stroytroy.ru

Угловой камин из кирпича: осуществите свою мечту

Нет, наверное, человека, который бы не мечтал отдыхать перед камином долгими, зимними вечерами. Эту красивую и функциональную часть интерьера можно сделать своими руками даже начинающему мастеру, приложив, конечно, максимум аккуратности и терпения. Рассмотрим вариант возведения углового камина между двумя стенами, отверстие топки которого будет находиться симметрично оси образовываемого ими угла.

Подготовка к работе

Прежде чем приступить к работе, необходимо продумать противопожарные меры и рассчитать размеры будущего камина в соответствии с объемом и площадью комнаты.

Желательно, чтобы объем топки составлял около 1/50 от объема помещения. Высота и ширина топки кладется в пропорции 2:3, а глубина и высота проема топки 1:2 или 2:3. Сечение дымохода должно быть меньше в 10 раз площади топки. Необходимая высота дымохода — 3.5-5 м.

Обычно заднюю часть топки делают с наклоном вперед с трети ее высоты, чтобы увеличить теплопередачу камина. Между топкой и дымоходом выкладывают дымосборник и, так называемый, дымовой или каминный зуб, который служит для предотвращения выноса сажи и дыма наружу. Следует предусмотреть фундамент для камина или жесткое межэтажное перекрытие, которое нужно будет укрепить какой-либо металлической конструкцией. Фундамент должен быть на 6 см больше размеров камина.

Используемые материалы и инструменты

Схематичный рисунок камина

Для углового камина среднего размера понадобится следующий материал (примерный расчет):

  • огнеупорный кирпич для топки (около 100 шт.);
  • полнотелый красный (обычный) кирпич для корпуса и трубы (100 шт.);
  • глиняная смесь «Мертель» или «Витонит» (100 кг);
  • цемент (1 мешок);
  • песок карьерный (3 мешка);
  • металлические уголки 75х75х750 мм (4 шт.);
  • гидроизоляция под камин (толь или рубероид);
  • болгарка для резки кирпича. Резать кирпич обязательно мокрым и хорошо вымоченным;
  • мастерок, молоток — кирочка, резиновый молоток — киянка, отвес, шнур, рулетка, длинный уровень.

Подготавливаем раствор

За три дня до начала работ замочите глину в воде и тщательно перемешайте. Всыпайте в получившийся раствор сухой песок, пока не получится густая масса. Рекомендуется добавлять 10 — 12 % цемента для того, чтобы сделать кладку более прочной.

Процесс выкладки камина из кирпича

  1. Строение каминаОчертите на полу мелом габариты будущего камина.
  2. Установите два слоя гидроизоляции на пол.
  3. Начинайте выкладывать основание камина при помощи мастерка и киянки, предварительно хорошо вымочив кирпич. Выложите 4 ряда основания камина.
  4. В 5 ряду выкладывается зольник. Здесь же установите опоры из уголков для колосниковой решетки. После каждых пяти рядов поверхность готовой кладки протирайте влажной тряпкой, чтобы убрать лишний раствор, выделившийся под весом уложенных кирпичей.
  5. В 6 ряду установите колосниковую решетку. Выкладывайте ряд огнеупорным кирпичом.
  6. 7 ряд укладывается огнеупорным кирпичом с учетом пространства топливника и без привязки к корпусу камина, т. Е. формируется сухой стык или «теплый шов». Это снижает передачу тепла с топки на корпус камина и предотвращает образование трещин из-за разных характеристик простого и огнеупорного кирпича.
  7. Укладка камина по рядамС 8 по 13 ряды выкладывайте стенки топки, учитывая с 11 — ряда наклон задней стенки — зеркало. Чтобы наклон был ровным, вы можете применить стальной экран.
  8. В 14 и 15 ряду продолжайте выкладывать зеркало и пространство топки. Перекрытие отверстия топки можно выполнить в виде кирпичных перпендикулярных перемычек полукругом, которые подпираются на время работ стойками. Можно просто положить стальной уголок и выложить кирпичи по прямой линии.
  9. С 16 ряда начинается кладка каминного зуба, наклон которого составит около 200. Со стороны дымохода зуб обмажьте глиняным раствором для защиты от прогорания.
  10. Выложите площадку зуба в 17 ряду. В зависимости от размеров камина она может составлять от 12 см до 18 см. Наклон в сторону хайла выводите по 19 ряд с напуском кирпичей в 6 см с каждым рядом.
  11. С 20 по 22 ряды сформируйте дымоход с установкой задвижки на последнем.
  12. Дымовое отверстие на 23 ряду выложите в форме ласточкиного хвоста.
  13. На 24 и 25 ряду завершите кладку дымохода.
  14. Перед тем, как выведете каминную трубу на крышу, установите «выдру» — специальный напуск для защиты кровли от возможного загорания.
Вокруг камина застелите пол огнеупорным материалом. Камин топить лучше всего березовыми поленьями, они хорошо отдают тепло. Хвойные породы дерева использовать нежелательно, поскольку от них образуется очень много искр, что может привести к пожару.

Приобретите такие необходимые предметы для эксплуатации камина, как подставка для дров, совок и кочерга. Теперь работа готова, а вы по праву можете наслаждаться теплом от камина, созданного своими руками!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Угловой камин из кирпича: осуществите свою мечту