stroytroy.ru

Какой должна быть температура в сауне?

Только чтобы не навредить собственному здоровью, следует знать, какова температура в сауне на данный момент и какой она должна быть. Во время отдыха в сауне одним людям кажется, что температура в ней недостаточно высокая, другим, наоборот, чрезмерно жарко.Температурный режим в бане

Необходимые датчики для сауны

Чтобы хорошо себя чувствовать в финской сауне, недостаточно отличной вентиляции. В ней должен быть специальный датчик температуры для сауны, показатели которого будут видны издалека посетителям.

Известно, что правильно установленная температура в парильне отлично влияет на здоровье отдыхающего. Потому в бане, сауне или хамаме должны соблюдаться определенные температурные режимы. Причем желательно, чтобы в наличии имелись:

  • датчик давления (банный барометр);
  • терморегулятор (некоторые из них даже имеют функцию выключения при температуре, превышающей 140°С);
  • датчик температуры для сауны или другой парильни;
  • гидрометр для мягкого пара.

Если все эти приборы будут установлены в сауне, температура воздуха и его влажность могут быть установлены максимально подходящим образом. Отдыхающий будет себя чувствовать наиболее комфортно.

А какая должна быть температура? Согласно установленным российским нормативам, в русской бане (как и в хамаме) температура может варьироваться от 40°С до 60°С, а вот в сауне она должна составлять не менее 100°С, но и не более 120°С. С чем это связано? В сауне воздух сухой, а потому жара переносится гораздо легче. Однако если влажность повышена, то человек начинает хуже себя чувствовать.

Соблюдение температурного режима не менее важно, поэтому в сауне должны быть регулятор температуры и термометр. Гигиенические действия происходят только при достижении минимальной необходимой температуры (100°С), а вот если температура сильно высока, возрастает риск получения теплового удара. Особенно это касается стариков и детей.

Совет от мастера!

Помимо соблюдения всех заданных показателей, сама сауна должна быть изначально правильно построенной. Если это условие выполнено, отдыхающие будут себя чувствовать максимально комфортно.

Какой должна быть финская сауна

Одним из основных отличий сауны от русской бани является то, что ее размеры гораздо меньше. Так, если длина помещения составляет не более 2,4 м, ширина – 2 м, а высота – 2,1 м, то в таком помещении сможет попариться компания, не превышающая 6 человек. В этом помещении можно расположить 2 уровня скамей, причем верхняя должна находиться на расстоянии, составляющем минимум 1 м от потолка, а ширина ее должна составлять не менее полуметра. Эти скамьи располагаются только под прямым углом вдоль стен.

Финская сауна должна иметь широкие стены. Связано это с тем, что у кирпича довольно высока тепловая потеря. Ширина должна быть не менее полуметра. Популярны бревенчатые или каркасные с дополнительной теплоизоляцией стены для финской сауны. Прокладка под внутренней деревянной обшивкой пароизоляционного материала придает древесине защитные свойства от разрушительных действий влаги.

Каждая сауна состоит из топочной, комнаты отдыха, тамбура и самой парилки. В последней полы делают таким образом, чтобы уклон был направлен к отверстию для водного стока. В парильне должен быть откидной потолок для специальных паровых процедур. Вентиляционное отверстие возле котла должно составлять не менее 10 см. Котел должен быть совмещен с поддувалом.

Норма влажности составляет 10-15%. Создавая незамысловатую тепловую цепь для получения теплой воды в душевой и отопления, а также следя за температурными и паровыми режимами, можно обеспечить хороший отдых посетителям сауны.

Совет от мастера!

Специалисты считают, что сделать сауну можно даже в частном доме. Только, чтобы избежать пожароопасной ситуации, важно следить за температурой в помещении.

Как сохранить нормальный климат в хамаме

Благодаря хамаму у отдыхающих нормализуется работа сальных желез, они прочищаются, жирная и чувствительная кожа тоже подвергается мягкой очистке. Уже благодаря таким действиям хамам так популярен в России. Эти помещения известны также как турецкая баня.

Как и в любой другой парильне, в хамаме должна быть правильная вентиляция. Температура, влажность и давление также должны быть в норме. При неверно спроектированной и установленной вентиляционной системе повышается риск образования плесени. Это влияет не только на эстетичность внешнего вида помещения, но и частично на состояние здоровья посетителей. Потому для вентиляции хамама при строительстве люди устанавливают необходимые панели. Известно, что при плохой вентиляции в хамаме практически невозможно достичь правильного температурного и влажностного режима.

Совет от мастера!

По этой причине в хамаме должен быть датчик температуры. Располагают его на высоте не выше 1,5 м от уровня пола. Следует помнить, что стены у этого помещения нередко сильно нагреваются, потому материал для них выбирают с учетом указанного фактора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой должна быть температура в сауне?