stroytroy.ru

Топ-5 советов как сократить бытовые расходы

энергопотребление,энергоэффективность,энергосбережение,бытовая техника,бытовые приборыСегодня стоимость энергоносителей растет с каждым сезоном, поэтому простые, а главное эффективные правила экономии не станут лишними. Учимся экономить деньги вместе.

1. Внимание на холодильник и другую бытовую технику

Этот бытовой прибор подключен к электросети постоянно в течение всего года. Для того, чтобы расход электроэнергии холодильника был минимальным необходимо соблюдать его правила эксплуатации, вовремя осуществлять размораживание морозильной камеры (если модель холодильника это предусматривает), а также чистку теплообменных спиралей (в тех моделях где они открыты). Кроме этого следуйте рекомендациям производителя по установке холодильника относительно стен вашего дома и других бытовых приборов. Если у вас очень старый холодильник, по возможности смените его. Сегодня лучше всего обращать внимание на модели с классом энергопотребления А++. Они потребляют около 200-250 кВт энергии в год и начнут экономить ваши средства уже с первого дня покупки.

Другие бытовые приборы также следует покупать с максимальным классом энергоэффективности. Так, например стиральная машина с классом энергоэффективности А++ потребляет в среднем 160-180 кВт энергии в год, обеспечивая при этом эффективную стирку при минимальном потреблении воды. Также обратите внимание на специальные энергоэффективные программы стирки. Обычно они занимают больше времени, потребляя при этом меньше электроэнергии и воды.

2. Эффективное освещение

Видео: 10 ЛАЙФХАКОВ КОТОРЫЕ УПРОСТЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ!

Ни для кого уже не секрет, что использование LED ламп для освещения дома – более экологический и экономный вариант. С каждым днем такие лампы становятся более доступными, поэтому не пожалейте на них денег и замените все старые лампы накаливания а также лампы на основе ртути. При выборе светодиодных ламп остановите свой выбор на лампах с «теплым» светом, они более комфортны для жилища.

Также рекомендуем вам выбирать лампы с мощностью от 10 до 15 Вт, в случае если ваш светильник имеет один или несколько патронов. Светодиодные лампы меньшей мощности не дают достаточно света и годятся в качестве элементов освещения многолампового светильника либо дополнительного (настроенческого) источника света. Покупая светодиодные лампы, уточните у продавца срок гарантии на такую лампу и обязательно сохраните чек. Помните, практически все производители LED ламп дают гарантию на 4-5 лет, в течение которых вы без проблем обменяете лампу в случае выхода ее из строя.

3. Выключение бытовых приборов

Выключайте по возможности бытовые приборы из сети, если вы их не используете, даже в режиме stand-by все бытовые приборы потребляют определенное количество энергии. Обратите внимание на часы в микроволновке, если вы не пользуетесь печью, отключите их, ведь они потребляют больше электроэнергии, чем сама печь при непосредственной работе.

Видео: Экономия во время кризиса - 5 советов от экспертов

4. Водные процедуры

Прекратите наконец принимать ванну, пользуйтесь душем. При этом старайтесь максимально сохранить время своего пребывания в нем. Помните, что так вы сможете сэкономить достаточное количество воды. Замените старые, вентильные смесители на новые, однорычажные, вдобавок к этому оборудованные аэраторами, которые также помогут сократить расход воды. Душевую лейку также необходимо использовать с аэратором.

5. Использование кондиционеров и вентиляторов

Если летом вы активно используете кондиционер, вы сразу заметите дополнительные 150-200 кВт на своем счетчике. Попробуйте, хотя бы частично использовать вентилятор, он потребляет, как правило, в десятки раз меньше электроэнергии. Не оставляйте кондиционер на ночь, используйте таймер отключения, которым оснащены практически все модели.

Уверены, что наши советы помогут эффективно сократить вам бытовые расходы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-5 советов как сократить бытовые расходы