stroytroy.ru

Как самостоятельно заменить старую розетку

Видео: Как заменить розетку

розетка,розетки,безопасные розетки,замена,установка,электрик,электрика,электропроводкаУзнайте, как самостоятельно установить новую розетку вместо прибора, который вышел из строя.

Видео: Как поменять розетку самому. Замена старой розетки на новую

Замена старой розетки

Многое зависит от того, по какой причине старая розетка требует замены, но в наиболее простых случаях такие работы выполнить под силу хозяину с определенными навыками и самостоятельно. Понадобятся следующие инструменты: кусачки, нож сегментный строительный, отвертка шлицевая маленькая, фонарь (если предполагаются работы в темноте), отвертка индикаторная.

Видео: Как поменять розетку за 2 минуты

Конструктивно розетка состоит из двух частей – основы с контактной группой и изолированного корпуса из пластика.

Видео: Как заменить розетку!

В первую очередь необходимо отключить напряжение в конкретной розеточной группе, чтобы избежать поражения током. Как правило, на общем щитке разные кнопки (автоматы) обозначены соответствующим образом. Чтобы удостовериться в том, что нужная розетка обес­-точена, ее проверяют индикаторной отверткой.

Читайте также: Как выбрать качественную розетку?

Далее приступают к демонтажу: выкручивают винт (или винты – иногда их два или даже четыре), снимают лицевую часть корпуса. Затем раскручивают регулировочные винты до положения, при котором распорные лепестки, держащие в ячейке розетку, можно высвободить. Вынимают основу розетки из ячейки и осторожно снимают провода с клемм, предварительно пометив их маркером.

Если с проводами все в порядке, то берут новую розетку, откручивают винт, вынимают основу. Ослабляют зажимные винты в клеммах, вставляют в них провода и затягивают. Далее вставляют розетку в ячейку, выравнивают ее и закручивают регулировочные винты распорных лепестков. В самом конце накладывают лицевую панель и фиксируют ее винтом.

По завершении работ включают автомат на щитке и проверяют работу розетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как самостоятельно заменить старую розетку