stroytroy.ru

Обзор альтернативных систем отопления частного дома

Содержание:

  1. Основные виды альтернативных источников
  2. Рассмотрим подробнее каждое из названных решений
  3. Использование альтернативного твёрдого топлива
  4. Альтернативное отопление с помощью водорода
  5. Использование тепловых насосов для обогрева
  6. Видео о типах тепловых насосов
Альтернативные виды отопления

Альтернативное отопление для частного дома является хорошим способом сэкономить: энергоносители с каждым годом стоят всё дороже, кроме того, некоторые из них, в определённых районах являются недоступными. До сих пор во многих населённых пунктах России нет централизованных газопроводов, поэтому жителям приходится либо использовать твердотопливные котлы, либо отапливать дом с помощью электричества.

И тот, и другой вариант стоит дорого, поэтому иногда выгоднее воспользоваться новыми разработками и выбрать современные системы получения тепла из окружающей среды. Сегодня количество альтернативных источников тепловой энергии значительно увеличилось.

Основные виды альтернативных источников

Видео: Альтернативная энергия для частного дома

Альтернативное отопление дачного дома предполагает отказ от традиционных энергоносителей, таких как газ или уголь, а также использование новейших технологий. При этом большое внимание уделяется энергоэффективности и экологичности: в Европе сейчас стремятся разработать отопительное оборудование с КПД выше 90%, которое бы не причиняло вреда окружающей среде. Сегодня широко используются следующие альтернативные виды отопления частных домов:

    Виды альтернативных источников

  • Солнечный обогрев. Солнечные батареи можно устанавливать на крышах зданий, они собирают достаточное количество энергии для обогрева и горячего водоснабжения. Одно из преимуществ – доступность, сегодня такие системы становятся всё дешевле.
  • Альтернативное отопление частного дома твёрдым топливом. Это не привычные дрова и уголь, а различные отходы деревообрабатывающего и сельскохозяйственного производства. Одним из ярких примеров являются пеллеты – прессованные опилки из ненужных отходов превратились в выгодное недорогое топливо.
  • Альтернативное отопление частного дома водородом. Водородный котёл – хорошая альтернатива привычному газовому котлу: он намного безопаснее, а единственным продуктом переработки водорода является обычная вода. Не приходится сжигать горючее топливо: окисление водорода с выделением тепла проводится при помощи каталитической реакции.
  • Использование тепловых насосов. Эти устройства собирают тепло из окружающей среды, и принцип их работы напоминает работу обычного холодильника. Использовать их можно в зонах с любым климатом.
Все перечисленные способы могут использоваться в качестве основного или дополнительного обогрева: альтернативное отопление загородного дома даёт возможность постоянно экономить, хотя оно может и не полностью обеспечивать дом теплом. Каждый домовладелец сможет выбрать выгодный вариант.

Рассмотрим подробнее каждое из названных решений

Солнечное альтернативное отопление дома – экологически безопасный метод, который позволяет использовать неисчерпаемый источник энергии, доступный практически повсеместно. Современные технологии дали возможность применять солнечные коллекторы не только в районах с тёплым климатом и большим количеством ясных дней в году, но и на территориях, где постоянно стоит пасмурная погода. Такие системы представляют собой большие пластины, устанавливаемые на крыше дома: они аккумулируют тепло и передают его теплоносителю.

Видео: Как обогреть дом без газа: электроотопление дома инфракрасными панелями УКРОП. Отзыв

Прогретый теплоноситель поступает в теплообменник, с помощью которого нагревается вода, используемая в радиаторах. Система позволяет не только обеспечить отопление, но и гарантирует горячее водоснабжение в доме, кроме того, с её помощью можно обустроить тёплый пол и сделать дом максимально комфортным. Использование энергии солнца имеет несколько важных плюсов:

    Солнечное отопление

  1. Не придётся оборудовать котельную и устанавливать котёл, работающий по принципу открытого сгорания топлива. Это позволит уберечь дом от огня, а именно риск возгорания является одним из самых весомых факторов отказа от деревянных домов. Солнечный коллектор при правильном использовании позволит получать совершенно безопасную энергию.
  2. Это практичный и эффективный выбор. Система обогрева может быть полностью независимой от внешних источников энергии, поэтому дом всегда будет обеспечен теплом.
  3. Используемое оборудование и материалы имеют очень долгий срок работы: солнечные аккумуляторы с годами не теряют своей эффективности. Это позволяет эксплуатировать систему десятки лет, и она будет надёжно отапливать дом и обеспечивать его горячей водой.
  4. Солнечные аккумуляторы становятся всё более доступными по стоимости: если раньше они считались дорогой экзотикой, то сегодня их можно встретить в различных населённых пунктах России и европейских стран.
Энергия солнца может использоваться не только для получения тепла, но и для обеспечения дома электроэнергией. Совершенствование технологий в дальнейшем позволит перейти на автономное энергетическое снабжение частных домохозяйств.

Использование альтернативного твёрдого топлива

Биотопливо

Биотопливо – ещё один вариант возобновляемого источника тепла, который в дальнейшем может значительно потеснить уголь или газ на мировом рынке. Для обогрева домов используются отходы производства, такие как опилки, стружки, щепа, различный сельскохозяйственный мусор, органические отходы и прочее. Для крупного фермерского хозяйства котёл, способный работать, к примеру, на соломе и опилках станет вдвойне выгодным решением: он позволит очищать поля и территорию от мусора и отходов и при этом не тратиться на покупку топлива.

Для работы с биотопливом требуется специальное оборудование, и пока что оно стоит достаточно дорого. Современное оборудование не всегда требует обслуживания человеком: к примеру, можно приобрести котёл, работающий с брикетами или пеллетами с автоматической загрузкой. Достаточно будет раз в несколько дней подкладывать топливо в контейнер, чтобы не прекращать работу котла, а он самостоятельно будет поддерживать пламя.

Недостаток биотоплива – выбросы в атмосферу при его сгорании. Прямое горение также создаёт угрозу пожара, хотя при правильном использовании обогревательной техники она будет сведена к минимуму. И всё же биотопливо – вполне привлекательный вариант из-за его высокой доступности и низкой цены.

Альтернативное отопление с помощью водорода

Водородное топливо – самый чистый в экологическом отношении вариант. Это самый лёгкий газ, который становится взрывоопасным при контакте с атмосферным воздухом из-за вступления в реакцию с кислородом.

Соединение молекул кислорода и водорода приводит к образованию воды и тепловой энергии, которая в дальнейшем и будет использоваться для обогрева дома. Использование таких котлов имеет несколько преимуществ:

    Водородный котёл

  1. Поскольку нет реакции горения, нет необходимости сооружать дымоход и выводить продукты сгорания из дома. Не нужны дымоходы, не будет сажи, дыма и копоти. Это очень комфортное решение для любого здания, особенно для дачного дома.
  2. Водородный котёл будет безопасным в противопожарном отношении при правильном использовании. Хотя водород при контакте с кислородом становится взрывоопасным, при соблюдении правил работы с котлом реакция будет проходить под контролем.
  3. Продуктом работы такого котла является обычная вода. Водородный котёл не может причинять никакого вреда окружающей среде, поэтому его относят к числу экологичных технологий будущего.
Пока такое оборудование не получило широкого распространения из-за его высокой стоимости, но можно ожидать, что скоро ситуация начнёт меняться. Человечество ищет возможности заменить привычные виды топлива, и окисление водорода скоро станет одним из перспективных вариантов.

Использование тепловых насосов для обогрева

Видео: Видеолекция - Системы отопления частного дома

Такое альтернативное отопление дома своими руками можно обустроить практически на любом участке. Тепловой насос способен собирать тепловую энергию из грунта, грунтовых вод, земных недр или из воздуха, поэтому для каждой территории можно будет найти оптимальное решение.

Тепловой насос представляет собой коллектор из труб с теплоносителем, который прокладывается там, где можно собрать энергию. Компрессор обеспечивает движение теплоносителя, и после нагревания он попадает в отопительную систему дома, снабжая его теплом.

Видео: Отопление частного дома без газа и электричества

Тепловой насос для отопления дома

Самым простым методом является прокладка коллектора в грунте на участке: система труб укладывается под землю ниже уровня промерзания грунта – это лучше сделать на незастроенном участке без зелёных насаждений. Трубы подключаются к установленному в доме компрессору, кроме того, к нему подсоединяются трубы отопительной системы дома. В качестве теплоносителя можно выбрать воду или антифриз на основе этиленгликоля.

После запуска системы в работу она начнёт собирать тепловую энергию из окружающей среды и передавать её дому. При обеспечении эффективной циркуляции можно обогревать даже здания большой площади, сегодня эта технология продолжает совершенствоваться.

Вертикальный тепловой коллектор предполагает подготовку скважин в грунте: чем они глубже, тем больше тепла удастся поднять на поверхность с помощью теплоносителя. Тепло земных недр является неисчерпаемым источником, и со временем человечество найдёт способ использовать его более эффективно.

Альтернативные системы обогрева дома позволят значительно экономить на покупке топлива, и все вложения в них окупятся всего за несколько лет. Пока многие технологии являются несовершенными, а оборудование для них стоит дорого. Но ситуация быстро меняется в лучшую сторону: солнечные батареи, тепловые насосы и иная инновационная техника всё активнее внедряется в жизнь частных домохозяйств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор альтернативных систем отопления частного дома