stroytroy.ru

Что представляет собой печь шведка: особенности устройства

Печь шведка – отличный вариант, когда нужно совместить отопление дома и приготовление еды. Печь шведка существует в нескольких вариациях, каждая из которых имеет свои дополнительные возможности и колоритный внешний вид.

Шведка с отделкой

Технические характеристики

Простейшей модификацией печи считается устройство варочно-отопительного типа. Помимо топки в ней есть варочная поверхность, изготовленная из чугуна, а также духовка. Над плитой предусмотрена вытяжка, обеспечивающая хорошую вентиляцию, и позволяя запахам, возникающим в процессе готовки, уходить через дымоход. В случае необходимости варочная поверхность оснащается дверцами из стекла. Это значительно улучшает внешний вид и создает дополнительную защиту от запахов. Такие печи, как правило, оборудуются специальными нишами, которые отлично подходят для сушки ягод, фруктов или овощей. На этапе просчета схема будущей печи может быть изменена на усмотрение владельца. К примеру, можно определить размеры ниши для варочной поверхности, габариты топки.

Совет от мастера!

Интересно знать! Одним из преимуществ печей такого типа является возможность оказывать лечебное воздействие на организм человека при простуде. Речь идет о моделях с лежанкой, поспав на которой можно ощутить положительный эффект.

Известный факт, что кирпичная печь – экономична и экологична, так как изготовлена из природных материалов, которые обеспечивают ее безопасное и эффективное использование. Не важно, 2 этажа в доме или один, печь шведка – прекрасное решение многих бытовых вопросов. В зависимости от конструктивных особенностей между печами могут наблюдаться небольшие различия.

Особенности кладки печи

Для постройки такой печи нужно обладать некоторыми знаниями и навыками, но в любом случае иметь общее представление об этом интересном процессе не будет лишним.

Для возведения печи лучше всего обратиться к специалистам.

Как правило, печь шведка строится поэтапно.

Укладывается основание квадратной формы со сторонами 1,1м. Его верх должен находиться ниже уровня пола на 1 кирпич.

Начинает производиться кирпичная кладка. Первый ряд обычно сплошной. Второй ничем не отличается от первого, кроме того, что в месте расположения камина монтируется решетка. В третьем ряду строятся вертикальный канал и место под духовку.

Устанавливаются две дверцы, и строится каминный топливник. Четвертый ряд похож на кладку третьего. В пятом ряду будет расположена колосниковая решетка.

В шестом ряду производится перекрытие прохода между духовым шкафом и вертикально расположенным каналом. В седьмом ряду монтируются две металлические полосы. В восьмом и девятом – так же.

В десятом ряду будущая печка шведка оборудуется нишей для очистки камина и установки варочной поверхности. Ниша для варочной поверхности строится уже в одиннадцатом ряду, отверстие перекрывается. В последующих двух рядах к передней плоскости камина кладутся кирпичи, срезанные наискось.

В рядах №13, 14, 15 делается каминная полка, кирпичи немного выдвигаются вперед. Последующий ряд завершает строительство ниши для варки. Следующие два ряда одинаковы между собой. В ряду №19 происходит формировка дымоходов.

Далее идут ряды №21, 22, 23. Они одинаковы, в них формируются двери для очистки каналов. Задвижка камина и печи устанавливается в ряду №24 и 25 соответственно. Канал вертикального расположения соединяется с дымоходом в ряду №26. Ряды №27 и 28 одинаковы, там выкладываются продольные стенки канала над камином. Следующие 2 ряда сплошные. В них есть отверстие для дымохода. Далее в 31 ряду монтируется общая задвижка, а в следующем ряду начинается выкладываться труба.

Совет от мастера!

Данная группировка, согласно которой строится печка шведка, условна, но технология строительства печи соблюдена. К примеру, печь шведка оборудована лежанкой, имеет некоторые отличия в технологии кладки.

Принцип работы печи

То, как функционирует печка шведка, условно можно разделить на работу зоны камина и печной зоны. В первом случае горячий воздух вместе с дымом поднимается наверх, проходит через задвижку и после выходит через трубу. С кухонной зоной все немного сложнее. Под плитой сгорает топливо, после чего теплые воздушные массы проходят между духовкой и плитой, попадая в канал вертикального типа. Далее масса поднимается вверх и попадает в канал горизонтального типа. Последним этапом является циркуляция по газоходам с последующим выходом наружу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что представляет собой печь шведка: особенности устройства