3. Если возможно выполнить стяжку, предпочтение отдается нагревательным секциям или кабелю.

В случае с нагревательными секциями для устройства электрического теплого пола, последовательность монтажных работ выглядит следующим образом:

  • Очищается пол от старых покрытий. Необходимо добраться непосредственно до бетонной основы пола;
  • Укладывается подложка теплоизоляции;
  • Раскладывается кабель по всей площади пола помещения;
  • Монтируются специальные датчики температуры и терморегулятора, чтобы вы имели возможность самостоятельно настраивать оптимальную температуру обогрева электрическим полом;
  • Подключается система и проверяется на предмет работоспособности;
  • Заливается слой стяжки;
  • Монтируют плитку или другое финишное покрытие.

Самое правильное решение с вашей стороны — это четко следовать инструкции производителя системы электрического теплого пола. Каждая фирма имеет свои нюансы, требования, то есть универсальными все подобные конструкции назвать нельзя. Обладая опытом работы с другими теплыми полами, никогда не игнорируйте рекомендации от нового изготовителя, насколько бы вы ни были уверены в собственных силах.

Выбор финишного покрытия — дело сугубо индивидуальное. Установите вы плитку, либо отдадите предпочтение мрамору, керамограниту — решать только вам. Убедитесь только, что система работает исправно, прежде чем покрывать ее стяжкой и отделочными материалами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем теплые электрические полы под ламинат и плитку своими руками