stroytroy.ru

Инструменты для обрезки кустарникв

обрезкаУспех выращивания живых изгородей в значительной мере зависит от качества и своевременности обрезки.

Выбираем инструмент

Для поддержания зеленых насаждений в нужной форме понадобятся надежные инструменты, которые делают обрезку и стрижку растений доступной и легкой. При обрезке живых изгородей постарайтесь использовать инструменты, соответствующие назначению, и убедитесь, что они достаточно острые для того, чтобы обеспечить безопасную и быструю работу. Среди большого разнообразия садовой техники можно выделить несколько видов секаторов, садовые ножницы, а также кусторезы, без которых невозможно обойтись, если хотите иметь ухоженный и красивый сад.

Видео: Обрезка яблони. Пила "Самурай". . Сайт "Садовый мир"

Секаторы и сучкорезы

Секатор для стрижки зеленых стен не годится, им очень трудно сформировать ровную четкую линию. Секаторы применяют для удаления веток диаметром до 1 см и неодревесневших побегов любой толщины.

Видео: Инструменты для обрезки деревьев и кустарников

Секаторы с длинными ручками или сучкорезы позволяют без особых усилий обрезать очень толстые ветки. Они больше всего подходят для удаления веток толщиной от 1 до 2,5 см, у основания кустов, а также веток, до которых трудно добраться. Лезвия могут быть из нержавеющей, углеродистой или стали с покрытием. Бывают обводные сучкорезы и сучкорезы с упорной системой лезвий. Режущий механизм расположен на конце шеста длиной, как правило, 2-3 м, хотя встречаются модели и до 5 м. Лезвие управляется системой рычагов или шнуром. В некоторых моделях длина секатора регулируется, эти инструменты удобнее хранить. Секаторы также могут иметь дополнительные насадки в виде пилы или плодосъемника. Для стрижки высоких деревьев применяют высоторезы.

Садовые или ручные ножницы

Существует несколько типов ручных ножниц. В основном их используют для стрижки живых изгородей, но также применяют для срезки переросшей травы в труднодоступных местах, фигурной стрижки кустов и деревьев (топиарное искусство). Для изгороди с мелкими и мягкими ветками вполне достаточно легких ножниц, но для больших изгородей с жесткими ветками потребуются более мощные. Очень удобны в использовании электрические инструменты для стрижки изгородей — кусторезы, садовая электропила, электрические или бензиновые ножницы.

Видео: Инструмент для обрезки деревьев и кустарников GARDENA

Разновидности кусторезов

Как и вся высококачественная техника для садовых работ, кусторезы имеют несколько систем безопасности — они оборудованы тормозами для экстренной блокировки режущего механизма и механизмом для защиты рук от древесных опилок и срезанных сучков. Кусторезы могут быть бензиновыми или электрическими. Бензокусторезы — мощные, но более шумные, тяжелее и дороже, чем электрические, к тому же требуют большего ухода. Электрокусторезы широко используются садоводами и подходят для выполнения небольших объемов работ, кроме того, они дешевле. Неудобства при применении сетевых электрокусторезов — это пользование в пределах 30 м от сети. Также этот инструмент не подходит для условий с повышенной влажностью.

Для формирования изгороди большой протяженности применяют мотоножницы или мотокусторез, ими очень удобно подрезать густые и даже одревесневшие кусты. Эти инструменты сконструированы специально для работ по уходу за насаждениями и идеально подходят для стрижки кустарников высотой не более 2 м. Запас мощности у мотоножниц достаточно большой, вибрация практически нулевая, вес минимальный. Мотокусторез позволит сэкономить массу времени по сравнению с использованием обычных садовых ножниц. Однако если у него очень длинные лезвия, весит он довольно много. Лезвие длиной 40 см вполне подходит для обычных работ в саду, но если у вас имеются обширные изгороди, лучше использовать инструмент с лезвием длиной 60 см — так вы значительно сбережете свое время. Лезвия бывают одно- или двухсторонние. Модели с взаиморежущими лезвиями, которые движутся одно против другого, предпочтительнее для большинства садоводов. Одноходовые модели утомительны и имеют сильную вибрацию. Качество стрижки в наибольшей степени обусловлено продольным расстоянием между зубьями лезвия.

Аккумуляторные кусторезы обладают достаточной мощностью, но ее недостаточно для стрижки толстых побегов и больших изгородей. Кроме того, такие модели дороже, чем работающие от сети. Аккумуляторные машины представляют гораздо меньшую опасность, чем другие электрокусторезы. Подзарядка производится с помощью зарядного устройства.

Садовые пилы

Садовые пилы предназначены для обрезки более толстых ветвей — толщиной более 2,5 см. Если обрезка является одной из основных работ в саду, необходимо иметь более одной пилы. Ручки у садовых пил пластиковые или деревянные, выберите наиболее удобную, обеспечивающую надежный захват. И не забывайте: инструменты должны быть остро наточены, чтобы не рвать ветки, а четко срезать их.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструменты для обрезки кустарникв