stroytroy.ru

Экономия расхода электроэнергии. Что нужно знать

экономия,экономия света,электро,электроэнергия,экономия электроэнергии,жилищно-коммунальные услуги,коммунальные услуги,тарифРост коммунальных тарифов вынуждает украинцев становиться более рациональными в повседневной жизни. Узнайте как минимизировать расходы электроэнергии и плать меньше за коммунальные услуги.

Используем экономную технику

Самый простой способ экономить электроэнергию – использовать технику с классом энергопотребления «А» и выше. Свою лепту вносят различные функциональные особенности приборов и то, как их эксплуатируют.

Некоторые электрические плиты способны распознать, есть ли на конфорке посуда, определить диаметр ее дна и в соответствии с этим отрегулировать площадь нагреваемой поверхности. В свою очередь пользователь, готовя еду, должен закрывать посуду крышкой, что снижает время готовки на 20-30 %. Когда пища закипит, желательно перейти на низкотемпературный режим. А за несколько минут до конца готовки можно выключить электроплиту и использовать остаточное тепло.

Читайте также: Теплоизоляция стен – экономия средств

Экономичность холодильников достигается усиленной теплоизоляцией и новыми двигателями. Важную роль играет раздельное электронное управление холодильным и морозильным отделениями. Некоторые производители предлагают энергосберегающие аппараты с технологией индивидуального подхода к хранению продуктов: отсеки с пониженной влажностью – для мяса, рыбы и молочных продуктов, с повышенной – для фруктов и овощей. А электронный термостат позволяет поддерживать внутри устройства оптимальную температуру. Уменьшить расход электроэнергии при пользовании холодильником помогает его правильное месторасположение (в самом прохладном месте кухни, желательно возле наружной стены) и правильная эксплуатация. Нельзя ставить в холодильник продукты, температура которых выше комнатной. Открывать дверцу нужно как можно реже. Чтобы воздух правильно циркулировал в камере, продукты стоит размещать равномерно, но не плотно. Даже технику с системой No frost время от времени нужно размораживать и мыть.

Соблюдаем правила эксплуатации

Любая посудомоечная машина, прежде всего, предусматривает эффективное потребление воды: по сравнению с ручной мойкой ее расход меньше в 5-6 раз. Для экономной эксплуатации важно правильно сопоставлять выбираемый режим мойки, а также количество и качество загружаемой посуды.

Видео: Как экономить электричество?

Лучшими стиральными машинами являются те, что имеют наиболее высокий класс энергоэффективности и оснащенные ЭКО-программами. Желательно, чтобы система могла автоматически настраивать цикл для неполной загрузки, экономя расход воды и электроэнергии. Также важно соблюдать правила эксплуатации:

  • стирать при низких температурах, оптимально – 40 °С. Цикл стирки при 90 °С расходует на 35 % больше электроэнергии;
  • при стирке слабозагрязненного белья выбирать экспресс-программу (20-30 минут);
  • не перегружать машинку (экономия энергии – около 15 %).

Распространен миф, что чем мощнее пылесос, тем лучше. На самом деле следует учитывать площадь помещений и частоту уборки. В маленьком доме, где живут 2-3 человека, для еженедельной уборки достаточно базовой модели. Кроме того, важна не столько общая мощность прибора, сколько мощность всасывания. Многие производители добиваются ее повышения при сохранении общей мощности. А чтобы не терять производительность в ходе эксплуатации, нужно своевременно чистить пылесборник.

Меняем привычки

Применяя электрочайник, нужно помнить, что доверху наполненный водой, он не только дольше нагревается, но и расходует больше энергии. Также важно своевременно удалять накипь. Она обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленнее.

Читайте также: Как пережить кризис? Экономия в приватном секторе

Чтобы сэкономить при глажке, не следует пересушивать белье. Кроме того, утюг можно отключать от сети в конце глажки, особенно если предстоит работа с изделиями из тонких тканей.

Видео: Феномен пирамид и экономия электроэнергии

Зарядив мобильный телефон, нужно отключить и зарядное устройство оставленное включенным в розетку, оно все равно потребляет электричество. То же касается и бытовой техники, работающей в режиме ожидания. Суммарно из-за подобных мелочей в месяц впустую может тратиться порядка 10 кВт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экономия расхода электроэнергии. Что нужно знать