stroytroy.ru

Топ-12 инструментов для дачи. Садовый минимум

инструмент,садовые инструментыСадовые инструменты – верные помощники каждого дачника. Каким же должен быть минимальный набор, чтобы сад и огород были ухожены, а хозяин участка доволен?

1. Тяпка

Бывают двух видов – с широким и узким лезвием. Первые удобны для прополки, вторые – для окучивания. На даче желательно иметь оба вида инструмента: помимо всего прочего, широкая пригодится для больших участков, тонкая для узких.

2. Ножницы

Предназначены для стрижки живых изгородей, срезки переросшей травы в труднодоступных местах, фигурной стрижки кустов и деревьев. Модели с волнистыми режущими кромками легко стригут даже грубые и жесткие прутья и не позволяют побегам соскакивать с лезвия.

3. Мотыга

Пригодится для глубокого рыхления почвы с одновременным уничтожением сорняков, а также для окучивания растений. В числе преимуществ мотыги – малый вес и оригинально расположенная режущая кромка. Универсальной мотыгой рыхлят каменистые и тяжелые почвы, обрабатывают землю между плотно растущими посадками.

4. Лопата

Штыковая лопата пригодится для тяжелых земляных работ, а совковая – для погрузки-разгрузки, собирания и разбрасывания сыпучих материалов. На грядках и в цветнике понадобится маленькая лопатка с удлиненной ручкой. Лопатами с округлым лезвием удобнее работать на твердом грунте, а прямоугольными вскапывают уже обработанную землю. Классический материал для лопат – надежная, недорогая, но довольно тяжелая сталь. Если металл высокого качества – инструмент не будет гнуться, его не придется слишком часто точить, и он не будет подвержен коррозии. Наиболее прочными, легкими и удобными считаются титановые лопаты, и вдобавок на них не липнет земля, но они стоят дороже.

Видео: ТОП БИЗНЕС ИДЕИ которые можно начать в гараже!

5.Вилы

Ручное орудие для подъема и переноса сена, соломы, навоза и т.п. С из помощью рыхлят и перекапывают почву, проветривают землю под газоном, перекидывают сено или компостную кучу. Вилами с закругленными зубцами легче всего вскапывать картошку. Небольшие вилы пригодятся в цветнике.

Видео: Для дачи, огорода. Интересный инструмент соседа

6. Пила

Необходима для обрезки ветвей и толстых сучьев. Они незаменимы там, где неудобно работать секаторами и сучкорезами. Для садовода-любителя наиболее подходящий инструмент – обрезная пила, которую называют садовой ножовкой. На ней нет разводки зубцов, поэтому срез получается тоньше и аккуратнее, следовательно, рана на дереве заживает быстрее и легче. Кроме того, зубья пилы направлены в сторону ручки и позволяют пилить на себя.

Видео: Видео-обзор бензопилы Makita EA3203S40B (makita ea3203s40b)

7. Нож

Используется для обрезания молодых деревьев в первые годы после посадки, укорачивания или вырезания веток и для зачистки ран при обрезании веток садовыми пилками. Окулировочный нож с выпуклым лезвием и копулировочный с прямым понадобятся для прививочных работ. Как правило, ножи изготавливают из закаленной стали или нержавейки. Наиболее удобны в работе стальные изделия с полипропиленовой ручкой.

8. Тачка

На приусадебном участке всегда пригодится тачка – перевезти землю, ветви, мусор, садовый инструмент. Традиционно тачки изготавливают из металла с одним, двумя или тремя колесами и снабжают упором. В магазинах дачной мебели встречаются и деревянные модели, некоторые из них могут не только служить украшением, но и выполнять основную работу.

9. Секатор

Инструмент для формирования кроны деревьев и кустарников, а также для черенкования. Срез, сделанный секатором, получается аккуратнее, чем пилой, а рубец на растении заживает быстрее. Выбирать лучше инструменты с полукруглыми лезвиями из хорошей стали и с тефлоновым покрытием. Обязательная деталь любого секатора – фиксатор.

10. Топор

Пригодится для рубки деревьев, для любой плотницкой работы и вылазок в лес на пикники. Активным дачникам полезно обзавестись двумя видами – колуном, для рубки дров на самой даче, и туристическим топориком, с прорезиненной ручкой и защитным чехлом.

11. Грабли

Их используют для ухода за газоном и цветником, для уборки и земляных работ. Прямыми и жесткими граблями рыхлят большие участки земли. Грабли с часто расположенными зубьями и травозадерживающими скобами необходимы для уборки газона. Легкие веерные используют для уборки опавшей листвы и мусора, которые мешают корням дышать.

12. Опрыскиватель

С его помощью борются с вредителями и удобряют растения. Современные образцы выполнены из пластика и оснащены пневматическим насосом. В простейших моделях движение жидкости обеспечивает мускульная сила, в моделях подороже остается только нажать на кнопку. В комплект с опрыскивателем входят фильтры, сменные насадки, клапаны безопасности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-12 инструментов для дачи. Садовый минимум