stroytroy.ru

Рекомендации о том, как затирать швы на плитке. Какие нужны материалы?

Даже самые осторожные работники не смогут уложить плитку так, чтобы не было необходимости затирать швы на финальном этапе.

Не стоит недооценивать важность этих действий, поскольку именно от них зависит итоговый результат работ.

как затирать швы на плитке

Затирка швов преследует две основных цели: способствует созданию максимально эстетичного внешнего вида поверхности и позволяет скрыть мелкие недостатки, по тем или иным причинам возникшие в процессе укладки.

Справиться с этой задачей сможет каждый, следуя базовым правилам, которые будут описаны в данной статье.

Выбор смеси

как затирать швы на плитке ыНа сегодняшний день выбор смеси варьируется между двумя основными вариантами материалов – цементная смесь и эпоксидная смола.

При покупке подходящего вещества следует избегать распространенной ошибки.

Многие умельцы по незнанию приобретают смеси, которые предназначены не для затирки, а для уплотнения.

Разумеется, герметики тоже используются для этих целей, однако их использование предполагает определенную степень мастерства.

Смеси на основе цемента

Если ваш выбор остановился на веществах, выполненных на основе цемента, то вам следует обратить внимание на особенности их использования.

После того, как состав будет нанесен, следует подождать около получаса, чтобы плитка успела подсохнуть.

Это легко определить по характерному белому налету, который начнет проявляться на поверхности. После этого нужно взять влажную поролоновую терку и очистить плитку от остатков затирки.

Специалисты рекомендуют двигаться по диагонали, чтобы не вымыть из щелей смесь. По окончании данных работ делается перерыв на три-четыре часа.

Затем мы берем влажную тряпку и окончательно зачищаем плитку.

Заключающим этапом считается покрытие поверхности гидробифизатора, который улучшает эксплуатационные характеристики материала. Для этого процесса используется кисточка.

Эпоксидная затирка

Среди основных достоинств эпоксидных затирок принято отмечать их устойчивость к воздействию кислот, щелочей, грязи, влаге.

Эти показатели делают смесь незаменимым помощником при отделке крупных промышленных помещений.

Эпоксидная смесь также известна под названием «двухкомпонентная эпоксидка». Речь идет о том, что состав включает в себя два материала: смесь смолы с кремневым наполнителем и отвердитель.

Эпоксидная затирка засыхает гораздо быстрее, чем аналоги на цементной основе. Это нужно обязательно учитывать при выполнении работ.

Если по каким-то причинам возникнет необходимость удалить смесь, то это можно сделать не позднее суток с момента нанесения.

Делаем сами

Для самостоятельного выполнения работ нам понадобятся такие инструменты:

  • электрическая дрель-
  • шпатель-
  • резиновые перчатки-
  • терка для чистки плитки-
  • губка-
  • чистящее средство.

На первом этапе следует поработать с плиткой, то есть полностью очистить швы от остатков клея.

Дальше мы с помощью шпателя или дрели с миксером смешиваем сухую массу будущей затирки с жидким затвердителем.

Наносим смесь на специальный резиновый шпатель и начинаем швы плитки. Преимущества этого инструмента в том, что с его помощью можно сразу удалить остатки материала.

Окончательное зачищение осуществляется с помощью терки со специальной фиброволоконной насадкой и комбинированной губки.

В том случае, если зачистить поверхность водой не получается, приходится прибегать к покупке специальных средств, состав которых рассчитан на удаление остаточных материалов после затирки.

На финальном этапе следует вытереть поверхность насухо.

Затирка швов на полу и стенах

Затирка швов на плитке – это кропотливый процесс, успех которого преимущественно зависит от грамотной подготовки поверхности.

затирать швы на плиткеПри укладке плитки на полу используются специальные «крестики».

До того, как вы начнете процесс по затирке швов, все лишние крестики должны быть обязательно извлечены.

Несмотря на уверения производителей, что детали можно оставить без вреда для эстетических характеристик, полагаться на эти слова не следует.

Перед тем, как приступить к осуществлению работ, следует тщательно пропылесосить и вымыть пол, чтобы избавиться от пыли и мусора.

В противном случае швы могут получиться серыми и неровными.

Алгоритм работ по затирке швов одинаков для любой поверхности – как для пола, так и для стен.

Нет принципиальной разницы ни при выборе подходящей смеси, ни при подготовке поверхности, ни при окончательной очистке.

Главное – соблюдать ключевые правила, которые были приведены в статье: подготовить поверхность, правильно развести смесь, использовать подходящие материалы, осторожно удалить остатки.

Видео — советы

В данном ролике можно посмотреть, как правильно и последовательно выполнять работы по затирке швов, каких ошибок следует избегать и какие инструменты использовать для успешного результата.

Выбор ширины швов

Очень важный момент – выбор ширины швов. Критерии выбора сугубо субъективны, так как человек волен полагаться на свой вкус.

Однако существуют стандартные показатели, игнорировать которые не следует. К примеру, квадратная или прямоугольная плитка от 10 до 60 см хорошо смотрится с шириной швов до 3 мм.

Не стоит усердствовать с шириной швов, поскольку это может не лучшим образом упростить дизайн. Также важно помнить, что с широким швом всегда существует опасность растрескивания поверхности.

Будьте осторожны при выполнении работ и следуйте рекомендациям профессионалов, тогда у вас не возникнет никаких сложностей при затирке швов на плитке на любой поверхности!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рекомендации о том, как затирать швы на плитке. Какие нужны материалы?