stroytroy.ru

Эпоксидная затирка для плитки

Традиционно для заделки межплиточных швов используется затирочная паста на основе цемента. Относительно недавно появилась альтернатива обычной затирке – затирочная смесь на основе эпоксидных смол. Такую затирку называют двухкомпонентной, так как, чтобы ее приготовить, нужно смешать две основные составляющие – собственно эпоксидку и отвердитель.

Отношение к эпоксидной затирке среди мастеров-отделочников неоднозначное. Одни считают ее использование необоснованной лишней тратой денег, а другие отмечают массу преимуществ этого нового материала. В сегодняшней статье мы подробно расскажем об эпоксидной затирке для плитки, проанализируем ее достоинства и недостатки, а также дадим подробную инструкцию по применению.

Эпоксидная затирка для плитки

Видео: Как работать с ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ. Мастер класс по ЗАТИРКЕ ШВОВ ПЛИТКИ!

Плюсы

  • Эпоксидная затирка обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками: она абсолютно не пропускает воду, не впитывает грязь, не теряет цвет и не вступает в реакцию с химикатами, содержащимися в чистящих средствах.
  • Если обычную затирку рекомендуется раз в несколько лет обновлять, то с эпоксидной затиркой об этой проблеме можно забыть. Срок службы этого материала составляет около 50 лет.
  • Эпоксидную затирку можно использовать не только в условиях квартиры. Хорошая износостойкость делает возможным ее применение для отделки помещений, в которых активно используются агрессивные чистящие средства, например, на промышленных предприятиях, автомойках или в общественных бассейнах.
  • Затирка на основе эпоксидной смолы характеризуется отличными вяжущими свойствами, поэтому она способна с успехом заменить собою плиточный клей. Специалисты пользуются этим качеством затирки, когда выкладывают мозаику или панно из стеклянной плитки – так швы становятся практически незаметными.
  • Эпоксидная затирка, застывая, становится похожей на пластмассу – такой же твердой и прочной. Поэтому она устойчива к истиранию и механическим повреждениям. Кроме того, межплиточные швы, заполненные затиркой на основе смолы можно чистить даже самой жесткой щеткой, не боясь повредить покрытие.
Достоинства эпоксидной затирки для плитки
Преимущества эпоксидной затирки для плитки

Минусы

  • Мы уже упоминали о том, что эпоксидная затирка стоит значительно дороже обычной.
  • Чтобы хорошо затереть швы и не оставить следов, вам понадобится приобрести специальные средства и принадлежности для работы с этим материалом.Выбрав для заделки межплиточных швов эпоксидную затирку, будьте готовы к этим тратам.
  • Эпоксидная затирка очень быстро схватывается, поэтому работа с ней требует определенных навыков. У неопытных мастеров швы получаются толстые и неаккуратные. Чтобы потренироваться, начните работать на незаметном участке стены или пола.
  • Существенным недостатком эпоксидной затирки многие считают неприятную на ощупь структуру застывшей смеси. У большинства производителей эпоксидная затирка зернистая поэтому, схватываясь, она становится похожей на наждачную бумагу.
Недостатки эпоксидной затирки для плитки

Легко ли справиться новичку?

Как уже было сказано выше, эпоксидная затирка – это не самый подходящий материал, если впервые занимаетесь затиркой швов. Лучше попрактиковаться в работе с обычной затирочной смесью, и лишь затем приступить к освоению нового строительного материала.

Вся трудность работы с затиркой на основе эпоксидной смолы заключается в том, что она очень быстро застывает. И, если начинающий мастер зазевается, то подкорректировать шов или счистить затирочную смесь с кафельной плитки будет уже нельзя.

Рекомендации для новичка по работе с эпоксидной затиркой для плитки

Существует два основных правила обращения с эпоксидной затиркой, о которых следует знать новичку:

  • Готовить затирку нужно небольшими порциями, иначе она быстро схватывается и становится непригодной для работы.
  • Нужно вовремя удалять излишки затирки с плитки (а еще лучше поручить это работу помощнику), в противном случае, придется приобретать специальное чистящее средство.

Инструкция по применению

Работа над заделкой межплиточных швов эпоксидной затирочной смесью проходит в три этапа.

Приготовление смеси

В упаковке с эпоксидной затиркой находятся два пакета с компонентами для смешивания. В одном пакете находится эпоксидная смола и красящие вещества, а в другом – отвердитель. При смешивании особенно важно тщательно соблюсти пропорции. Здесь есть один важный момент: если смешать все за один раз, то получившаяся масса застынет намного быстрее, чем вы закончите работу. Поэтому смесь нужно готовить порционно. Пропорции рассчитывайте исходя из инструкции к затирке, так как у разных производителей содержание компонентов в обоих пакетах и рекомендации по смешиванию разные.

Приготовление эпоксидной затирки для плитки

Заделка швов

На этом этапе вам понадобится резиновый шпатель, которым наносится обычная, цементная затирка и специальная губка для удаления эпоксидной затирки (обычная губка не подойдет, так как поролон быстро истирается и приходит в негодность). Поверхность, на которую наносится затирка, должна быть абсолютно сухой. Затирку следует наносить небольшими порциями, аккуратно ровнять шпателем и сразу же удалять остатки смеси с плитки мокрой губкой. Чтобы шов получился максимально ровным, примерно через час рекомендуется немного намочить его и подкорректировать пальцем.

Видео: Работа с эпоксидной затиркой. Часть 1. Подготовка к работе и замешивание

Заделка швов плитки эпоксидной затиркой

Очистка керамической плитки

Даже если вы хорошо очищали кафель после каждой порции затирки, к концу работы на плитке все равно образуется налет. Удалить его можно при помощи специальных чистящих средств, способных справиться со следами от эпоксидки (поэтому лучше приобрести их сразу же, вместе с затиркой).

Видео: Водонепроницаемая ли эпоксидная затирка швов плитки? Epoxy grout for a tile

Очищать плитку от налета можно только на следующий день, иначе вы можете повредить шов.

Для этого вам понадобится особая, «мохнатая» салфетка, которую также стоит приобрести одновременно с эпоксидной затиркой. После того, как вы отмоете плитку, на ней останется тонкий слой вещества, входящего в состав затирки. Увидеть его практически невозможно, но можно почувствовать на ощупь. Сразу избавиться от него не удастся, но со временем он отмоется.

Видео: Работа с ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ для плитки ПРОЩЕ ПРОСТОГО! САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЗАТИРКИ ШВОВ ПЛИТКИ!

Очистка керамической плитки от эпоксидной затирки

Частые ошибки

  • Некоторые готовят смесь для затирки «на глазок», игнорируя прописанные в инструкции пропорции. Поступая таким образом, можно ее только испортить.
  • Оставлять остатки эпоксидной затирки на плитке, надеясь удалить их по окончании работы, тоже неправильно. За это время состав затвердеет и счистить его, не повредив плитку, будет очень трудно.
  • Довольно часто начинающие мастера работают с эпоксидной затиркой, используя те же инструменты, что и для цементной затирки. Это, конечно, экономит им деньги, но результат работы эту экономию не оправдывает. Специфика материала специальных использования других инструментов и принадлежностей.
Частые ошибки в работе с эпоксидной затиркой для плитки

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эпоксидная затирка для плитки