stroytroy.ru

Виды теплых полов

Видео: Какие бывают виды электрических теплых полов

Альтернативой радиаторному отоплению стали теплые полы. По многим параметрам теплый пол превосходит привычный вид отопления, более рационально расходуя тепло, не создавая конвекционных потоков, облегчая жизнь аллергикам.

Видео: Урок 4: Разновидности или виды теплых полов

Рассмотрим основные виды теплых полов: электрические и водяные.
Виды теплых половЭлектрические теплые полы представлены тремя разновидностями: кабельные, плёночные и стержневые. По принципу обогрева их делят на конвекционные и инфракрасные. Что касается конкретно кабельного теплого пола, то он также существует в нескольких вариантах, выпускаясь в виде кабеля на катушке, нагревательных секций и матов. Основное отличие между этими видами – способ монтажа.

Остановимся подробней на принципе работы нагревательного кабеля. Укладываясь в структуру пола, кабель выполняет функцию преобразователя электрического тока в тепло. В отличие от обычного кабеля, где в тепло преобразуется лишь 1-3% энергии, в данном случае все 100% используются для обогрева помещения. Можно сказать, что нагревательный кабель по сути своей является нагревательным элементом, выполненным по кабельной технологии.

Видео: Какие виды теплых полов заслужили особую популярность?

Если говорить о нагревательных секциях и нагревательных матах, то для них используются кабели одножильные и двужильные. Когда укладывается одножильный кабель, оба его конца должны находиться в одной точке, для двужильного кабеля этого не требуется. Нагревательные секции устанавливают в стяжку, а нагревательные маты, как правило, монтируют на старую стяжку, укладывая в слой плиточного клея.

Типы теплых полов представлены также плёночным теплым полом, использующим плёнку в качестве нагревательного элемента. Такие полы делят на углеродные и биметаллические. В первом случае резистивный элемент располагается между слоями лавсановой плёнки. В основе надёжности инфракрасных полов лежит параллельное соединение углеродных теплоэлементов. Отсутствие сложностей при монтаже позволяет устанавливать плёночный пол в помещениях всех типов, при этом термоплёнка может размещаться в стенах, в потолке, используясь даже для открытых площадок.

Видео: Тест инфракрасного пленочного теплого пола! Интересные возможности

Биметаллический теплый пол – это тонкая полиуретановая плёнка, заключающая в себе два слоя: алюминиевый с добавками и медный с добавками. Выпускается он в виде рулона, который делится на квадратные секции. Такую плёнку можно укладывать под любые декоративные покрытия, кроме плитки, если температура при нагревании не превышает 27 градусов.

Отвечая на вопрос, какие бывают теплые полы, нельзя не упомянуть о водяных полах, область применения которых очень широка: от жилых домов до спортивных площадок. Данный тип полов совместим с любым видом напольного покрытия, не вызывает рассыхания мебели, позволяет экономить электроэнергию, а существование сборных систем водяных теплых полов позволяет обойтись без заливки пола бетоном. Кроме того, теплый водяной пол может устанавливаться как на уже готовом полу, так и во время строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды теплых полов