stroytroy.ru

Показания и противопоказания к посещению сауны

Посещение бани или сауны приносит не только удовольствие, но и пользу. Этот процесс укрепляет организм и иммунитет человека. Но имеет ли сауна противопоказания? Их важно знать всем людям, которые собираются совершить древний ритуал купания в бане, ведь польза и вред от этой процедуры во многом зависят от индивидуальных особенностей человека.

Всем ли полезна сауна

Полезный эффект от сауны

Споры о том, полезна ли сауна для здоровья, давно ушли в прошлое. Полезные свойства сауны доказаны не только научными исследованиями, но и опытом многих заядлых любителей этой процедуры. Полезные свойства финской сауны обусловлены теплом, воздействующим на тело. Прежде всего теплый воздух ускоряет кровообращение организма, что полезно для сердечно-сосудистой системы. Под действием тепла кожа притягивает в свои капилляры большое количество крови. Сосуды, кровоток в которых раньше был не слишком интенсивным, тоже начинают активно функционировать. Пульс увеличивается вплоть до 160 ударов, что повышает нагрузку на сердце, но ускоряет теплообменные процессы в организме.

При посещении сауны польза от процедуры распространяется и на органы дыхания, находящиеся под благотворным влиянием горячего воздуха, насыщенного ароматическими и эфирными маслами. Всем известные банные веники усиливают пропарку и увеличивают глубину прогрева. Массаж этими вениками не только дарит приятные ощущения, но и позволяет избавиться от многих болезней дыхательной системы, вплоть до серьезных хронических патологий.

Польза от сауны распространяется на такие органы, как почки и печень. Горячий воздух усиливает выделение пота что снижает активность почек. Благодаря этому удается значительно снизить работу почек по части образования мочи. Стремясь уравновесить температуру тела, организм направляет всю свою жидкость на охлаждение, давая почкам немного отдохнуть. Снижается и нагрузка на печень, так как происходит разгрузка желчного пузыря.

Чем полезна сауна для желудочно-кишечного тракта? Высокая температура и ускорение обменных процессов приводят к интенсивному выводу шлаков и токсинов из пищеварительной системы. Кроме того, эта процедура препятствует развитию дисбактериоза.

Многие люди интересуются тем, что полезнее – баня или сауна. Отличия между ними в том, что в сауне поддерживается низкая влажность воздуха, благодаря которой происходит более медленное испарение пота. Как известно, снижение уровня влаги в организме способствует старению, поэтому для женщин такой вид нагрузок не подходит. Что касается русской бани,то там температура воздуха держится в районе 60 °С, а уровень влажности составляет около 50%. Такие условия намного полезнее для кожи. В то же время сухой пар проще переносится организмом, поэтому сухая сауна имеет несколько меньше противопоказаний. Кроме того, польза финской сауны неоценима при лечении травм, ушибов, вывихов и растяжений.

Совет от мастера!

Финская сауна – это классический вариант проведения этой процедуры. В некоторых заведениях могут использоваться различные технологии, поэтому польза и вред в каждом случае могут отличаться .

Показания к посещению сауны

Эта процедура рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, которые протекают без воспалительного процесса и сердечной недостаточности. Влажная паровая баня рекомендуется людям, которые страдают хроническими бронхитами, пневмонией, бронхиальной астмой, тонзиллитами, подагрой, ринитом, полиартритом, радикулитом.

Полезные свойства сауны незаменимы болезнях кожи, цистите, артрозах, гипертонии, хронических простудах, а также при большинстве патологиях почек и печени. Считается, что баня оказывает положительное воздействие на людей с гипотонией и некоторыми патологиями желчного пузыря.

Показания к посещению парилки

Противопоказания к посещению сауны

Теоретический вред сауны очень незначителен и проявляется только в том случае, если не придерживаться правил принятия этой процедуры.

Чтобы польза сауны для здоровья была максимальной, необходимо:

  • воздержаться от употребления алкогольных напитков непосредственно перед посещением парилки;
  • не употреблять большое количество пищи перед походом в сауну;
  • отложить все утомительные дела перед сауной, при сильной усталости финская сауна может негативно влиять на организм, поэтому после тренировки перед баней должно пройти какое-то время.

Людям старше 70 лет крайне нежелательно посещать парное отделение, так как для них сауна может превратиться из полезной исцеляющей процедуры в лишний фактор риска. Специалисты рекомендуют не посещать сауну в одиночку, так как человеку может стать плохо, и ему некому будет помочь.

Общими противопоказаниями для посещения сауны являются:

  • гипертонические болезни;
  • хронические патологии, которые сопровождаются повышением СОЭ;
  • заболевания кожи;
  • онкологические болезни;
  • заболевания психического или невротического характера.

Специальные противопоказания к посещению парного отделения:

  • гипертиреозы;
  • острый инфаркт миокарда;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • эпилепсия, психопатии и психозы;
  • атеросклероз с повреждением соматических органов;
  • туберкулез;
  • инфекционные и контагиозные болезни;
  • сахарный диабет, протекающий в лабильной форме;
  • хронические патологии почек;
  • глазная гипотония и вторичная глаукома.

Нужно учитывать, что баня или финская сауна – это не просто посещение парного отделения. Она включает в себя множество процедур, таких как использование растирок, настоек и лечебных мазей. Здесь часто применяется аромотерапия, лечение грязями, маслами и травами.

Совет от мастера!

Поэтому, если вы собираетесь пройти весь комплекс процедур, нужно убедиться, что у вас нет противопоказаний ни к одной из них.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Показания и противопоказания к посещению сауны