stroytroy.ru

Какой сорт чеснока выбрать для посадки?

чеснок,на грядке,огородВсе сорта чеснока разделяют на стрелкующиеся и нестрелкующиеся, озимые и яровые, столовые и технические. Узнайте, какие сорта чеснока рекомендованы для выращивания в Украине.

Консультант: Юрий Слепцов, кандидат сельскохозяйственных наук, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

Стрелкующиеся и нестрелкующиеся сорта чеснока

Больше эфирного масла содержится в зубках стрелкующихся сортов, они же и более зимостойкие. Отличить их от нестрелкующихся легко. У дающих стрелку – одно кольцо из 4–12 крупных зубков, такие формы не ветвятся. У нестрелкующихся в луковице – 14–30 куда более мелких зубков, расположенных по спирали.

Достоинства стрелкующихся сортов в том, что стрелку чеснока можно употреблять в пищу. Кроме того, на стрелке вырастают воздушные бульбочки, которыми можно размножать чеснок, экономя зубки. Если запоздать с удалением стрелки, снижается урожайность (иногда до 30 %).

Нестрелкующиеся сорта удобны тем, что не нужно удалять стрелки, но размножают их только зубками, которые хочется ипользовать для еды.

Видео: Супер ИДЕЯ для посадки ЧЕСНОКА!

Озимые и яровые сорта чеснока

Озимые сорта могут быть и стрелкующимися, и нестрелкующимися, яровые – в основном нестрелкующиеся. Яровые менее урожайны, но лежкие, а озимые – высокоурожайны, но лежкость их пониже.

Все сорта – и озимые, и яровые – нормально развиваются при осеннем посеве, однако более продуктивны озимые. При посадке весной – противоположная картина: яровые дают больший урожай, чем озимые, из которых вырастает только однозубка.

В отечественном реестре все сорта озимые. И хотя агротехника стрелкующегося чеснока сложнее, именно он пользуется наибольшей популярностью, поскольку отваренная и обжаренная зелень стрелок признана деликатесом.

Пользуются спросом «Харьковский фиолетовый», «Победа», «Софиевский», «Прометей», «Любаша», «Донецкий фиолетовый», «Старобельский местный», «Спас», «Лидер». Самый известный из нестрелкующихся, конкурирующий с дающими стрелку, – «Украинский белый гуляйпольский».

Покупая посадочный материал на рынке, помните, что местные экотипы слабо приспосабливаются к новым условиям. Так что отбирайте только местные сорта чеснока, хотя можно сделать исключение для сортов среднеазиатского подвида – «Узбекского фиолетового», «Ферганского», «Андижанского» (или «Южного фиолетового»). Они экологически пластичны, все – среднепоздние озимые, стрелкующиеся, с высокой зимостойкостью, поскольку происходят из холодного высокогорья.

Видео: Правильное выращивание озимого чеснока, агротехника

Популярные сорта чеснока

«Проминь»
Сорт селекции Киевской исследовательской станции ИОБ УААН. Острый стрелкующийся озимый сорт столового назначения. Рекомендован для открытого грунта. Устойчив к фузариозу. Вегетационный период 95 дней, имеет 5 зубков, вес – 31 г.
«Спас»
Сорт селекции Львовского аграрного университета. Острый стрелкующийся озимый сорт столового назначения. Рекомендован для открытого грунта. Устойчив к фузариозу. Вегетационный период 110 дней, имеет 8 зубков, вес – 30 г.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой сорт чеснока выбрать для посадки?