stroytroy.ru

Ремонт пылесоса

Сейчас очень трудно представить себе квартиру или частный дом, где для уборки помещений не используется электрический пылесос. Но иногда пылесос ломается или выходит из строя и тогда он подлежит ремонту. Неисправности пылесоса могут быть электрическими и механическими. Рассмотрим поломки, которые наиболее часто возникают при работе пылесоса.Если пылесос "молчит", после того как его включили
Как электрический ток поступает к электродвигателю пылесоса? Его путь таков: розетка, вилка, электрошнур и обмотка самого электродвигателя.Проверяем розетку. Включите в неё другой , заведомо исправный, электроприбор. Если он работает, значит розетка исправна. Если не работает, то ремонтируем розетку. (См. ремонт розеток). Вилка. Если она разборная, открутите крепёжные винты и осмотрите её внутри. Если не разборная, то просто осмотрите её, нет ли на ней повреждений. (См. ремонт вилок). Если всё в норме, идём дальше.Электрошнур. Ищем места излома, механические повреждения. Особенно тщательно осматриваем места входа шнура в корпус пылесоса и в вилку. Если визуальный осмотр шнура ничего не дал, то разбирам пылесос. Находим места соединения шнура с выключателем. Электротестером или контрольной лампочкой (патрон +два провода) проверяем целостность электрошнура. Если розетка, вилка, шнур и выключатель (проверьте и его) целы, а Ваш пылесос не издаёт и звука, то с помощью той же контрольной лампочки проверьте есть ли напряжение на щётках электродвигателя. Если напряжение подаётся на графитные щётки, значит вышел из строя электродвигатель или неисправны сами щётки. (Замену щёток см. ниже).
Если пылесос работает, но звук не такой как раньше (шум, вибрация)

Разбираем пылесос. Находим электродвигатель. Включаем пылесос ( осторожно!!!). Смотрим на двигатель. Если Вы увидели сноп искр, то это либо износились графитовые щётки, либо межвитковое замыкание в обмотке якоря или статора, либо повышенная нагрузка на эл.двигатель. Начнём попорядку.Замена графитных щёток. Снимаем, либо откручиваем пластмассовые колпачки. Вынимаем пружинки. Затем вынимаем сами щётки . Вставляем новые, в обратном порядке. Новую щётку необходимо притереть к коллектору. Это делается протягиванием мелкозернистой шкурки между щёткой и коллектором, абразивной стороной шкурки к щётке. Если Вы заменили щётки, а искрение не пропало , то ещё одной причиной неисправности может быть межвитковое замыкание обмоток якоря или статора. В домашних условиях эти неисправности очень сложно устранить. Соберите пылесос и отнесите его в мастерскую. И третья причина искрения - повышенная нагрузка на электродвигатель. Это либо засорились фильтры (устраняется их очисткой), либо изношенны подшипники. Проверить износ подшипников несложно. Возьмите электромотор в одну руку, другой рукой слегка покачайте вал якоря. Если Вы обнаружили люфт ( вал двигается из стороны в сторону), то замены подшипников не избежать. Выньте щётки, открутите винты, стягивающие корпус электродвигателя. С помощью маленького молоточка и отвёртки снимите сначала одну крышку электромотора, затем другую. Делайте это осторожно, не повредите обмотку двигателя! С помощью сьёмника или того же молоточка (очень осторожно!) снимите подшипники с вала якоря. Меняйте сразу оба подшипника (это совет). Установку новых подшипников нужно выполнять так же крайне осторожно. Подшипник, который от коллектора, набейте аккуратно молоточком. Другой подшипник (от крыльчатки) нужно набивать с помощью подобранной по размеру и диаметру трубки. Сборка электродвигателя производится в обратной последовательности. Не забывайте, перед тем как разобрать двигатель , зарисовать места соединения проводов. Поверьте, Вам это пригодится!Немного юмора: Агент , рекламирующий пылесосы, входит в очередную квартиру, демонстративно рассыпает в прихожей принесенный с собой мусор и заявляет хозяйке:
- Если мой пылесос не соберет это до последней пылинки, я готов все съесть. Куда Вы?!...
Хозяйка:
- За ложкой. У нас третий день отключено электричество.

Удачи в борьбе с пылью!Обсудить интересующие вас вопросы по данной теме можно на нашем Форуме.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие