stroytroy.ru

Как ухаживать за клематисами осенью?

Видео: Клематис посадка и уход советы по выращиванию цветов

клематис,цветы,лиана,цветникВ декоративном оформлении приусадебных участков клематисы заслуживают особого внимания. Мы рассказываем об осеннем и зимнем уходе за клематисами.

Видео: КЛЕМАТИС В САДУ - ПОСАДКА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, УДОБРЕНИЕ ЧАСТЬ 1 / Clematis in the garden

Клематисы – украшение сада

Клематисы — многолетние, декоративные лианы, с обильным и продолжительным цветением, с великолепной цветовой гаммой.

Клематисы используют для декорирования и оформления стен зданий, колонн, арок и решеток, маскируют хозяйственные постройки, создают живые изгороди.

Очень стильно выглядит сад клематисов, где можно использовать клематисы с разными сроками цветения. Клематисы выращивают в вазонах и контейнерах, применяют для почвопокровного озеленения

Видео: Как укрывать клематис на зиму? уДачное время. Дача ТВ

Видео: КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛЕМАТИС ОТВОДКАМИ - размножение клематиса отводками - успех гарантирован

Размножение клематисов осенью

Для размножения клематиса осенними отводками в октябре с побегов обрежьте все листья, отцветшую часть до хорошо развитой почки.

Побеги аккуратно уложите в канавки, сверху насыпьте слой торфа, потом землю.

Растение хорошо укройте. На следующий год часто и обильно поливайте. После появления ростков замульчируйте поверхность почвы перегноем, мхом, торфом.

Выкапывать растения лучше вилами – меньше повреждаются корни.

Кусты любого возраста используют для получения горизонтальных отводков. Для этого в сторону от куста роют канавку глубиной 8–10 см, пригибают и укладывают в нее побег так, чтобы его верхушка осталась снаружи, и присыпают землей.

Перед укладкой на побеге под ближайшим к кусту узлом можно сделать небольшой надрез. Надрезанную часть стебля можно пришпилить непосредственно в горшок с субстратом, закопанный в землю.

Зимовка клематисов

Для защиты клематисов от мороза применяют воздушно-сухое укрытие, позволяющее оставить сухим само растение и исключить большие колебания температуры и промерзание.

Для укрытия клематиса лучше всего использовать сухие листья, сверху накрыть перевернутым ящиком. Необходим воздушный зазор между каркасом и листьями. Чтобы внутрь каркаса не проникла влага, сверху каркас застилается полиэтиленовой пленкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за клематисами осенью?