stroytroy.ru

Как правильно париться в турецком хамаме?

Итак, чтобы оздоровить свой организм, а не навредить ему, рекомендуется побольше узнать о хамаме и как париться в нем. Посещение турецких бань в странах ислама считается обязательным. Хамам является не только постройкой для выполнения процедур для оздоровления, но и особенной культурой с некоторыми традициями.

Самым популярным типом хамамов считается классика – сауна, где есть 5 помещений, соединенных друг с другом, и они выполнены в виде ниш. В каждом помещении соблюдается своя температура, оказывающая разнообразное воздействие.

Посещение хамама

Теперь о том, как правильно ходить в хамам.

Правила посещения хамама

Он имеет отличия от остальных бань. По этой причине перед посещением нужно ознакомиться с правилами. Для турецкого народа хамам считается не только местом для осуществления оздоровительных процедур, но еще и культурным центром, где можно расслабиться, отдохнуть.

Хамам разделен на части для мужчин и женщин.

Важным правилом является то, что перед посещением и во время нахождения в хамаме нельзя пить:

  • алкогольные напитки;
  • охлажденные напитки.

В стандартном хамаме есть 3 комнаты, в которых разные температуры и у которых разное предназначение:

  1. Джамекан. Холодная комната, в которой имеется вестибюль с кассой, раздевалки и фонтан. Там можно переодеться, выпить чай, пообщаться.
  2. Согуклук. Теплая комната с температурой от 30 до 35°С, в которой есть душевые и туалет.
  3. Харарет. Самая теплая комната, температура в которой от 50 до 60°С. Посередине находится “камень живота”. “Камнем живота” считают топку хамам, кушетки из мрамора, на которых делается массаж. Там же есть курна – так называют большую чашу или бассейн. Здесь можно париться, принимать процедуры для оздоровления.

Как необходимо париться в турецкой бане

Итак, как париться в хамаме? Сначала необходимо прогреться в теплой комнате. Температуры, которая предусмотрена в этой комнате, будет достаточно, чтобы тело хорошо разогрелось и было готово к дальнейшим процедурам. Нужно распариваться правильно – на лежаке из мрамора – до тех пор, пока не начнет появляться пот.

Далее нужно, чтобы массажист сделал хороший массаж на разогретом мраморе, который поможет вернуть гибкость суставам и молодость телу. Массаж должен выполняться при помощи шероховатых рукавичек, которые способствуют улучшению кровообращения. Далее делается пилинг. Специальной щеточкой счищаются с тела отмершие и ороговевшие частички.

После этого можно наслаждаться расслабляющим намыливанием особенным мылом, которое сделано на основе натуральных растительных масел. В большинстве случаев применяется оливковое масло либо персиковое.

Теперь необходимо принять душ или погрузиться в охлажденный бассейн в целях закрытия пор после выполненного пилинга.

Далее о том, как правильно париться.

Теперь можно перейти в парилки. Температура в них обычно 70-100°С. После парилки выполняется следующая процедура: по всему телу намыливается пена при помощи грубой мочалки, потом нужно облиться прохладной водой и окунуться в бассейн.

Затем следует нанести на кожу питательный крем. Теперь можно остывать и отдыхать, распивая турецкий чай с молоком.

Совет от мастера!

Теперь известно, как нужно посещать турецкую баню.

Воздействие хамама на организм

Основные положительные воздействия после посещения хамама следующие:

  • выводятся токсины, организм полностью очищается от шлаков;
  • прекрасно очищается кожный покров, исключаются разнообразные воспалительные процессы;
  • снимается раздражение, усталость, депрессия, еще можно заметить улучшенное общее эмоциональное состояние человека;
  • полностью очищается дыхательная система, организм освобождается от воспалений в носоглотке, гортани, можно избавиться от бронхита;
  • нервная система расслабляется, исчезает мигрень, бессонница, перестает болеть голова;
  • выполняется профилактика болезней опорно-двигательной системы;
  • улучшается кровообращение, обмен веществ;
  • благоприятно воздействует на мышцы, суставы, лечатся травмы;
  • улучшается работа желудка, легких;
  • нормализуется работа сальных желез на коже головы;

Советы по посещению турецкой бани

Нередко задают вопрос, как часто можно париться в хамаме? Посещать турецкую баню можно настолько часто, насколько позволяет состояние здоровья.

Обычно человеку достаточно посетить хамам 1 раз в неделю в выходной день.

Этого будет достаточно, чтобы оздоровить свой организм, сберечь гибкость мышц, чистоту кожного покрова.

Перед тем как париться в хамаме, нежелательно принимать пищу. После последнего приема еды должно пройти несколько часов.

Полотенце нужно стелить на скамейки. Особенностью хаммама является то, что париться нужно в лежачем положении. Ноги должны находиться выше уровня головы. Нежелательно делать резкие движения, иначе можно повредить разогретые мышцы.

Совет от мастера!

Теперь ясно, как правильно париться в турецкой бане. Прислушивайтесь к нашим советам, и вы сможете оздоровить свой организм. Соблюдайте правила посещения, и можно будет после первой же процедуры почувствовать всю пользу турецкой бани. Желаем здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно париться в турецком хамаме?