stroytroy.ru

Электрофурнитура - в контакте с электросетью

Видео: 10 животных вызвавших отключение электросети (посмертно)

электрофурнитура,электрофикация,сеть,проводка,проводаФурнитура – последнее звено в условной цепи электроснабжения дома. Она во многом определяет удобство использования и безопасность работы бытовых приборов и освещения.

Процесс электрификации

На первом этапе (еще до начала отделочных работ) в строительных конструкциях вырезают шпуры (углубления для монтажных боксов) и штробы (канавки для кабелей). Затем прокладывают провода, монтируют установочные и распаечные (распределительные) коробки. Далее выводят монтажные концы проводов для подключения к электросети стационарных электроприборов, собирают электрощит или электрошкаф со счетчиком и необходимой защитной аппаратурой и производят первую проверку и отладку электропроводки.

На втором этапе (после выполнения всех отделочных работ) в установочные коробки монтируют розетки и выключатели, подключают стационарную электротехнику, навешивают осветительные приборы и производят проверку и окончательную отладку новой электропроводки.

Требования электроприборов

Важно грамотно соизмерять энергетические потребности электроприборов с возможностями электросети. На распределительном щитке на каждой из пробок указаны значения тока и напряжения, например «6,3 А и 250 В». Если суммарная мощность одновременно включенных приборов становится больше предельной мощности пробки (6,3 А 220 В = 1575 Вт), срабатывают предохранители и на данном контуре отключается электричество. Поэтому важно заранее просчитать, выдержит ли отдельный автомат всю включенную технику.

Кроме того, устанавливая силовые приборы, необходимо учитывать диаметр сечения провода. При малых значениях силы тока сечение медной жилы должно быть не менее 1 мм , а алюминиевой – 2 мм . При достаточно больших токах сечение провода выбирают с учетом подключаемой мощности. Обычно исходят из того, что нагрузка величиной в 1 кВт требует 1,57 мм сечения жилы. Стоит учесть, что для алюминиевых проводов выбирают сечение на ступень выше, так как их проводимость составляет примерно 62 % проводимости медных. Например, если по расчетам медная жила может быть 2,5 мм , то алюминиевая – 4 мм .

Соответствие проводов и техники

Провод

Сечение, мм

Группа

ППВ* – 3 2,5

2,5

Розетки общие, кухонные, стиральная машина, светильники

ППВ – 3 1,5

Видео: Создание системы обеспечения ИБ АСТУ электросетевой компании

1,5

Светильники

ПВС** – 3 1,5

1,5

Галогенные светильники, бойлер, теплый пол

ПВ*** – 1 6

6

Электроплита

*ППВ – провод с медной жилой, ПВХ изоляцией, плоский, с разделительным основанием.

**ПВС – провод с медной токопроводящей многопроводной жилой, с ПВХ изоляцией, в ПВХ оболочке.

***ПВ – провод с медной токопроводящей однопроводной жилой, с ПВХ изоляцией.

Первое число после аббревиатуры указывает на количество жил, второе – на их сечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрофурнитура - в контакте с электросетью