stroytroy.ru

Как устранить скрип деревянного пола без привлечения наемных рабочих

Оглавление статьи

Старый деревянный пол может служить вам много лет, и чтобы привести в порядок его внешний вид достаточно покрыть его лаком или краской, предварительно отшлифовав. Но не стоит забывать и о технических составляющих напольного покрытия, ведь в большинстве случаев полы из дерева начинают скрипеть после длительной эксплуатации.

В данной статье мы рассмотрим, как устранить скрип деревянного пола самостоятельно.

Старый деревянный пол, безусловно, выглядит интересно, но и заботы требует особой

Старый деревянный пол, безусловно, выглядит интересно, но и заботы требует особой

Преимущество натурального покрытия

Что может быть лучше для покрытия полов в жилых помещениях, чем натуральное дерево, собственно, ничего. Дощатый пол могут имитировать такие покрытия, как ламинат, керамическая плитка и линолеум, но это только имитация по внешнему признаку. (см. также статью Как выровнять пол под линолеум правильно)

Только натуральный деревянный пол будет:

  • Исключительно теплым.
  • Экологичным – а это немаловажно в наше время.
  • Долговечным.

Не говоря уже о его прекрасном внешнем виде и способности органично вписаться практически в любой интерьер. Ведь достаточно его покрыть цветной краской, и он преобразится до неузнаваемости. Другое дело, что устройство пола из досок требует определенных навыков и усилий.

В первую очередь необходимо знать:

  • Как рассчитать конструкцию пола, чтобы приобрести строительные материалы.
  • Технологию монтажа своими руками лаг, основания (если таковое предусматривается), финального покрытия.
  • Как сделать деревянные полы чтобы не скрипели его половицы.

Почему полы начинают звучать

Мы с вами опустим монтажный процесс, остановимся подробно на том, как сделать чтобы деревянный пол не скрипел и, в случае, если это все-таки наблюдается, как устранить скрип деревянных полов собственноручно.

Рассмотрим причины возникновения этого характерного для деревянных полов звука:

  • Для новых полов:
  • В силу тех или иных причин не оставлен необходимый зазор между стенами помещения и полами.

Примечание!
Чаще всего это возникает из-за отсутствия опыта или необходимых знаний у работника.

  • Доски не плотно прикреплены к лагам.
  • Между досками покрытия остались щели.
  • Для поработавших полов:
  • Усыхание в процессе эксплуатации всех или любой из составляющих конструкции пола.
  • Смещение лаг по отношению к доскам.
  • Ослабление крепления досок к лагам.

Скрип деревянного пола может и не доставлять особый дискомфорт обитателям дома, а для некоторых стать «изюминкой» жилища. Но, в любом случае, это первый сигнал к тому, что с вашими полами не все в порядке.

Игнорирование этой, казалось бы, мелочи, в дальнейшем может вылиться в большую проблему и потребовать ремонта пола, а в худшем случае даже полной замены. Цена на пиломатериалы нынче очень высока, поэтому масштабный ремонт, а тем более полная замена всех конструкций, даже выполненные своими руками,влетят вам в копеечку.

Способы устранения скрипа пола

Чтобы избежать больших проблем, при первом же намеке на «музыкальность» конструкций напольного покрытия стоит задуматься, как устранить это звучание:

  • Конечно же, самым радикальным, действенным и, как мы уже понимаем, недешевым способом, будет полная замена всех составляющих элементов конструкции пола.
Если бюджет не позволяет заменить старое напольное покрытие, то придется прокручивать саморезами прогнившие доски, запаситесь крепежом

Если бюджет не позволяет заменить старое напольное покрытие, то придется прокручивать саморезами прогнившие доски, запаситесь крепежом

  • Можно поднять пол и перестелить его заново, с теми же пиломатериалами, если, конечно, они в хорошем состоянии.
  • Третий способ – перенастилка пола с заменой вышедших из строя лаг или половиц.
  • Мелкий и средний локальный ремонт.

Быстро и доступно

Далее изложена инструкция, как избавится от скрипа деревянного пола без особых материальных затрат:

  • Первый способ немасштабного ремонта – подбивка клиньев. Для этого вам необходимо иметь молоток, добойник и непосредственно деревянные клинышки. Суть этого простейшего ремонта – забивание клиньев между досками или между лагами и досками.
    Трение, вызывающее характерные звуки, прекратится за счет распирания пиломатериалов и пол « замолчит». Этот метод применялся нашими далекими предками, но отлично работает и сейчас.
На фото – устранение скрипа на полу второго этажа деревянного дома

На фото – устранение скрипа на полу второго этажа деревянного дома

К сведению!
Однако дерево будет усыхать с каждым годом, навсегда от противного скрипа таким способом не избавиться.

  • Второй способ – заполнение образовавшихся пустот строительной монтажной пеной. Современный метод, к сожалению, является временной мерой, так как подвергающийся дальнейшим нагрузкам пол (мы продолжаем по нему ходить) со временем сжимает пену и все повторяется сначала.
  • Третий способ появился с изобретением саморезов и спасает в случае скрипа при неплотном прилегании доски к лагам. Для выполнения этих простейших манипуляций вам достаточно вооружиться саморезами нужной длины (зависит от толщины доски финишного покрытия) и отверткой. Доски просто скрепляются с помощью саморезов с лагами.
Если вы все-таки используете гвозди, то забивать их лучше под углом, так они будут крепче держаться

Если вы все-таки используете гвозди, то забивать их лучше под углом, так они будут крепче держаться

Примечание!
В работе с саморезами хорошим помощником станет шуруповерт. Этот нехитрый инструмент существенно сократит трудозатраты и время выполнения ремонта.

Таковы нехитрые способы как удалить скрип деревянного пола локально, путем мелкого и среднего ремонта.

А теперь рассмотрим, как сделать деревянные полы чтобы не скрипели, когда ущерб более масштабный и необходимо применить более трудоемкие методы устранения:

  • Четвертый способ применим к рассохшимся доскам, которые они скрипят при трении друг об друга. Переборка покрытия пола с дальнейшим сплачиванием элементов может быть как полной, так и частичной.
    Тут необходимо вскрытие и ревизия всего покрытия или локально в месте, где возникает скрип. Пришедшие в негодность пиломатериалы заменяются на новые.
При необходимости, можно к старым лагам добавить новые, для прочности

При необходимости, можно к старым лагам добавить новые, для прочности

Совет!
Если вы решили воспользоваться этим методом, замените в процессе ремонта старые гвозди на саморезы в полном объеме.

Все же самым часто встречаемым дефектом являются щели между досками, через которые сквозит и доносится иногда не очень приятный запах, да и выглядит такой пол далеко не эстетично.

Устранить эти дефекты наряду со скрипом можно двумя способами:

  • В щели, заподлицо с покрытием пола, вбиваются клиновидные рейки, смазанные в местах прилегания к торцам досок специальным герметиком. В состав герметика входят измельченные опилки и лак или краска.
Рейки подгоняются по месту

Рейки подгоняются по месту

  • Синтетической веревкой, смазанной клеем ПВА заполняются щели между досок. Затем, после высыхания, зачеканенные щели следует покрыть слоем шпатлевки (мелкие опилки смешанные с клеем ПВА), отшлифовать и восстановить отделку пола. (см. также статью Грунтовка для пола: особенности монтажа)
Небольшие щели легко замазываются специальным воском для дерева

Небольшие щели легко замазываются специальным воском для дерева

Теперь вы знаете как убрать скрип деревянного пола без затрат на вызов наемных рабочих и приобретения дорогостоящих инструментов.

Вывод

Самым сложным, в данном процессе, можно назвать именно демонтаж напольного покрытия, который приводит к освобождению помещения от мебели. Ремонт пола доставит еще больше хлопот, если вы живете в однокомнатной квартире, где все предметы интерьера просто невозможно поместить на кухне или в ванной комнате.

Но выход есть – демонтировать основание постепенно, первоначально одну часть пола, затем вернув доски на место, приступать к демонтажу оставшейся части.В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как устранить скрип деревянного пола без привлечения наемных рабочих