stroytroy.ru

Как рассчитать линолеум – наши советы

Оглавление статьи

Вы решили постелить линолеум, конечно, решение правильное. Но для покупки вам, как минимум, нужно знать, какой материал нужен и сколько его требуется.

Естественно грамотный консультант подскажет, но он не знает вашего помещения. Поэтому вам нужна инструкция или точнее калькулятор: как рассчитать линолеум.

Фото комнаты, покрытой линолеумом.

Фото комнаты, покрытой линолеумом.

Линолеум в данное время продолжает оставаться лидером продаж. И это не случайно, ведь этот материал долговечен, удобен в эксплуатации, красив, его можно уложить своими руками и главное не дорог.

Но лишних денег платить не хочется, причём суета в магазине может вас сбить, поэтому на нашем сайте, мы расскажем подробно, как правильно рассчитать линолеум.

Какой бывает линолеум

Не удивляйтесь дорогой читатель, но для начала мы коротко расскажем о том, какие существуют виды полотна, потому как разные виды, по-разному могут вести себя при монтаже.

Для начала обратите внимание на маркировку износостойкости полотна, в данный момент принят европейский стандарт EN685, который характеризует, двумя цифрами, тип помещения и интенсивность нагрузки.

Согласно ему есть 3 вида линолеума, а именно:

  1. Линолеум для использования в быту, здесь идут с 21 для кладовых и спален, по 23 для прихожих и кухонь.
  2. Материал для полукоммерческих помещений, здесь идут с 31 для номеров гостиниц, по 34 для аэропортов и кинотеатров.
  3. Материал для коммерческих и производственных помещений, здесь идут с 41 для малых цехов, по 43 самый крепкий, для больших производств.
Знаки условной классификации.

Знаки условной классификации.

Заметьте: вы естественно вольны взять красивое полотно, предназначенное для концертных залов и постелить его в гостиной, но с повышением класса, увеличивается в 1,5 – 2 раза цена на товар.

Так же существует гомогенный и гетерогенный линолеум.

Гомогенный линолеум, представляет собой тонкое однослойное покрытие, имеет толщину до 3 мм. Практически не даёт усадку, но имеет низкие характеристики и сейчас пользуется малым спросом.

Гомогенное покрытие.

Гомогенное покрытие.

Гетерогенный, это многослойный материал, толщина которого может доходить до 7 мм. Данный материал имеет массу вариантов, в зависимости от сферы применения и некоторые модели могут сильно усаживаться в процессе эксплуатации.

Гетерогенное покрытие.

Гетерогенное покрытие.

Приступаем к расчётам

Большая часть ремонта сделана, основание вы подготовили и подошли к покупке покрытия. Существует специальная программа – калькулятор – как рассчитать количество линолеума. Конечно, она хороша, но в случае, если вы не являетесь профессиональным строителем, результаты, которые вам выдаст машина, лучше проверить ещё раз с рулеткой в руках.

Общие принципы

  • Для начала, обычной рулеткой, замеряете ваше помещение по длине и ширине.
  • Специалисты советуют замерять помещение, как по длине, так и по ширине не менее 3 раз, но практика показывает, что чем больше и чаще вы будете делать свои замеры, тем лучше.
Замеры параллельных стен.

Замеры параллельных стен.

Качество выполнения строительных работ у нас в стране не всегда имеет должный уровень. Особенно это касается комплексной застройки советских времён, тогда требовали количество. Поэтому довольно часто можно встретить ситуацию, когда по ширине или по длине, расстояние между двумя, как бы, параллельными стенами не совпадает, причём расхождение может доходить до 100 мм.

Замеры по крайним точкам.

Замеры по крайним точкам.

  • Поэтому мы советуем делать не менее 6 замеров, причём к самой большой величине следует добавить по 50 – 70 мм для более точной прирезки.
  • Довольно часто, особенно в кирпичных домах, в комнате имеются не большие ниши, для тепловых радиаторов. В таком случае, отмеряете расстояние от дальней кромки ниши, до противоположной стены. И опять же прибавляете к этому значению 50 – 70 мм, для более точной прирезки.
  • Хотя если ниша закрывается декоративной решеткой или вы сильно стеснены в средствах. Есть вариант делать замеры без учёта ниши, а её позже застелить отдельным куском. Получившийся шов, в этом случае сваривается холодной сваркой или декорируется специальной планкой.
  • Не забудьте о дверной нише, её замеряйте аналогично, от противоположной стены, до внешней части дверного проёма, плюс, как обычно, 50 – 70 мм для прирезки.

Рассчитываем линолеум с рисунком

Фото объёмного рисунка.

Фото объёмного рисунка.

Вопрос, как рассчитать + сколько нужно линолеума, если на нём нанесён рисунок, стоит раскрыть отдельно.

  • Если выбранный вами рисунок идёт симметрично по периметру всего помещения, более того, вы желаете, дабы изображение визуально соединялось с изображением в соседней комнате. Вам следует к ширине одного полотна ещё прибавить расстояние равное длине  шага изображения. Это даст возможность объединить рисунок, сдвинув данный, более широкий фрагмент, до полного совмещения изображения.
  • Если рисунок, одинаково симметрично повторяется как по длине, так и по ширине полотна. Например, в случае, когда изображается паркетное покрытие с симметричными секциями. В таком случае мы к длине выбранного полотна, добавляем длину шага рисунка, ориентируясь на продольное направление.
  • Выглядеть это будет примерно так, максимальная длинна комнаты, предположим, 5м. Длина шага изображения 20 см. Получаем 5м + 20 см + (5-7 см на подрезку) и того 5м25 см.
Пример одинаково симметричного рисунка.

Пример одинаково симметричного рисунка.

  • В районе входной двери, добиваемся совмещения изображения, перекрывая внахлёст с большим запасом.
  • Не поленитесь, начертите для себя подробный план комнаты, с детальными размерами. Нанесите на него, максимально точно, как планируется укладка линолеума и сверяйтесь с чертежом.
Пример профессионального чертежа укладки.

Пример профессионального чертежа укладки.

Важно: если вам приходится укладывать покрытие из нескольких полос, то старайтесь планировать стыки параллельно потоку солнечного света, от окна. Так их будет меньше заметно.

  • Понятно, что оптимальный вариант, когда всё помещение застилается одним цельным куском линолеума, без стыков. Но так получается далеко не всегда, как правило, в кухне, службах и прихожей. В комнатах, особенно имеющих большую квадратуру, приходится идти на компромисс и укладывать несколько кусков встык.
  • В таком случае конечно, можно взять два широких куска и состыковать их посредине комнаты. Но есть вариант, особенно когда по периметру помещения будет размещаться достаточно много мебели, по центру уложить красивое, широкое полотно с рисунком, а с двух сторон, пустить две узкие полосы. Правильно подобрав их по цвету, они сварятся холодной сваркой, прикроются мебелью и будет хороший вид.

Обратите внимание: полотно всегда идёт стандартной ширины, как правило, от 1м до 5м, с шагом в 50 см. 1м- 1,5м- 2м- 2,5м- 3м- 3,5м- 4м- 4,5м- 5м.

Погонные и квадратные метры

Покрытие в магазинах всегда измеряется в погонных метрах, но как рассчитать сколько надо линолеума в погонных метрах, если вы знаете только количество квадратных метров. Для цельного куска покрытия это не столь важно. Но при стыковке нескольких полотен, нужно быть внимательным.

Предположим, вам понравилось покрытие с определённым рисунком, но оно имеется строго определённой ширины.

Как рассчитать метраж линолеума в этом случае?

  • Берём ширину комнаты и делим её на ширину выбранного вами покрытия.
  • Получаем, в результате требуемое для закрытия помещения количество полос, конечно, маловероятно, что получится точная величина. Поэтому результат округляем в большую сторону.
  • Далее, замеряем длину комнаты и умножаем её на полученное количество полос. Естественно результат так же округляем в большую сторону.
  • В результате мы получили точный результат конкретно в погонных метрах, а не в квадратных. С ним уже можно идти в магазин и делать заказ.
Продажа погонными метрами.

Продажа погонными метрами.

Расчёт стоимости

Да мы посчитали, сколько метров покрытия нам нужно точно, но покрытие стоит денег и иногда не малых.

Как рассчитать стоимость линолеума, дабы свести затраты к необходимому минимуму.

  • Первое, что следует заметить, это то, что чем больше материала вы берёте, тем дешевле он вам обходится. Хотя звучит это парадоксально, но это правда.
  • Старайтесь брать линолеум в больших магазинах. В них всегда есть достаточно широкий ассортимент, причём очень часто имеются практически все размеры представленных коллекций.
  • Таким образом, выбирая допустим покрытие полностью на трёхкомнатную квартиру, вы можете, при наличии точных расчётов, варьировать и дополнять куски в зависимости от того, что вам больше подходит.
  • Там вы сможете сразу подобрать подходящие плинтуса и фурнитуру. Кроме этого возьмёте сразу в одном месте клей, холодную сварку и т.д.
  • Потом, как мы уже упоминали в начале статьи, покрытие имеет разный класс износостойкости, естественно и цена у этих классов будет разная. В больших торговых центрах, у вас есть реальная возможность подобрать линолеум из одной коллекции, с совершенно одинаковым рисунком, но разных классов и на этом существенно сэкономить.
  • И последнее, в больших торговых центрах, практически всегда, остаются не большие остатки полотен, которые можно приобрести с существенными скидками, бывает до 50%. А вам эти кусочки могут хорошо подойти, допустим, для ванной.
Маленькие рулоны, со скидкой.

Маленькие рулоны, со скидкой.

Вывод

Как видите, читатель, дабы рассчитать количество линолеума, совсем не обязательно прибегать к сложным математическим расчётам или использовать профессиональные инженерные калькуляторы. Достаточно понять принцип расчётов, после этого вы легко сможете рассказать и показать, как правильно рассчитать линолеум (читайте также статью “ДВП под линолеум: по-прежнему популярный метод выравнивания и утепления пола”).

Фото гармоничного сочетания линолеума с интерьером.

Фото гармоничного сочетания линолеума с интерьером.

Видео в этой статье, послужит вам как дополнительная инструкция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как рассчитать линолеум – наши советы