stroytroy.ru

Особенности проведения электропроводки в деревянном доме

С древних лет человек строил прочные, светлые и тёплые дома из дерева. Данный материал используется для строительства домов и сегодня, и это неудивительно: работать с ним легко, строя дом по собственному чертежу и проводя коммуникации своими силами. Проложить электропроводку самостоятельно вполне доступно каждому человеку, способному держать инструмент в руках.

Когда работы будут завершены, человек сможет с гордостью приглашать в дом своих друзей и знакомых, которые по достоинству оценят самое лучшее жильё на планете. А то, что оно построено руками хозяина, придаст ему ещё более сильную привлекательность и уникальность.

План-схема электрической системы

Строительство завершено, но работы только начинают набирать ход. Одной из необходимых работ является прокладка электрических кабелей и установка электроприборов.

Но прежде чем браться за это дело, стоит подумать над размещением всех предметов и соединить их проводами. Другими словами можно сказать, что необходимо подготовить план-схему будущей электрической системы.

Видео: Дом из клееного бруса электропроводка в нём, возведение забора

Электропроводка в деревянном доме имеет несколько особенностей, которые обязывают придерживаться только определённого типа прокладки кабелей. Дерево достаточно горючий строительный материал, поэтому нормы пожарной безопасности не допускают использование скрытой электропроводки, так как повышается вероятность возможного пожара, которую никак нельзя допустить хозяевам дома.

Проводка под пол

Поэтому начиная планировать размещение приборов и самих проводов, стоит учитывать и тот факт, что они не должны пересекаться, образуя накладки и лишние соединения. Грамотно разместив каждый светильник, бытовой прибор, розетку и выключатель, можно получить качественную проводку и значительную экономию средств, так как для этого потребуется минимум материалов.

Приобретение всего необходимого

Когда план будет готов, стоит отправиться в магазин и приобрести всё, что нужно для начала работ. Здесь владелец дома столкнётся с выбором, что лучше приобрести. Электропроводку в деревянном доме можно сделать следующими способами:

  1. прокладка кабелей в гофрированной трубе;
  2. прокладка кабелей при помощи специальных коробов;
  3. устройство открытой электропроводки, закреплённой на изоляторах.

Каждый способ предполагает использование определённых материалов, из которых складывается стоимость всей работы и затрат на материал. Более бюджетным вариантом будет использование гофрированной трубы.

Она изготавливается из негорючего пластика, поэтому исключает возникновение пожара. Для её крепления понадобятся специальные крепления – клипсы, в которые будет вставляться гофра.

Несколько дороже, более эстетично будет смотреться проводка в специальных коробах. Такой вариант намного удобнее, чем прокладка проводов в трубах, так как короба оснащены крышками, которые достаточно легко защёлкиваются, что облегчает любое обслуживание проводов, а также их замену, в случае, какого либо повреждения. К тому же короба могут быть окрашены в цвет натурального дерева, что сделает электропроводку менее заметной среди деревянной отделки дома.

Самым дорогостоящим является третий вид прокладки электрических кабелей. Для его осуществления необходимо будет приобрести витой провод, изоляторы и подходящие по стилю приборы (розетки и выключатели).

Провод, изготовленный в ретро стиле, стоит довольно дорого, так как его оболочка изготовлена из негорючего материала. Да и приборы для такой проводки одни из самых дорогих, но внешний вид электрического кабеля будет выигрышно смотреться в любом доме из дерева.

Монтаж электропроводки

Работы по прокладке электропроводки в деревянном доме можно начинать с монтажа всех приборов, которые были предусмотрены в схеме. Для этого понадобится всего лишь отвёртка или шуруповёрт, саморезы и терпение, так как аккуратность должна преобладать над скоростью исполнения. Во время установки должны быть размещены и прикреплены абсолютно все светильники, розетки, выключатели и все бытовые приборы, нуждающиеся в стационарном креплении.

Проводка в стене

В это же время можно проложить и будущую трассу для электрических проводов. Помимо этого необходимо установить все распределительные коробки, в которых будут спрятаны все соединения, имеющиеся в схеме. Не стоит забывать и про автоматические выключатели, которые необходимо установить на все линии электропередач.

На входе в дом, где будет располагаться ввод уличного кабеля, необходимо установить электрический счётчик, общий автомат и устройство защитного отключения (УЗО), которое в случае перегрузки быстро обесточит весь дом, не дав совершиться пожару или поражению человека током.

Прокладка кабеля и подключение приборов

Когда все монтажные и установочные работы выполнены, можно переходить к прокладке кабелей и подключению электроприборов. Если установлены специальные короба, то проложить провода не составит никакого труда, так как, собрав всё нужное в один короб, его просто закрывают крышкой и кабель уже никуда не денется.

Концы проводов должны быть выпущены в распределительные коробки, где их можно будет соединить с помощью клеммных соединителей. Для подключения приборов понадобится следующий инструмент:

  • индикатор;
  • отвёртки крестовая и шлицевая;
  • нож для зачистки проводов;
  • изолента.

Если проверять провода будет достаточно тяжело, то можно открыть короб и совершать подключение каждого прибора строго индивидуально. Но на будущее, на кабеле стоит оставлять пометки, которые помогут разобраться в схеме подключения через много лет.

Для большего удобства на каждый кабель можно повесить маленькую бирку с обозначением. Все надписи можно сохранить в собственном электрическом журнале.

Когда все приборы будут подключены, а провода закрыты в своих коробах, можно подключить домашнюю электросистему к вводному кабелю, который обеспечит электричеством весь дом.

Данную работу лучше поручить работнику электросетей, которые обслуживают данный участок. Они же подключат и опломбируют электрический счётчик. После этого можно будет пользоваться электроэнергией в собственном доме.

Вопрос экономии

Делая выбор приборов и проводов, не стоит откровенно экономить деньги и покупать всё самое дешёвое. Это может быть небезопасно, так как в этой категории товаров может попасться брак или некондиция, которая позже может привести к серьёзным проблемам.

В целом же все работы выполняются самостоятельно. Это позволяют стены дома, так как к дереву крепить любые предметы достаточно легко и просто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности проведения электропроводки в деревянном доме