stroytroy.ru

Аксессуары для дома: советы по выбору (фото)

аксессуары,аксессуары для ванной,декор,декор для кухни,картины,вазыСамое увлекательное занятие при обустройстве интерьера – это подбор предметов декора, ведь именно они создают уютную атмосферу в доме и говорят о вкусах хозяев. Поэтому к приобретению аксессуаров следует подходить основательно.

Главные ориентиры

Независимо от того, выбираете вы

Домашняя коллекция

Как сделать домашнюю коллекцию гармоничной частью интерьера?

  1. Месторасположение коллекции зависит от размеров предметов (крошечные, средние или крупные), материала, из которого они изготовлены (этот фактор влияет на тип подсветки), подверженности интерьера скоплению пыли. От последнего критерия зависит размещение декора – на открытых полках или закрытых.
  2. Как именно расположить коллекцию, зависит от типа предметов. Для экспозиции статуэток, ваз, мини-автомобилей лучше всего подойдут стеллажи или полки. Декоративные тарелки, гербарий или насекомых в застекленных рамах можно развесить на стене, выделив для этого место в гостиной.
  3. Экспонаты коллекции выигрышнее будут смотреться на каком-либо фоне, а не на сквозных полках. Фон должен быть контрастным, но не пестрым, отвлекающим внимание от предметов.
  4. Располагая коллекцию на стеллаже, поставьте мелкие предметы на верхних полках, а крупные – на нижних. Для самых любимых экземпляров отведите место на уровне глаз и чуть выше.

Внимание на хенд-мейд

Предметы ручной работы украшают интерьер не только своим внешним видом – они наполняют его аурой мастера, который их создал. Увлечение современными техниками декорирования позволяет самостоятельно создавать декор в разнообразных стилях. Как и при покупке аксессуаров, предметы ручной работы должны соответствовать стилистике интерьера.

Так, фоторамки или шкатулки в техниках состаривания и кракелюр, покрывала и подушки из цветных лоскутов, изделия из валяной шерсти – идеальное дополнение для стиля кантри или прованс. Современную классику можно дополнить декоративными подушками, цветочными горшками с однотонной трафаретной росписью.

В любом интерьере эффектно смотрятся предметы мебели, реставрированные на новый лад.

Внедряя в интерьер хенд-мейд декор, не переусердствуйте. Эти элементы уже сами по себе притягивают внимание, поэтому достаточно двух-трех предметов, чтобы придать комнате особую атмосферу.

Кухня: красиво и практично

  • Как и в ванной комнате, в кухне ценится декор, практичный и легкий в уходе. В качестве декоративных элементов следует использовать привычные для кухонного пространства аксессуары: набор для соли и перца, разделочную доску, салфетки, емкости для специй, сахарницу, при этом делая ставку на их дизайн.
  • Если в кухне предусмотрена столовая зона, пусть даже небольшая, ее можно подчеркнуть картиной или фотографией на стене возле стола.
  • Особое внимание уделите декору обеденного стола – он первое, на что падает взгляд при входе в кухню. Кроме скатерти или сетов, его украсит блюдо с фруктами, оригинальная конфетница или ваза с цветами.
  • Необычный способ декорировать рабочую поверхность (если ее размер позволяет) – емкости с пряными травами. При желании их легко «переселить» на кухонный подоконник.
  • От статуэток и рельефных фоторамок в кухне лучше отказаться. Даже самая мощная вытяжка не спасет их от загрязнений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аксессуары для дома: советы по выбору (фото)