stroytroy.ru

Правильная вентиляция – гарантия целебной силы сауны


Оглавление:

Какой бы экстремальный климат не был создан в сауне, посетитель должен быть обеспечен в ней свежим чистым воздухом, обогащенным всевозможными целебными «коктейлями». «Ветерок» сюда поступает мягко и незаметно, хотя и обеспечивает довольно интенсивный режим обновления атмосферы (5-10 циклов за 1 час). Организовывают такую слаженную работу вентиляции строго в соответствии со специальными банными «законами», специфика которых заключается в предельно аккуратном смешивании теплого и горячего воздуха парилки. Ошибка в расчетах приведет к бездействию или чрезмерной «прыти» вентиляционной системы. В первом случае свежий воздух будет лишен доступа в помещение, во втором – будет интенсивно «гулять» по спинам парильщиков.

Мы хотим описать и показать вентиляцию в сауне на примере нескольких популярных схем системы, но сначала укажем на обязательные условия ее правильного функционирования.

Главные законы правильной вентиляции в сауне

В сауне обустраивают комбинированную или полностью механическую вентиляцию. Так как последняя – весьма дорогое удовольствие, то большинство жарких помещений оборудуют по принципу принудительной вытяжки отработанного воздуха. Свежий поток попадает в сауну естественным способом посредством возникшей разницы давлений (улица/комната).

Схема притока свежего воздуха в саунеКомбинированная вентиляция в сауне выгодна тем, что можно отойти от обязательного перекрестного расположения отдушин (как при стандартной схеме естественной вентиляции), а разместить их с учетом конструктивных особенностей помещения. Следует также учесть, что горячий и холодных воздух должны хорошенько перемешиваться, чтобы не вызвать в парилке слишком резкий перепад температур на уровне пола и потолка.

Для сауны вентиляция должна быть подчинена нескольким обязательным законам

  • Размер вытяжной отдушины должен быть больше или равен размеру приточной отдушины
  • Сечение вентиляционных отверстий пропорционально объему помещения: 24 см = 1 куб. м сауны
  • Нельзя размещать на одной линии друг против друга входное и выходное вентиляционные отверстия
  • Для контроля интенсивности движения воздушного потока в сауне, вентиляционные отверстия должны быть оборудованы задвижками
Совет от мастера!

Невыполнение хотя бы одного из этих законов повлечет за собой сбой или сложности в работе любой выбранной вами схемы, так как правильно установить вентиляцию в сауне можно лишь при обеспечении запланированного круговорота свежего воздуха в помещении.

Три самые простые вентиляционные схемы для сауны

  • №1. Скоростная схема

Приточная отдушина располагается у пола (20 см выше его уровня) строго за печью, в то время как вытяжное отверстие, оборудованное вентилятором, устраивают на противоположной стене аналогично в самой нижнем положении (20 см от пола).

Популярные способы организации вентиляцииХолодный воздух, проникнув в помещение, мгновенно нагревается раскаленной печью и поднимается к потолку, затем постепенно остывает, опускается вниз и выводится наружу.

Такая вентиляционная система обеспечивает помещению равномерное смешивание холодного и горячего «ветров» и способствует глубокому прогреванию человеческого тела.

  • №2. Схема для внутреннего расположения сауны

Если для организации вентиляции у помещения есть лишь одна внешняя стена (три другие смежные с другими комнатами), то проблему решит этот вариант схемы.

Входное и выходное отверстия располагаются на одной стороне (но строго напротив печи) внизу предусматривают приток свежего воздуха (20 см от пола), вверху – принудительный вывод отработки (20 см от потолка).

Печь быстро нагревает холодный поток воздуха, который с размаху ударяется в самую раскаленную часть каменки. Освежив по кругу помещение, отработанный газ попадаем прямо в «объятия» вытяжки.

  • №3. Схема для мягкого прогрева

Вход для свежего воздуха расположен позади печи, но на более высоком уровне (50-60 см), нежели предполагает схема №1. Выход с принудительным побуждением расположен стандартно на противоположной стене у пола (20 см от нулевой отметки).

Холодный ветер нагревается и поднимается под потолок, затем остывая, «падает» вниз и выводится наружу. Такая вентиляция работает медленнее, зато обеспечивает посетителям в сауне мягкий и равномерный прогрев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная вентиляция – гарантия целебной силы сауны