stroytroy.ru

Подключение теплого пола самостоятельно

Оглавление статьи

Теплые полы вошли в нашу жизнь относительно недавно, но сразу завоевали общенародную популярность. Действительно, такая система является прекрасной альтернативой традиционному отоплению. Если разумно комбинировать несколько отопительных систем, можно существенно сэкономить.

Для человека не сведущего, понятие теплый пол звучит пугающе. В реальности, если у вас есть понятная инструкция, то монтаж и подключение теплых полов своими руками превращается в спокойное, поэтапное выполнение работ по увеличению комфорта в вашем жилище. В данной статье мы доходчиво расскажем о принципах подключения основных видов полов с подогревом.

Теплый пол – ваш комфорт и здоровье!

Теплый пол – ваш комфорт и здоровье!

Пол с водяным подогревом

Этот вид полов очень популярен у владельцев частных домостроений, имеющих индивидуальное отопление. Зарекомендовал себя как наиболее экономный.

Важно: водяной пол теоретически можно смонтировать и в городских квартирах, подключив его к системе центрального отопления, но масса разрешений будет стоить вам дорого, плюс система может испортиться в результате гидроудара.

Фото правильно уложенной трубы под теплый пол.

Фото правильно уложенной трубы под теплый пол.

Монтаж водяной системы

  • Система может монтироваться как под стяжку пола квартиры или дома, так и под настил. В любом случае начинать следует с обустройства основы. Основа должна быть идеально ровной, плюс строго горизонтальной, так как в противном случае нагрев контура будет не равномерным.
  • Далее помещение застилается гидроизоляцией, как правило, полиэтиленом от 200 мкм и по периметру монтируется демпферная лента.
  • После этого делается подкладка под теплый пол. Подкладка, это теплоизоляционный материал, который не дает отдавать тепло в сторону основы и перенаправляет его вверх для обогрева плоскости покрытия. Лучше всего зарекомендовал себя пенопласт и его производные. Для помещений с отапливаемым этажом снизу можно использовать тонкий теплоизолятор, даже рулонного типа. Для холодного пола используются плиты с толщиной от 50 мм и выше.
  • Далее определяется место и монтируется ящик для распределительного коллектора. Находиться он должен над полом на высоте достаточной для комфортного изгиба труб контура.
  • После этого раскладываем трубную разводку по определенной схеме. Трубы крепятся на специальные клипсы или укладываются в специальные ячейки. Трубы могут быть медными, полипропиленовыми или полиэтиленовыми. Самый бюджетный вариант это полиэтиленовые трубы, цена у них приемлемая и срок службы достаточно большой.
Водяной теплый пол под ламинат.

Водяной теплый пол под ламинат.

Важно: при раскладывании трубной разводки трубы следует разматывать, перекатывая бухту, но, ни в коем случае не снимать петлями, в противном случае труба перекрутится и будет залом.

Укладка трубы.

Укладка трубы.

Укладка контура.

Укладка контура.

  • В случае с заливкой стяжки пола, над трубой должно быть не менее 20 мм раствора. При настильном способе существуют металлические теплораспределители. Стяжку следует заливать, поставив систему под давление.
  • В самом доступном для любителя варианте монтажа системы. Подключение коллектора теплого пола осуществляется отдельным вводом от основного котла, с возможностью регулировки.
  • Далее от вводного коллектора вода идет по контурам и возвращается в обратный коллектор. Перекрываться контуры должны на обратном коллекторе. Насос для принудительной циркуляции воды устанавливается на обратный коллектор и оборудуется термодатчиком.
Укладка под настил.

Укладка под настил.

Важно: 1 контур принято укладывать в 1 помещение, если помещение большое, то на 1 контур должно приходиться не более 40м .

Полы с электрическим подогревом

Полы с электрическим подогревом разделяют на 2 вида.

  1. Покрытие, обогревающееся посредством электрического кабеля, который может укладываться индивидуально или монтироваться централизовано в виде термоматов.
  2. Покрытие, где нагревательным элементом является инфракрасная пленка.
Схема кабельного теплого пола под стяжку.

Схема кабельного теплого пола под стяжку.

Монтаж электрических полов

Термоматы.

Термоматы.

  • Подготовка к монтажу электрического пола начинается аналогично с водяным отоплением. На идеально ровную горизонтальную поверхность укладывается гидроизоляция и крепится демпферная лента.
  • Далее укладывается термоизоляция. Для полов с утепленным помещением внизу, толщина утепления будет до 50 мм. Для холодных полов, от 50 мм и более.

Важно: теплоизоляция для полов с подогревом, особенно при монтаже настила без стяжки, должна иметь дополнительное отражающее покрытие из фольги.

Принципиальная схема подключения электрического пола.

Принципиальная схема подключения электрического пола.

  • После монтажа теплоизоляции, если планируется укладка нагревающего кабеля, нужно уложить армирующую сетку, на которую при помощи клипс или скотча будет крепиться сам кабель. Термоматы или инфракрасную пленку можно укладывать непосредственно на теплоизолированную поверхность.
  • Под стяжку разрешено монтировать только полы кабельного типа. Толщина стяжки может быть от 20 до 50 мм.
  • Перед началом укладки электрического теплого пола следует нарисовать план-схему укладки пола. Этот вид пола отличается от водяного варианта подогрева тем, что нагревательные элементы размещаются исключительно в местах передвижения людей, нагревающие элементы запрещено укладывать под мебель или крупную бытовую технику.
Подключение пленочного пола.

Подключение пленочного пола.

Важно: при монтаже системы “Теплый пол”, вне зависимости от типа нагревательного элемента, запрещено накладывать или пересекать между собой нагревательные элементы. Так же не желательно размещать нагревающий контур ближе 200 мм от постороннего источника тепла.

  • Подключение электрического теплого пола осуществляется по 2 разным схемам. Так кабельный вариант пола подключается последовательно, а подключение инфракрасного теплого пола осуществляется по параллельной схеме, то есть нагревающие пленки подключаются параллельно.

Монтаж терморегулятора

Терморегулятор необходим как для пола с водяным обогревом, так и для покрытия обогревающегося электроэнергией.

Система регуляции состоит из термодатчика, фиксирующего температуру покрытия и собственно термостата, посредством которого регулируется температура.

Схема подключения термостата.

Схема подключения термостата.

  • Термодатчик размещается между нагревательными элементами. Для этого следует проштробить углубление от регулятора по стене к месту установки датчика. Далее, в это углубление укладывается гофрированная труба и в нее заводится термодатчик. Гофрированная труба необходима для замены термодатчика в случае необходимости. Регулятор монтируется на стену на высоте не менее 30 см от пола.
  • Подключение термостата теплого пола осуществляется в сеть 220В. На регуляторе выставляется желаемая температура, термодатчик дает команду термостату на включение или выключение системы.
  • Для системы теплый пол с водяным обогревом термостат подключается к водяному насосу.
  • Для электрической системы термостат включается непосредственно в питающую систему и регулирует подачу электропитания.

Важно: любые системы, подключаемые в электросеть должны иметь надежное заземление.

Вывод

Инфракрасный пол.

Инфракрасный пол.

Монтаж и подключение теплых полов своими руками, дело конечно хлопотное, но вполне выполнимое. Особенно если учесть то, что цена работ у профессионалов стоит как минимум столько же, сколько стоит материал или больше. На нашем сайте вас всегда ждет подробная инструкция по выполнению работ и с ее помощью, вы легко сможете выполнить самостоятельно практически любой бытовой ремонт.

На видео в этой статье вам будет наглядно продемонстрирован весь процесс укладки и подключения системы теплый пол.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подключение теплого пола самостоятельно