stroytroy.ru

Что такое кран маевского, как он работает и каковы его технические характеристики?

Сезон отопления начался, но ваши батареи прогреваются недостаточно эффективно? Такое явление случается достаточно часто. Оно вызвано завоздушенностью системы, то есть образованием воздушных пробок, из-за которых вода не поступает в должном объеме внутрь ваших радиаторов. Для подобных случаев кран маевского становится незаменимым элементом. Его изобрели еще в 30-х года прошлого века, но его принцип работы не изменился до сих пор.

Содержание статьи

  • 1 Как он работает
  • 2 Классификация
  • 2.1 Преимущества
  • 3 Установка
  • 3.1 Как он используется
  • 3.2 Советы по эксплуатации

Как он работает

Краны маевскогоЕсли оставить воздух в батареях, тогда вода внутрь поступать не будет. Как результат, отопление окажется слабее ожидаемого. Современный кран маевского призван устранять такую проблему, выгоняя воздух из радиатора.

Устройство представляет собой конусообразный винт и сам корпус, который необходим для ввинчивания элемента. Вы легко можете обнаружить наличие воздушной пробки в системе по одному признаку — теплоноситель горячий, но радиаторы не прогреты.

Разная конфигурация крана позволяет открывать его отверткой, вручную, либо рожковыми ключами. Резьба стандартная, потому достаточно повернуть на пол оборота по направлению движения часовой стрелки. После этого воздух начнет выходить.

Не обязательно быть мастером по

Классификация

Современный кран маевского бывает трех типов, технические характеристики которых несколько отличаются.

  1. Ручной. Самый простой вариант крана, для выпуска воздуха которым требуется повернуть вручную винт. Корпус делают из латуни, а головка является пластиковой.
  2. Автоматический. Более современная вариация устройства, которое также изготавливают из латуни, но конструкция несколько сложнее. Их монтируют на батарею, избегая переходники. Являются идеальным решением для индивидуального отопления. Если у вас централизованное отопление, тогда технические характеристики автоматического крана не подойдут. Иначе вам придется ежемесячно демонтировать устройство, чистить его от грязи, которая активно скапливается из-за примесей в воде.
  3. С предохранительным клапаном. Позволяет выпускать воздух вручную, плюс защищает трубопровод от резких изменений давления — гидравлических ударов. Если давление оказывается выше 15 атм, клапан включается в работу и выпускает лишнюю воду. При этом монтировать его на трубы из полипропилена не рекомендуется, поскольку под высоким давлением они лопаются из-за гидроудара.

Преимущества

Краны маевскогоСегодня для профилактики отопительных радиаторов используют другие устройства, такие как шаровые вентили, кран американка и прочие. Но кран маевского обладает своими неоспоримыми преимуществами:

  • Он имеет привлекательный внешний вид;
  • Делает нулевым риск затопления горячей водой своей квартиры и жилья ниже этажом;
  • Автоматические воздухоотводчики используют как альтернативу маевскому, но заметно уступают, поскольку быстро загрязняются из-за низкого качества воды;
  • Устройство надежное, служит долгие годы безо всяких проблем и дополнительных профилактических мероприятий;
  • Подходит под радиаторы отопления любого типа;
  • Вывод воздуха выполняется парой легких движений;
  • Позволяет экономить на отоплении;
  • Воздух удаляется как из всей системы, так и отдельно взятого радиатора.

Установка

В установке крана нет ничего сложного. Достаточно выбрать батарею, на которой он расположится, снять с него боковую заглушку.

При этом важно убедиться, что в системе отсутствует вода, потому кран маевского устанавливается вне сезона отопления, либо при полном перекрытии подачи воды при индивидуальном отоплении.

Выкрутив заглушку, на ее место останется вкрутить кран маевского. Благодаря стандартной резьбе, он подходит на все современные батареи и радиаторы образца советских времен.

Как он используется

Краны маевскогоНа самом деле принцип работы этого устройства простой. Установив кран маевского, вам потребуется выполнить несколько последовательных действий, чтобы удалить скопившийся воздух:

  • Освободите место возле радиатора, чтобы в непредвиденной ситуации не навредить бытовой технике, мебели;
  • Подготовьте таз или ведро для воды;
  • Вооружитесь отверткой, которая подходит под резьбу;
  • Вставьте инструмент в резьбу, которой кран маевского оснащен, и медленно вращайте отверткой. Двигаться нужно против часовой стрелки;
  • Вскоре вы услышите шипение, которое свидетельствует о выходе воздуха. В этот момент прекратите вращать кран;
  • Даже если звук громкий, не пугайтесь. Такой принцип работы устройства обусловлен высоким давлением, потому и звук сильный;
  • Следите, когда вместе с выходящим воздухом начнется литься вода. Не спешите закрывать узел, вода должна идти равномерной струей;
  • После этого аккуратно закручивайте элемент, двигаясь в противоположную сторону;
  • Обязательно дождитесь, пока весь воздух выйдет. В некоторых случаях процесс занимает много времени;
  • Батарея прогрелась до нужного уровня, значит, работа выполнена правильно.

Но бывают ситуации, когда после спуска воздуха радиатор не греется. Это обусловлено засорением. Вам следует вызвать сантехника, прочистить систему, или полностью заменить батарею.

Советы по эксплуатации

Установив кран, его нужно грамотно использовать себе во благо. Несколько простых правил помогут вам не допустить распространенные ошибки.

  1. Устанавливать устройство нужно непосредственно на радиатор отопления.
  2. Для работы с краном маевского вам понадобится одна отвертка. Если его установили в труднодоступном месте, тогда вооружитесь дополнительно специальным ключом небольшого размера.
  3. Не монтируйте девайс возле источников воды и возле мест для курения. Помимо воздуха, из системы могут выходить скопившиеся взрывоопасные газы.
  4. Не держите кран в открытом положении, поскольку радиатор выйдет из строя с течением времени.
  5. Если вы не открывали кран длительное время, на резьбе образуется ржавчина. Чтобы не мучить себя и не прилагать много усилий, воспользуйтесь керосином. Смажьте им резьбу, подождите несколько минут. Крутите.

Применение крана Маевского в условиях нынешних систем отопления чрезвычайно актуально. С его помощью устраняются воздушные пробки, нормализуется работа радиаторов, продлевается срок их службы, а также гарантируется экономия в течение отопительного сезона.

Как вы поняли, установить его самостоятельно не составит труда, если при этом соблюдать рекомендации и придерживаться правил безопасности. Стоит девайс недорого, зато становится неотъемлемой частью вашего быта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое кран маевского, как он работает и каковы его технические характеристики?