stroytroy.ru

Турецкий хамам – правила обустройства традиционной восточной бани


Оглавление:

Хаммам – это специфическая разновидность общественной парной с четко определенными традициями и правилами. Строительство турецких бань подразумевает поддержание в них режима, при котором характерна высокая – до 90% и выше, влажность и относительно низкая – до 45°, температура.

Особенности турецкой бани

В такой паровой бане происходит быстрый и глубокий прогрев тела, а также интенсивное сжигание жиров. Кроме этого, процедуры благотворно воздействуют на кожу, очищая и омолаживая ее.

Совет от мастера!

В хамаме необходимо строго соблюдать режим температур. Если воздух прогреть слишком сильно, это будет и нестерпимо и опасно для вашего здоровья. Людям же, которые имеют сердечнососудистые заболевания, следует предельно осторожно посещать паровую баню.

Уклад классического хаммама во многом был заимствован у римских терм. Его главный принцип – постепенная адаптация к температурной и влажностной среде высокой степени интенсивности. Для этого предназначены помещения с разными температурами.

Турецкий хаммамОбычно, строительство турецких бань предполагает их конфигурацию, напоминающую строение кисти. Запястье – это предбанник, температура в котором + 30-35°, здесь посетители раздеваются и согреваются.

Далее они проходят в парную (это сама ладонь), в центре которой стоит каменный лежак, называемый супа. И пол и лежак снизу нагреваются горячим воздухом.

В одну из стен монтируется парогенератор, с кипящей водой. Пар от него подается в помещение через специальные отверстия. Нужного режима влажности, а также дополнительного парообразования добиваются просто – льют воду на нагретый пол, и она, испаряясь, образует горячий туман.

Невозможно себе представить строительство турецкой бани, не имеющей потолка в форме купола. Так образующийся на нем конденсат спокойно стекает по стенам вниз, а не капает на головы посетителей.

В ходе процедур парящиеся посещают пять отходящих от главного зала помещений (пальцев), которые отличаются друг от друга степенью нагретости воздуха. Далее – традиционный интенсивный массаж. Затем можно вымыться и искупаться в бассейнах, с водой, имеющей разные температуры.

Вернуться к содержанию

Строительство современной разновидности хамама

Элитная турецкая баняВ отличие от русской и финской бань, в турецком аналоге нет дерева. Зато есть 90% влажности, поэтому она должна быть полностью гидроизолированной, при этом хорошо удерживая тепло.

Потолок, полы и стены хамама – это сложная многослойная конструкция, которая включает в себя:

  • Cиловой каркас
  • Паро- и теплоизоляцию обогревательную систему
  • Гидроизоляцию
  • Финишную облицовку

Отделка может быть самой различной. Недорогой вариант – это керамическая плитка, ну а если вы не стеснены в средствах, можете заказать скамьи и полы из мрамора, а стены облицевать майоликой.

Когда происходит строительство турецкой бани, парогенератор размещается в отдельной комнате вне парилки, но в непосредственной ее близости. Мощность агрегата выбирается в зависимости от объема парной.

Почти все модели генераторов обладают выносным пультом управления, который монтируется на входе в парилку и подсоединяется к датчикам влажности/температуры внутри помещения. Прибор требует подключения к электросети, водоснабжению и канализации.

Совет от мастера!

Выбирайте модель, снабженную защитой бака от перегревания, соплом с регулировкой, которая позволяет менять интенсивность пара. Кроме этого, генератор должен иметь впускной клапан, имеющий фильтр, защищающий его от механических загрязнений.

В большинстве случаев строительство турецких бань предусматривает обустройство системы ароматерапии. Лучше всего поставить такое оборудование, в котором бы осуществлялась автоматическая смена запахов по программам, которые задаются на панели управления.

Температура воздуха в хамаме регулируется не при помощи печи, а подогревом полов, лежанок и стен. Еще и по этой причине этапы строительства турецкой бани исключают использование дерева, так как все применяемые в них материалы должны иметь хорошую теплопроводность.

Современная система обогревания хамама – это теплые полы, являющиеся элементом многослойной структуры помещений. Функционирование кабельных систем контролируется термостатами, в том числе и программируемыми.

В загородном доме, при установленном водогрейном котле, лучше использовать обогрев при помощи труб с теплоносителем, образующих самостоятельный контур.

Иногда строительство турецких бань предусматривает и установку автономного котла. В таком случае можно регулировать отдельно температуру всех нагревательных зон – полов, лежанок и стен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Турецкий хамам – правила обустройства традиционной восточной бани