stroytroy.ru

Доступное тепло – как правильно спланировать систему отопления

Видео: ХОЛОДНЫЕ БАТАРЕИ

отопительная система,отопление,система отопления,отопительный котел,газовый котел,энергоэффективность,энергопотребление,энергосбережениеПравильная спланированная система отопления дома поможет вам существенно экономить, даже если стоимость энергоносителя достаточно высока. Давайте разберемся что же для этого нужно.

Многие частные застройщики начинают проектировать отопление на этапе, когда дом уже построен. Это не совсем правильно. В первую очередь необходимо определиться с источником (источниками) тепла – каминное отопление, газовый или электрический котел,

Видео: Однотрубная система отопления своими руками

Определяемся с источником энергии

Оцените, насколько целесообразным будет применение возобновляемых источников в вашей отопительной системе. Помните, что с их помощью можно обеспечить себя теплом полностью – вопрос только в размере начальных инвестиций. Если ваш дом не подключен к газовой системе, то альтернативные источники могут стать очень даже неплохим вариантом. Ведь за подключение к газовой магистрали нередко приходится платить очень дорого, и эта сумма может быть сопоставима с покупкой теплового насоса. Кроме этого вы можете не ограничиваться лишь одним источником, а использовать их в комплексе – главное правильно рассчитать все потребности и учесть эксплуатационные расходы.

Место для котельной

В новом доме обязательно необходимо предусмотреть техническое помещение, где будут размещены все элементы системы отопления. Самым идеальным местом для размещения отопительных приборов будет подвал, а в случае его отсутствия такое помещение обязательно нужно предусмотреть на первом этаже вашего дома. Если же дом совсем небольшой, обратите внимание на настенные модели котлов – они компактны и их можно разместить на кухне или в ванной комнате, главное обеспечить хорошую вентиляцию помещения в соответствии с требованиями, которые предусматривает данное оборудование. Некоторое оборудование можно разместить и на чердаке, особенно это оправдано в случае использования солнечных коллекторов в комплексе с газовым конденсационным котлом с встроенным баком. В любом случае окончательное решение о размещении должен принимать специалист.

Источники тепла

Классические радиаторы постепенно отходят в прошлое. Им на смену приходят теплые полы. С их помощью можно эффективно отопить помещения первого этажа, а на втором или мансардном этаже установить электрические конвекторы или обычные радиаторы. Большая площадь обогрева в системе теплых полов позволяет использовать теплоноситель с низкой температурой, что более эффективно. Кроме этого система водяного теплого пола идеально совместима с такими источниками тепла, как тепловой насос и солнечные коллекторы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доступное тепло – как правильно спланировать систему отопления