stroytroy.ru

Как вырастить клубнику?

клубника,земляника,садовая земляникаСадовая земляника, или клубника, любит защищенные от ветров хорошо освещенные места – равнинные либо с очень слабым уклоном. Лучшие почвы – хорошо удобренные супеси и суглинки с нейтральной кислотностью и уровнем грунтовых вод не выше 60 см.

Ирина Кудренко, кандидат биологических наук

Подготовка почвы

Участок под посадку клубники начинают готовить за год. Вносят 5-6 кг навоза, 40-60 г суперфосфата, 20 г сернокислого аммония и 20 г хлористого калия на 1 м2. Повышенную

Основной уход

Через 3-4 недели после весенней посадки почву в рядах и междурядьях рыхлят на глубину 3-4 см. При осенней посадке почву рыхлят только в междурядьях, а в рядах – весной. При борьбе с сорняками очень хорошие результаты дает мульчирование после посадки. Для этого пригодны солома, хвоя, торф, черный полиэтилен или черное агроволокно.

Сорт «Хоней». Раннего срока созревания. Ягоды большие и очень большие, окраска от интенсивно- до темно-красной, выровненная по поверхности с блеском.

В первые два года клубнику можно не удобрять. На 3-й год весной вносят смесь навоза с компостом по 2-3 кг на 1 м ряда или плодово-ягодную смесь по 50 г на 1 м ряда. На 4-й год рекомендуется провести 1-2 подкормки азотом (весной и после плодоношения) по 6-10 г аммиачной селитры на 1 м ряда. На 5-й год стоит внести плодово-ягодную смесь (по 60-70 г на 1 м ряда).

На бедных почвах дозы удобрений увеличивают на 20-25%. Любая подкормка проводится в 4 этапа. С началом вегетации вносят азотные удобрения. На стадии выдвижения цветоносов и во время цветения вносят полное минеральное либо органическое удобрение. После сбора урожая делают подкормку калием и фосфором.

Капельный полив

Полив клубники лучше осуществлять капельным способом. Перед посадкой вдоль ряда растений раскатывают эмиттерную ленту – полиэтиленовую трубку с рядом отверстий. Трубку присоединяют к раздаточному водопроводу, который подключен к емкости с водой. Вода капает через отверстия и обеспечивает влагой корни.

Видео: Выращивание КЛУБНИКИ Круглый Год

Применение эмиттерных линий упрощает подкормку. Достаточно отдельно приготовить раствор удобрения и вместе с поливом направить раствор растениям. Агротехника с применением линий капельного орошения значительно упрощает уход за растениями, почти исключая рыхление и прополку междурядий.

Болезни и вредители

Основные меры для предотвращения болезней клубники: незагущенная посадка (8 растений на 1 м ), умеренное удобрение, мульчирование грядок или установка опор под цветоносы, удаление до половины листьев с куста для проветривания ягод, регулярное удаление и уничтожение ягод, пораженных серой гнилью.

Видео: Сажаем клубнику семенами + накупила еще семян

В период выдвижения цветоносов и в начале цветения допускается опрыскивание растений 0,2-процентным раствором бенлата (фундазола). Хорошие результаты дает выращивание клубники в пленочных укрытиях – туннелях, ранневесеннее сгребание и уничтожение сухих листьев, скашивание и уничтожение надземной части растений вместе с вредителями в конце сезона.

Размножение клубники

Клубнику размножают усами и семенами. Для сохранения сортовых признаков используюь усы, на отдельном участке на растениях удаляют цветоносы и получают рассаду без болезней, которые разносятся насекомыми-опылителями. В промышленных масштабах клубнику часто высаживают на сезон и получают самую качественную ягоду. После уборки урожая плантация освобождается от растений и отпадает необходимость удаления усов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить клубнику?