stroytroy.ru

Все о финской банной культуре


Оглавление:

Финские банные хоромыНаверное, большинство наших читателей хоть раз были в бане или сауне, поэтому прекрасно знают, что такой отдых не сравним ни с чем. Это и расслабление после тяжелого рабочего дня, и воскресные посиделки с друзьями и подружками, и заключение договоров с бизнес-партнерами.

В современном обществе финская сауна приобрела весьма обширную сферу применения по сравнению с истинным назначением этого помещения. Так, каждый уважающий себя владелец частного дома считает необходимым ее возведение на своем участке.

Более скромным вариантом считается душевая кабина с финской сауной, так как затрат на ее установку соответственно меньше, нежели на строительство помещения бани. Финская парильня, сделанная своими руками, часто становится предметом наибольшей гордости ее хозяина и вызывает завистливые разговоры друзей и знакомых. Какой из вариантов выбрать – решать вам. Настоящая финская сауна своими руками или душевая кабина с эффектом такой парной – польза и оздоровление вам гарантированы.

Что такое финская сауна?

Пока вы размышляете, построить финскую сауну, как на фото, или отдать предпочтение ее мини-копии, мы расскажем вам о принципе функционирования, температурном режиме и вентиляции в такой парной. По самой сути – это та же наша баня с очень низкой влажностью, не выше 25%, с сухим жарким воздухом. Температура в таком помещении достигает 110°С, поэтому, чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно, вентиляция в нем должна быть устроена правильным образом.

Финские сауны, как, впрочем, и финские мини-сауны, устроены практически так же, как и русские бани, только без раскаленных камешков и процедуры выливания на них ароматизированной воды, т.е. без влажного пара. Вы можете посидеть, полежать, хорошо пропотеть под воздействием высокой температуры в вашей новой парной, а потом окунуться в холодный бассейн или принять душ.

Такая процедура доставит вам массу удовольствия и незабываемых ощущений. К тому же, такая оздоровительно-гигиеническая процедура полезна для всей вашей семьи. И, возможно, та финская сауна, фото которой вам приглянулось с первого раза, как раз и будет тем верным и самым важным решением, которое вы примите для оздоровления вашей семьи.

Вернуться к содержанию

Как париться в бане с сухим паром?

В сауне легче переносить жаруЕсли у вас есть какие-то заболевания сердечно-сосудистой системы или дыхательных путей, для вас финская сауна имеет некоторые противопоказания: горячий пар сушит верхние дыхательные пути, что приводит к першению в горле, сухости слизистой оболочки, учащенному сердцебиению, удушью. Но если все же соблазн попариться в баньке очень велик, и вы намерены ему поддаться, строго придерживайтесь правил. Итак, как париться в жарком сухом паре?

Парная по-фински предполагает некие правила поведения, использование которых поможет вам поддерживать свое здоровье и тонус. Сначала примите душ и насухо оботритесь полотенцем. Перед тем, как вы займете свое место на полке, постелите на нее махровое полотенце во избежание ожогов частей тела, соприкасающихся с поверхностью. Дышать следует с открытым ртом, ноги расположить немного выше головы. Старайтесь меньше разговаривать.

Два захода по 5-10 минут вполне достаточно для получения долгожданного удовольствия. Между заходами – пятиминутный отдых и охлаждение в бассейне или душе.

Таким образом, финская сауна, правила поведения в которой жестко регламентируются, предоставит вам долгожданный отдых и полную релаксацию. Если все делать с умом и учесть определенные противопоказания для некоторых групп людей, такая парная не подвергнет их опасности в физическом плане.

Вернуться к содержанию

Чем полезна любимая парилка финнов?

Любители бань и саун знают прекрасно, что для того чтобы сбросить пару лишних килограммов, лучше этого заведения не найти. Финская сауна для похудения – это как раз то, что рекомендуют врачи своим пациентам в первую очередь.

Больным хроническими простудными заболеваниями также рекомендуют баню по-фински, польза которой в данном вопросе просто неоценима.

Чем еще полезна такая процедура? Вы сможете дать себе ответ на этот вопрос, просмотрев перечень предоставляемых плюсов ниже.

  • Улучшается кровообращение
  • Повышается обмен веществ
  • Выводятся токсины и шлаки
  • Тонизируются мышцы
  • Заживляются раны и травмы
  • Нормализуется артериальное давление
  • Проходят стресс и усталость

Таким образом, применяется баня на сухом паре не только для похудения, но и для лечения многих болезней. Финская сауна, польза которой достаточно велика, иногда конкурирует с нашей русской баней.

Вернуться к содержанию

Внешний вид и планировка сауны

Размеры финской сауны немного уступают размерам русской бани. Принято думать, что парную большого размера строить не стоит. Сауна – национальный финский продукт, поэтому настоящая – должна быть небольших размеров и вмещать не более 6 человек. Это обусловлено тем, что финские семьи, если они и большие, моются в сауне не все вместе, а по отдельности: женщины отдельно от мужчин.

Совет от мастера!

Большим спросом на рынке пользуются сауны-кабины, размеры которых максимально соответствуют представлениям о парилках в настоящем финском духе. Также количество строительных материалов на возведение такой бани по-фински требуется намного меньшее, оборудование для нее нужно не такое громоздкое, а, следовательно, не такое дорогое.

Еще примечателен тот факт, что проектом настоящей финской сауны предусмотрена стандартная высота потолка в 2 м 10 см, что позволяет использовать стандартные двери в конструкции помещения.

Полки (шириной не менее 60 см) размещаются друг над другом таким образом, чтобы минимизировать площадь строения, материал израсходуется максимально рационально, такое оборудование для вашей “лапландской” бани стоит намного дешевле – все это можно увидеть на примере финских саун-кабин. Максимально приближенный к оригинальным параметрам проект сауны предусматривает расположение верхней полки на расстоянии в 105 см от потолка. Специальная полка для ног позволит вам наслаждаться отдыхом в наиболее удобной для вас позе.

Небольшое окошко для освещения также необходимо в конструкции вашего строения. Печь или электрический обогреватель устанавливают таким образом, чтобы они были расположены максимально целесообразно по отношению к полочкам и не подвергали посетителей опасности получения ожогов. Неважно, в каком углу парной будет находиться отопительный элемент, оградите его клеткой или перильцами – это будет дополнительная защита для вас и ваших гостей, посещающих сауну.

Вернуться к содержанию

Из чего строить сауну?

Дерево - идеальный стройматериал для сауныСтроительство финской сауны – дело весьма щепетильное. Стены можно строить как из дерева, так и из кирпича или камня. Но от того, из какой породы дерева сделана внутренняя обшивка, в прямом смысле зависит ваше здоровье. К примеру, сосновая обшивка строганной доской без слоя пароизоляции способна нанести вред: вы будете вдыхать испарения смолы. Лучше всего использовать вагонку из лиственных пород дерева: березы, липы или осины. А для отделки предбанника сгодятся любые породы дерева.

Надо помнить, что теплоизоляция помещения – это самое главное, о чем следует думать, приступая к строительству. Устройство сауны в скандинавском стиле также должно предусматривать максимальную герметичность при оптимальном воздухообмене.

Так как баня или сауна – строение небольшое, то фундамент для них, соответственно, может быть практически из разных материалов, начиная от железобетона и заканчивая бутовым камнем на цементном растворе. Также делают фундамент из кирпичных или каменных столбов, расположенных по углам помещения. Если его размер большой, укладываются дополнительные столбы между углами возводимого строения.

Говоря об устройстве финской сауны, следует отметить, что ее стены могут быть выполнены как из брусьев, так и каркасным методом. Внешнюю обшивку стен желательно выполнить внахлест, для того чтобы помещение было надежно защищено от ветра и влаги, а, следовательно, и от возникновения грибка.

И в заключение хотелось бы рассказать, откуда по версии самих финнов появилась сауна. Как-то дождливой осенью крыша одного из финских домов протекла, и капли воды упали на раскаленные камни очага. Вода, испаряясь, наполнила дом приятным паром, который очень понравился жителям. Так и возникла первая парильня.

Как считают сами финны, в сауне нельзя кричать и пить спиртное. Посещая баньку, скандинавы верили, что их тело и душа очищаются от пороков и скверны.

Приятного вам очищения и времяпрепровождения!

Вернуться к содержанию


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о финской банной культуре