stroytroy.ru

Как не допустить ошибок при монтаже электрического теплого пола

теплый пол,монтаж теплого пола,электрический,нагревательный мат,укладка теплого пола,теплый,полУстановка электрического теплого пола имеет важные особенности, которые каждый производитель указывает в технической документации, прилагаемой к своему продукту.

Ошибки при монтаже кабелей теплого пола

Среди наиболее распространенных ошибок можно выделить следующие:

1. Отсутствие теплоизоляции в полу с большими теплопотерями (балконы, первые этажи и т. п.)

2. Неправильное утепление неподготовленных (холодных) перекрытий. Установка в конструкцию вместо требуемой теплоизоляции тонких (3-5 мм), не предназначенных для пола фольгированных материалов. Следует использовать теплоизоляцию толщиной не менее 2 см, а в ряде случаев 5-10 см.

3. Укладка кабеля с большим шагом (в целях экономии). В результате не достигается заданная температура поверхности пола и могут появляться полосы холодных зон (тепловая «зебра»).

Каждый контур электрического теплого пола нужно подключать через отдельное УЗОЧитайте также: Электрический теплый пол - принцип работы

В среднем шаг укладки кабеля не должен быть больше 12,5 см при минимально возможной толщине стяжки (3 см для обычного цементно-песчаного раствора). Чтобы провести точный расчет, используют две формулы:

А) Шаг (см) равен площади укладки (м ), умноженной на 100 и разделенной на длину нагревательного кабеля (м).

Б) Шаг (см) равен погонной мощности кабеля (Вт/м), умноженной на 100 и разделенной на расчетную удельную мощность (Вт/м ).

4. Изменение длины резистивного кабеля/мата (укорачивание) на усмотрение монтажников. Такое случается, если реальная площадь обогрева меньше той, на которую рассчитан кабель или мат. Бывает, что в конце укладки остается излишек кабеля. Установщик отрезает его вместо того, чтобы правильно переложить. Так делать нельзя!

5. Повреждение кабеля или мата при транспортировке или укладке. Данная проблема может привести к короткому замыканию и перегоранию кабеля. Не нужно пытаться устранить неисправность кустарными методами – самостоятельно заделывать испорченную изоляцию или спаивать перебитые участки кабеля. Для ремонта поврежденного оборудования следует задействовать специалистов, которых сертифицировал производитель. В таком случае гарантия сохранится.

Безопасность электрического теплого пола

Как и любой прибор, нагревательные кабели теплого пола характеризуются наличием электромагнитного излучения. Но его величина существенно ниже, чем, например, у СВЧ-печей (правда, и работает напольное отопление куда дольше). Однако беспокоиться по этому поводу не стоит: уровень электромагнитного излучения у электрокабелей теплого пола ниже предельно допустимой нормы. Обеспечивается это специальным экранированием. А качественная изолирующая оболочка предотвращает поражение электрическим током. Вносит свою лепту в обеспечение безопасности и бетонная стяжка, которая препятствует механическим повреждениям.

Гарантия на теплый пол

Отдельное внимание нужно обратить на гарантийные обязательства производителей, которые нередко заявляют сроки от 10 до 20 лет.

Важно понимать, что ремонт ТП невозможен без демонтажа напольного покрытия и стяжкиЧитайте также: Монтаж электрической системы «теплый пол»

Требования к эксплуатации и обслуживанию во многом схожи для всех систем. Если экспертиза докажет, что поломка произошла по вине изготовителя или монтажников, тогда они должны будут отремонтировать или заменить испортившуюся часть ТП. Но тут возникает один нюанс – при проведении работ потребуется частично или полностью демонтировать финишное напольное покрытие и стяжку. Соответственно, потом нужно будет их уложить обратно. Так вот только единичные компании не снимают с себя ответственности за возможные затраты при сопутствующих работах. Другими словами, мастера сервиса вскроют пол, заменят изделие (или отремонтируют) и восстановят покрытие до первоначального состояния.

Большинство же фирм снимает с себя такие обязательства, о чем предупреждает в документах: например, производитель обязуется исправить дефект нагревательной сетки или предоставить покупателю новое изделие бесплатно без компенсации любых других затрат, связанных с устранением дефекта и заменой нагревательной сетки как в отношении покупателя, так и относительно третьих лиц. То есть ремонт/замену нагревательного контура они выполнят, а вот за напольное покрытие ответственности на себя не возьмут и заказчику придется самому решать вопрос монтажа новой плитки.

Укладка мата

1. На подготовленную чистую поверхность расстилают маты 2. Тестируют работу системы, проверяя, не поврежден ли нагревательный элемент
3. Наносят цементный раствор (плиточный клей) и шпателем равномерно распределяют его 4. Укладывают плитку. Включают ТП после полного высыхания стяжки

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как не допустить ошибок при монтаже электрического теплого пола