stroytroy.ru

Тепло от солнца – что нужно знать про солнечные коллекторы

Видео: Как работает солнечный коллектор ЗИМОЙ

солнечные коллекторы, солнечный коллектор, гелиосистема, системы отопления, гелиосистема для отопления домаСолнечная энергия все чаще используется частными застройщиками для отопления и горячего водоснабжения в домах. В сочетании с современным отопительным оборудованием это дает отличные результаты.

Видео: Как я сделал солнечный коллектор своими руками. How i made a solar collector by myself

Использование солнечной энергии для отопления дома посредством солнечных коллекторов не следует путать с солнечными батареями, так называемой фотовольтаикой, которая используется для получения электроэнергии. Солнечная энергия доказала свою эффективность во всем мире, теперь и украинцы могут воспользоваться этими результатами. Этот источник энергии имеет целый ряд преимуществ по сравнению с ископаемыми видами топлива, в частности – это неиссякаемый и экологически чистый источник, который при правильном планировании может сэкономить до 50-60 % энергии на нагрев воды и до 30 % на отопление дома. Солнечные коллекторы без проблем интегрируются во все современные

Видео: Сила Солнца. Использование солнечной энергии | ЕХперименты с Антоном Войцеховским

Виды солнечных коллекторов

Различают два основных вида коллекторов – плоские и трубчатые. В плоских коллекторах тепло поглощает поверхность, обращенная к солнцу. Причем конструкция поверхности такова, что она практически не отражает тепло, а полностью его поглощает, передавая теплоносителю, который находится в трубках под этой поверхностью. В конечном итоге они отличаются от трубчатых коллекторов лишь тем, что сами трубки изолированы от окружающей среды. Для теплоизоляции в плоских коллекторах применяют традиционные утеплители – минеральную вату или полиуретановую пену. Такие коллекторы несколько дешевле и имеют малые затраты на обслуживание и ремонт, однако они уступают в производительности трубчатым моделям. Плоские солнечные коллекторы есть смысл использовать только в низкотемпературных системах отопления, таких как теплый пол, в традиционных отопительных контурах с применением радиаторов их применение не оправдано.

Вакуумные трубчатые коллекторы более эффективны за счет хороших изоляционных свойств вакуума, благодаря которому тепловые потери в стеклянной трубке практически отсутствуют. Эти коллекторы способны аккумулировать тепло даже при меньшем количестве солнечного света, а также в условиях рассеянного света, благодаря чему могут монтироваться на крыше, ориентированной не строго на юг. Также их можно использовать и в высокотемпературных системах отопления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тепло от солнца – что нужно знать про солнечные коллекторы