stroytroy.ru

Посадка винограда черенками в грунт

виноград,посадка,черенкование,черенковать,посадка винограда,виноград посадка,размножение винограда,проращивание,черенок,уход,почва,веснаЧаще всего виноград размножают черенкованием и отводками.Предлагаем вашему вниманию советы по посадке винограда черенками в грунт

Видео: Как посадить виноград весной (посадка саженцев черенков винограда, как правильно сажать виноград)

1. За пару недель до посадки в землю на проращивание, черенки нужно достать, проверить их свежесть, надавив на поперечный срез секатором. Если выступило несколько капелек воды, значит, черенок хорошо сохранился, капель не появилось – веточка пересохла, влага сочится из ветки без надавливаний – черенок прогнил. Сделайте свежий поперечный срез и обратите внимание на его цвет: он должен быть светло-зеленым, никаких черных вкраплений быть не должно.


2. Чтобы размножение винограда прошло успешно, нужно вымочить в теплой воде те черенки, которые лучше всего сохранились за зиму. Вымачивание длится двое суток с ежедневной заменой воды, после чего рекомендуется поместить веточки на сутки в стимулятор корнеобразования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак вырастить экологический чистый виноград?



3. Перед тем как размножить виноград черенками, нужно прорастить их дома в пластиковых стаканах или бутылках.

4. Вариант 1. Проращивание в стаканах:

Подготовьте большие пластиковые стаканы, сделав в дне три отверстия шилом-
насыпьте на дно стаканов землю, смешанную с листовым перегноем, слоем в 2 см-
поверх грунта установите стаканчик поменьше без дна, засыпав промежуток между стенками стаканов землей, уплотните и полейте землю-
во внутренний стакан насыпьте промытый речной песок, полейте его и уберите стакан-
в самом центре песка сделайте палочкой углубление на 4 см, вставьте туда черенок и полейте песок-
засыпьте сверху песком, накройте стакан пластиковой бутылкой без дна и без крышки.
Каждый день или раз в два дня нужно будет поливать саженцы теплой водой. А когда корни будет видно у стенок стакана, и на веточке вырастет 4 листика, бутылку можно будет снять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как прививать растения черенком?

Видео: ВИНОГРАД.ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В КОНТЕЙНЕР



5. Вариант 2. Проращивание в бутылке:

Сделайте в пластиковой бутылке с обрезанным горлышком несколько отверстий в дне-
насыпьте дренажный слой-
поверх дренажа насыпьте 7 ложек почвенной смеси-
в почвосмесь воткните черенок под наклоном, чтобы верхняя почва или глазок оказались на уровне верха бутылки-
сверху засыпьте пропаренные старые опилки-
накройте черенок пластиковым стаканчиком.
Бутылку с черенком поставьте глазком от окна. Стаканчик можно будет снять, когда побег перестанет в нем помещаться. Поливать следует снизу через поддон, налив в него немного воды и поставив туда на 15 минут бутылку с саженцем.

6. Если же для вас осталось непонятным размножение винограда черенками, видео поможет вам разобраться во всех тонкостях и разложить все по полочкам.

7. Размножение винограда зелеными черенками
Проращивать можно и зеленые черенки, срезанные в самом начале цветения. Для этого вам понадобятся побеги, которые получаются при пасынковании и весенней обломке ветвей. Срезанные побеги сразу поставьте в ведро, наполненное чистой водой. Вынимайте каждый побег, разрезайте на черенки с двумя почками и ставьте их обратно в воду.

8. У черенков следует сделать нижний срез косым под нижним узлом. Срезая верхушку над узлом, оставьте пенек в 2-3 см. Готовые зеленые черенки высаживаются в ящик или в отдельные пластиковые стаканчики. Нужно создать им небольшое притемнение, которое убирается после того, как черенки заметно тронулись в рост.

9. Все лето черенки будут расти, а осенью их нужно будет поместить в погреб на хранение. Весной пересадите саженцы в грунт и доращивайте в ведре в течение лета. В виноградник полученные из черенков саженцы высаживают в середине сентября.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка винограда черенками в грунт