stroytroy.ru

Газонокосилки - как выбрать?

газонокосилка,газон,газонокосилки,техника,уход за садом,уход за газономПри выборе газонокосилки первое, что требуется решить, какой тип двигателя вам подходит. От этого зависит производительность машины, некоторые ограничения или преимущества. Однако следует обращать внимание и на другие характеристики.

Выбор газонокосилки

Один из важных показателей двигателя любой газонокосилки — это мощность. Чем она больше, тем дольше инструмент сможет работать без перерыва. Кроме того, вы сможете качественно косить траву в любую погоду.

При покупке агрегата также учитывают ширину стрижки за один проход и наличие травосборника, который легко снимается и освобождается от скошенной травы. Еще одна важная функция — поднятие ножей, особенно если скашивание нужно проводить на бугристой местности.

Есть

Электрические газонокосилки

Электрический инструмент проще в эксплуатации, чем бензиновый, и несколько дешевле. Такие косилки имеют высокий уровень рабочих характеристик, кроме того, они безвредны для окружающей среды, так как не требуют использования бензина и масла и, соответственно, не выделяют выхлопных газов.

Электрические газонокосилки отлично подходят для работы на небольших участках, они нетяжелые за счет корпуса, который изготавливают из ударопрочного пластика. Однако есть и минусы — обязательно нужно место подключения электропровода, а от длины шнура зависит максимальная обрабатываемая площадь газона.

Бывают самоходные и не самоходные модели. В первом случае колеса вращаются электродвигателем, необходимо только направлять агрегат в нужную сторону.

Бензиновые газонокосилки

Для стрижки травы на больших площадях стоит обратить внимание на бензиновые косилки.

Выпускают модели с большими задними колесами, которые облегчают движение на неровных газонах и в высокой траве.

При наличии привода на передние колеса значительно облегчается маневрирование.

Бензокосилки могут быть оборудованы двигателем с низким расходом топлива и ручками, которые покрыты мягкой резиной для снижения вибрации. Самоходные модели иногда оснащают системой регулировки скорости движения.

Корпуса бензокосилок изготавливают из стали или алюминия, что значительно повышает их вес. Современные бензиновые агрегаты отвечают нормам выхлопа отработанных газов, а масло и воздушный фильтр можно легко заменить. Однако минус этих моделей в том, что они шумны, их нужно заправлять топливом и нельзя применять на склонах, угол которых превышает 25°.

Видео: Какую выбрать газонокосилку

Ручные (механические) газонокосилки

В случае если необходимо постричь траву на маленьком газоне, может пригодиться механическая газонокосилка. Главное ее преимущество — в низкой стоимости. Все механические модели работают по принципу ножниц, некоторые оснащены электромотором. Ручные газонокосилки безопасные, экономичные и легкие (до 10 кг). Однако они неудобны для стрижки на склонах, вокруг деревьев и возле строений.

Аккумуляторные газонокосилки

Аккумуляторные модели легко срезают высокую и густую траву, имеют свободу перемещения и могут беспрепятственно работать в местах, отдаленных от электросети. Они пригодны в основном для небольших и средних газонов.

Литий-ионные аккумуляторы намного меньше загрязняют окружающую среду, чем свинцово-кислотные. Кроме того, благодаря низкой способности саморазрядки такая батарея, заряженная осенью, к весне практически не разрядится, в отличие от свинцово-кислотных, которые в течение зимы необходимо регулярно разряжать и заряжать, чтобы они не портились.

Триммеры

Триммеры предназначены для быстрого кошения травы в труднодоступных и неудобных местах, а также для подрезания краев газона.

Видео: Как выбрать дешевую и качественную газонокосилку

Преимущество этих инструментов в том, что ими можно обрабатывать поверхности с перепадами рельефа.

Триммеры также используют для скашивания зарослей многолетних или дикорастущих трав. При установке головки в виде ножа легко можно косить кусты и мелкую поросль.

Такая косилка крепится на плече с помощью ремня, что немного утомительно, но очень удобно для обкашивания неровных поверхностей с крутыми склонами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейдеры

Этот мини-трактор, приспособленный под газонокосилку, предназначен для кошения травы на больших площадях, на местности со сложным рельефом, а также в садах. Техника оснащена прочной крутильно-жесткой рамой, чтобы гарантировать стабильность ее положения. Она хорошо выполняют работу даже на местности со сложным рельефом и ею легко управлять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Газонокосилки - как выбрать?