stroytroy.ru

Как построить отменную баньку самостоятельно?


Оглавление:

Возведение блоковой коробки бани

Возведение парильни из блоков

Испокон веков бани на Руси строились из различных пород деревьев. Поскольку парные предназначаются не только для того, чтобы в них мыться, но также для оздоровления и отдыха, они до сих пор весьма востребованы. Сегодня строительство деревянных бань по-прежнему ведется очень интенсивно. Но все чаще для этого сооружения применяют современные высококачественные материалы.

Возведение бани из блоков становится в наше время все более популярным. В сравнении с каркасными сооружениями или парными из бруса строительство блочной конструкции гораздо менее затратное. Начинается такая стройка, как любая другая, с выбора места, создания проекта, закладки фундамента. Редко баня возводится как самостоятельное сооружение, вне участка, на котором расположен жилой дом. Поэтому с местом под постройку всё в целом понятно. Грунты, характер застраиваемой местности исследуются, как правило, перед началом возведения всей усадьбы.
При закладке фундамента важно определиться, какого типа и из какого материала его делать. А это во многом зависит от того, из чего будет сооружена сама баня. Если строительство решено вести с применением блочных конструкций, то нужно решить, каких именно. Сегодня выпускаются следующие типы блоков:

  • газосиликатные
  • кирпичные;
  • керамзитобетонные;
  • пеноблоки.

С их помощью возводятся как несущие, так и внутренние стены сооружений. Изготавливаются блоки посредством смешения песка и цемента с пенообразователями. Пористость конструкции достигается благодаря тому, что процесс создания блоков проходит при весьма высоких температурах в совокупности с минерализацией пены.

Популярность применения блоков обусловлена их отличными эксплуатационными характеристиками. Основные свойства этих материалов таковы:

  • усадка небольшая либо совсем отсутствует;
  • превосходная устойчивость к большим перепадам температур;
  • отличная прочность и плотность вещества;
  • высокие влагоотталкивающие свойства;
  • переносимость многих циклов замерзания и оттаивания.

Особенности возведения бань из блоков

Современные пеноблоки – это легкий и тёплый строительный материал, который «дышит». Он очень долговечный и весьма удобный в работе. Это позволяет создавать блочные сооружения своими руками. Построенная на приусадебном участке баня из блоков великолепно впишется в архитектурный ансамбль. К тому же такая парная будет иметь высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Массивные блоки в кладке стены

Кладка стен из блоков

Проект для подобных бань подойдет типовой. Совершенно ни к чему тратить лишние силы и средства на разработку индивидуального дизайнерского решения. При выборе проекта следует учесть количество людей, которые будут одновременно париться в бане, чтобы взять за основу нужный габаритный размер. Если застройщик собирается возводить парную своими силами, ему нужно понять, какие именно помещения должны быть внутри комплекса.

Сегодня можно выбрать проекты бань не только с парилками и подсобными помещениями. В банных комплексах размещают тренажерные залы, туалеты, душевые кабины. Некоторые своими руками обустраивают комнату отдыха. Наличие подобных помещений лучше обговаривать на стадии проектирования. Это поможет застройщику грамотно распорядиться своими физическими и материальными возможностями.

Для небольших по размеру бань превосходно подходит ленточный монолитный фундамент. Железобетонное основание делается довольно просто, поэтому вполне можно соорудить его своими силами. Обязательно нужно продумать строительство фундамента под печку, которую застройщик собирается установить в парной. Тут всё зависит от типа выбранного устройства.

Канализация прокладывается в том месте, где будет размещаться комната для мытья. Также своими руками проводятся все необходимые инженерные сети. Затем поверхность основания засыпается щебеночной прослойкой. После этого выполняется укладка сетки и разметка фундамента. Далее нужно обязательно сделать качественную гидроизоляцию основания с помощью рубероида, что совсем несложно.

Совет от мастера!

После заливки бетонного фундамента необходимо дать ему хорошо застыть. Для этого потребуется одна или две недели.


Вернуться к содержанию

Рекомендации по использованию материала

Одним из вариантов того, как построить баню из блоков, является закладка блочного основания. Для этого применяются специальные фундаментные конструкции, имеющие высокие характеристики прочности и влагонепроницаемости. После того как основание построено, начинается возведение стен. Следует заранее заготовить нужное количество блоков и подобрать их по виду.

Особое значение имеет то, насколько качественно выполнен самый нижний ряд конструкции стен. Между собой пеноблоки соединяются прочным раствором, сделанным из песка, цемента и воды. Когда кладка нижнего ряда блоков закончена, необходимо тщательно подровнять образовавшиеся перепады, выступы и другие неровности.

Небольшой размер материала делает его укладку достаточно простым делом. Встречаются умельцы, которые сооружают блочные конструкции своими руками прямо перед началом строительства. Для этого нужно хорошо знать и точно соблюдать технологию. При создании второго и всех последующих рядов блоков для скрепления элементов между собой используется специальный клей. Выпускается он в сухом виде, как порошок, который непосредственно перед использованием следует развести водой до получения клейкой массы. Качественный клеевой раствор нивелирует все переходы и стыки, делая блочные ряды плотными и сплошными.

Коробка бани из пеноблоков

Парильня из пеноблоков

Поскольку пеноблочный материал пористый, необходимо обработать его влагостойкой грунтовкой. Укладываются блоки на ребро. Швы между ними следует сделать как можно более тонкими.

Совет от мастера!

Между каждыми тремя рядами пеноблочных элементов следует прокладывать слой мелкоячеистой армирующей сетки. Металл сетки придает дополнительную прочность всей конструкции.

После возведения своими руками стен из пеноблоков можно приступать к сооружению крыши. Эта работа также требует точного соблюдения технологического процесса. Тогда построенная банька будет настоящим предметом гордости хозяев и радостью для всех посетителей. Внутренняя отделка подходящей породой древесины создаст особую уютную атмосферу, насыщенную приятным природным ароматом. В такой бане с удовольствием будет париться вся семья, получая от процесса настоящее наслаждение и несомненную пользу для здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить отменную баньку самостоятельно?