stroytroy.ru

Как произвести расчет электрического теплого пола

Оглавление статьи

У теплого пола достаточно плюсов и преимуществ, по сравнению с централизованной (батарейной) или точечной, локальной (печной, каминной) системой отопления, чтобы сделать выбор в его пользу.

Вариант схемы устройства пола с электрическим обогревом.

Вариант схемы устройства пола с электрическим обогревом.

Подогрев пола можно осуществлять, с помощью теплоотдачи:

  • нагретой воды в трубах, может применяться, как основное отопление для больших по площади поверхностей;
  • электрической энергии нагревательного кабеля, пленок, матов (конвекционных или инфракрасных), в основном используется в качестве дополнительного обогрева домов, квартир, небольших участков в них.
Пошаговая фото - инструкция монтажа термоматов в плиточный клей.

Пошаговая фото – инструкция монтажа термоматов в плиточный клей.

Приобретение нагревательных матов и пленочных теплых полов, уменьшает трудозатраты (по сравнению с расчетом и прокладкой электрического кабеля), упрощает процесс их укладки своими руками домашними мастерами, которые «сами себе электрики». Но, при отсутствии минимума знаний, опыта и навыков обращения с электроприборами, проводкой, их электромонтажа, и в этом случае, однозначно надо обращаться к помощи грамотных специалистов.

Обратите внимание!
В последнее время появилось привлекательное предложение, для тех, кто хочет иметь теплый пол, как дополнительный источник тепла в помещениях – это напольное покрытие, например ламинат, в котором уже встроена электрическая система обогрева.
Цена такой продукции, конечно, сравнительно высокая, но и плюсы очевидны.

Документы, рекомендуемые к ознакомлению

Перед проектными и монтажными работами по теплым полам, рекомендуется ознакомиться со следующей регламентирующей документацией:

  • СНиП 2.03.13-88 «Полы».
  • СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
  • ГОСТ 10434-82 «Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования».
  • СНиП 12-03-2011 «Безопасность труда в строительстве», в части касающейся обеспечения электрической безопасности (п.6.4).
  • ГОСТ 12.1.013-78 «Строительство. Электробезопасность. Общие требования».
  • ГОСТ 12.2.007.0-75 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности».

Прикладные электрические расчеты для теплого пола

Итак, нами, по определенным объективным и субъективным факторам, выбран электрический обогрев. Теперь нам нужно выбрать необходимый материал для него (кабели, маты или пленку), с определенными характеристиками (мощностью) и геометрическими размерами, для конкретного типа отопительного кабеля (одно – двужильного) – его длина, шаг укладки, а для матов и пленочного теплого пола – площадь укладки.

Как рассчитать электрический теплый пол? Для этого надо решать прикладную задачу, для которой, как и при любых расчетах, нужны исходные данные и формулы, в которые эти данные надо вставить, чтобы получить результат. А получив этот результат, мы уже сможем из всего ряда типов электрических полов выбрать, устраивающий нас.

Нагревательный кабель.

Нагревательный кабель.

Обратите внимание!
Помните, что вид обогрева пола, прежде всего, зависит и от того, как вы собираетесь монтировать его, например, в стяжку (кабель) или в качестве подложки под напольное покрытие квартиры или дома (пленочные изделия).
Термоматы, относительно способа их укладки, проще и универсальны.

Необходимые исходные данные для расчета

В принципе таких исходных величин, которые вам нужны, кроме этажа вашей квартиры и типа помещения (ванна, кухня, жилая комната, лоджия застекленная) всего две:

  1. S – так называемая «чистая» площадь, на которой будет монтироваться теплый пол квартиры или дома, без учета той площади «холодных пятен», которая будет занята, например, подвижной мебелью, конструкциями или бытовым оборудованием ( холодильником, ванной, душевой кабиной) под которыми он не укладывается. Таким образом, измеряем всю площадь помещения и вычитываем из нее «квадратуру», занятую под эти предметы нашего быта.
Определяемся с обогреваемой площадью помещения, с шагом и схемой укладки кабеля,

Определяемся с обогреваемой площадью помещения, с шагом и схемой укладки кабеля,

  1. Требуемая величина мощности теплого пола на 1 квадратный метр конкретного помещения, в котором будут производиться электромонтажные работы.
    Для приблизительного, предварительного расчета можно ориентироваться на две цифры, с учетом страхового запаса мощности,:
  2. 150 Вт на 1 м2, если теплый пол выступает в качестве дополнительного («комфортного») отопления;
  3. 220 Вт на 1 м2, в случае, когда электрический пол будет выполнять функцию основного источника тепла в помещении.

Обратите внимание!
Есть более точные количественные значения, для разных типов помещения: комната для жилья и кухня – 110-160 (Вт на кв. м)- ванная и санузел – 130-180 (Вт на кв. м)- утепленная лоджия (балкон) – 150-180 (ВТ на кВ. м).

Рассчитываем мощность, шаг укладки кабеля, в случае его применения для обогрева

Расчет мощности электрического теплого пола, которая нам понадобится для его монтажа на «чистой» площади, производится очень просто:

Мощность обогреваемого пола = S (площадь «чистого» пола в м2) Х Удельная мощность (Вт/м2).

Кабель для обогрева уложен с учетом «холодных» зон под мебель.

Кабель для обогрева уложен с учетом «холодных» зон под мебель.

Теперь смело можно идти в компанию, где предлагаются различные типы теплых полов. Там вы сообщаете: где и в каких условиях будет проводиться электромонтаж, ваши предпочтения по виду напольного покрытия квартиры или дома (керамическая плитка, линолеум, ламинат), измеренные и рассчитанные вами данные (отапливаемая площадь, требуемая мощность).

Грамотные специалисты, консультанты, предложат вам конкретные виды кабеля ( определенной погонной мощности, количеством жил, длины), электрического мата или пленочного теплого пола, посоветует оптимальный план укладки, проконсультируют, как правильно осуществить электромонтаж.

При монтаже кабельного теплого пола, надо выдержать шаг укладки проводника (h). Этот монтажный параметр лежит в пределах – 5 – 20 (см). Но, его можно рассчитать более точно, используя формулу:

h(шаг укладки) = S («чистая» обогреваемая площадь, м2) X100 / l (длина кабеля, м)

Инструкция по монтажу электрического пола представлена на видео в этой статье.

Совет!
Большим подспорьем будут вам некоторые программные обеспечения, имеющие прикладной характер для расчета, размещенные в сети, такие как калькулятор на корпоративном сайте DEVI (HeatMAP ).

Пример варианта решения конкретной задачи

Пример варианта решения конкретной задачи

Выводы

  1. Если вы не «сам себе электрик», не имеете соответствующих знаний и навыков, то обязательно привлекайте профессиональных специалистов.
  2. При электромонтажных работах выполняйте все требования СНиП по технике безопасности, инструкции по монтажу и эксплуатации электрических изделий, приобретенных вами.
  3. Выбор типа обогрева и материалов для его оборудования, специалистов для установки, остается за вами, подходите к этому ответственно, так как возможное исправление ошибок, а, следовательно, и демонтаж напольного покрытия – не лучший вариант.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как произвести расчет электрического теплого пола