stroytroy.ru

Варианты проектов небольших бань для дачи

Проекты небольших бань – оптимальные решения для любителей загородного отдыха, обладающих небольшим участком и огромным желанием хорошо проводить время с пользой для здоровья. Перед тем как выбрать наилучший проект маленькой бани, нужно решить несколько вопросов: провести все необходимые расчеты самому, воспользовавшись типовым проектом, или привлечь профессионалов. Если владелец участка чувствует в себе уверенность, он должен быть готов стать дизайнером, архитектором и строителем в одном лице.

Проект с чертежами

Проект бани с необходимыми чертежами

Небольшая баня: в чем выгода?

Преимущества маленькой бани для дачи очевидны:

  1. Баня небольшого размера не займет много места, но принесет массу положительных эмоций владельцу и его родным.
  2. Экономичность. «Натопить» баню будет несложно, потребуется небольшое количество дров.
  3. Невысокая стоимость строительства. Для возведения маленьких домов не понадобится много материалов.
  4. Скорость возведения. При правильном подходе постройку можно возвести в кратчайшие сроки.
Совет от мастера!

Современные бани для дачи – это сооружения, оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха. Для возведения используются качественные, надежные материалы, а также применяются самые современные технологии. Существует множество вариантов обычных домов со встроенной баней, но можно и отдельно построить баню с применением разнообразных строительных технологий (канадской и других).

Проекты маленьких бань

Маленькая баня – вполне функциональное сооружение, несмотря на его компактность. Чтобы баня гармонично расположилась на участке среди домов и прочих построек, не занимая лишнего полезного пространства, необходим проект. На сегодняшний день есть несколько весьма популярных вариантов небольшой бани. Проекты маленьких бань бывают в следующих вариантах.

Проект “3х4”. Самый бюджетный и популярный вариант для обустройства бани за городом. Одно из оптимальных решений для маленьких участков. Строится всего за 3-4 дня. В проекте есть все необходимое для полноценного отдыха: парилка, моечная и комната для отдыха, из которой происходит топка печи. В моечной в случае необходимости устанавливается душ с поддоном. Благодаря отлично продуманной панировке, баня хоть и маленькая, но вместительная. В изготовлении применяются характерные для данного класса бань строительные технологии и материалы. Печи для бань бывают двух типов – газовые и на твердом топливе, и устанавливаются туда, куда пожелает владелец. Большим преимуществом проекта “3х4” является возможность корректировки, так как все помещения – блоки, которыми можно манипулировать на свое усмотрение.

Проект “3х6”. Конструктивно состоит из 3 помещений одинакового размера, расположенных друг за другом. В каждом помещении есть окно, которое включено в общую систему вентиляции. Если позволяет площадь дачного участка, такой проект можно дополнить большой террасой, получив место для отдыха. Материалом для возведения постройки служит брус. Чтобы построить такую баню, нужно потратить около 9 дней. Пол теплый, из двух слоев, кровля выполняется с помощью ондулина.

Проект “4х4”. Постройка, состоящая из 3 частей. Комната для отдыха имееет размер 2х4 м, но при этом она достаточно просторна. В ней предусмотрены 2 оконных проема с двойными стеклопакетами. Размеры парного отделения и мойки одинаковы, их габариты 2х2 м, благодаря чему там может разместиться несколько человек одновременно. В моечном отделении можно установить душ. Оконный проем всего один, его размеры 0,5х0,5 м, но для такой бани его вполне достаточно. При необходимости можно внести коррективы в проект, изменив места расположения дверей и окон. Высота потолков – 2м. Из всех проектов “4х4” является самым распространенным вариантом. При хорошей погоде баня возводится за 7 дней. Проект подразумевает обязательное строительство фундамента. Также можно установить печь любой модели.

Проект “4,5х5”. Обладает оригинальностью и особым дизайном. Предусмотрена большая терраса размером 1,5х4 м. Постройка отлично выглядит и обладает хорошей планировкой. Вход в баню через крыльцо, напротив которого устанавливается дверь в саму баню. Полезная площадь террасы изолирована от выходящих и заходящих людей. За дверью расположена комната отдыха с двумя окнами, одно из которых выходит на террасу. Внутренняя дверь из комнаты отдыха открывает путь в моечную, а следующая ведет в парилку. Обе части имеют одинаковый размер 2х2 м. Если в моечной установить душ с поддоном, в ней желательно будет сделать еще и маленькое окно. Материал изготовления постройки – брус.

Совет от мастера!

Независимо от конструкции, баня – это всегда полезный и приятный отдых. По желанию владельца можно пригласить друзей или попариться самому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты проектов небольших бань для дачи