stroytroy.ru

Правила монтажа электропроводки

Монтаж электропроводки в квартире и частном доме подразумевает беспрекословное следование определённым правилам. Как водится, в правила монтажа электропроводки закладываются основные принципы – это безопасность и комфорт.Что же это за правила электропроводки?1. Электрический счётчик, автоматические выключатели, распределительные коробки, выключатели и розетки должны быть легко доступны для пользователя. Так же важно, чтобы вы помнили, что удобно расположенные электроустановочные приборы будут способствовать лёгкому текущему обслуживанию и будущему ремонту. Все токопроводящие элементы электропроводки в квартире должны быть надёжно изолированы или закрыты от случайного прикосновения.правила электропроводки2. Выключатели света необходимо располагать около входной двери в помещение на высоте 1,5 метра. При их установке необходимо предусмотреть, чтобы входная дверь в открытом состоянии не препятствовала доступу к выключателю. Желательно, чтобы выключатели в одной квартире или частном доме располагались по одной стороне от двери в каждом помещении.правила электропроводки3. Розетки нужно устанавливать в тех местах, в которых впоследствии планируется установка бытовых электрических приборов. По старым правилам высота розеток от пола должна быть 0,5-0,8 м. Сейчас эти правила никто не соблюдает и устанавливает розетки так и там, где удобно. Хотя в соответствии с противопожарными нормами и инструкцией по монтажу электропроводки, количество розеток в каждом помещении должно рассчитываться с учетом того, что на каждые 6 м. кв. (неполных и полных) следует предусмотреть 1 розетку. В кухне на ту же площадь должно быть установлено не менее трёх розеток. Установка розеток, а также выключателей в санузле противоречит правилам монтажа электропроводки в квартире. Как исключение в ванной комнате могут быть монтированы розетки, запитанные через разделительный трансформатор, имеющий двойную изоляцию. Предназначаются данные розетки для фена или электробритвы. Разделительный трансформатор должен быть смонтирован за пределами санузла в специальном блоке. Розетки не устанавливаются на расстоянии менее 50см от электрических и газовых плит, батарей, раковин, труб и других заземленных металлических объектов. Неплохим решением установки розеток в двух соседних помещениях, разделенных стеной, может стать их параллельное включение сквозь отверстие.правила электропроводки в квартире
4.
Электрические провода при монтаже прокладываются только горизонтально и вертикально, а не по диагонали или кривыми линиями. Места прокладки проводов необходимо четко зафиксировать на плане, который нужно изготовить, параллельно с выполнением монтажных работ. Эти вы избежите повреждения проводов при забивании в стену гвоздей, ее сверлении, штроблении и других подобных операциях. Горизонтальная прокладка электропроводки выполняется с выдержкой расстояния от 150 мм от потолка, а также от 150 до 200 мм от плинтусов. Вертикально расположенная проводка прокладывается на расстоянии не меньше 100 мм от дверных и оконных проемов, а также от углов помещения. Провода ни в коем случае не должны соприкасаться со строительными металлическими конструкциями. При прокладке проводов параллельно газопроводу, дистанция между ними не должна быть меньше 40см. Если вблизи от проводки имеется труба с горячей водой, то проводку следует изолировать прокладками из асбеста, либо использовать кабель с термозащитным покрытием. Применяя различные способы монтажа электропроводки, в каждом случае следует помнить, что нельзя прокладывать проводку пучками или если расстояние между соседними проводами меньше 3 мм.
5. Все ответвления и соединения между электрическими проводами должны быть выполнены в специальных распределительных коробках. Об этом не стоит забывать, соблюдая правила монтажа электропроводки в жилых помещениях. Никаких соединений в кабель-каналах, трубах и т.д.!6. Заземляющие и нулевые защитные провода необходимо соединять только с помощью сварки. Их присоединение к электрическим приборам выполняется посредством болтового соединения. Корпус, например, электрической плиты, выполненный из металла, обязательно зануляется. Для этого от электрощита квартиры ведется отдельный провод, сечение которого должно быть равно сечению фазного провода. Провод должен быть запитан от нулевого защитного проводника перед электрическим счетчиком. Правила монтажа электропроводки гласят также о том, что в проводниках, которые обеспечивают защитное зануление и заземление, не должны быть какие-либо выключатели и предохранители, поскольку электрооборудование, подключенное к линии, окажется под опасным потенциалом электросети. Таким образом, выполняя монтаж электропроводки в квартире или частном доме необходимо строго придерживаться данных правил. Все правила монтажа электропроводки в квартире или частном доме должны быть соблюдены на все 100%, это убережет нас от возможных проблем и опасностей, которые хранит в себе электричество.Удачи с электропроводкой!
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила монтажа электропроводки