stroytroy.ru

Укладка керамической плитки на сухой клей. Подготовка раствора и другие работы

сухие смеси,сухая стена,сухая строительная смесь,смесь,смесь-шпатлевка,смеси,строительные смеси,затирание по смеси,кладочные смесиВ былые времена раствор для укладки керамической плитки готовили самостоятельно. Качество плиточной кладки зависело от мастерства специалиста. Теперь появились составы, которые в значительной мере упрощают работу.

Видео: На какой слой клея укладывать плитку

Как готовить раствор для укладки

Все производители обязаны сопровождать свою продукцию инструкцией по применению. Требования во многом схожи для всех составов вне зависимости от бренда.

Видео: Укладка плитки без клея

Состав, приготовленный согласно рекомендациям производителя, хорошо ложится и не сползает по стенеТак, сухую смесь добавляют в чистую воду с температурой порядка 15-20 °С. Состав засыпают постепенно и размешивают в течение 3-5 минут с помощью электрической дрели с насадкой-миксером. Во время приготовления важно не допустить образования пены. В конце следует оставить размешанную массу еще на 5 минут, чтобы она «дозрела» до необходимой консистенции. Затем в процессе использования можно дополнительно помешивать раствор, который постепенно твердеет и теряет однородность консистенции.

Кроме того, на время подготовительных работ надо использовать чистые емкости и соблюдать нормы по технике безопасности, например надевать очки на время замешивания или перчатки в процессе разрезания плитки (чтобы не пораниться об острые края).

Перед нанесением смеси основание надо тщательно очистить от пыли и грязи, выровнять все наплывы и ямки (при помощи финишной шпатлевки и штукатурки на стенах и самовыравнивающейся смеси на полу). Делать это следует за сутки до начала основных работ. Также при помощи отвеса и угольника стоит проконтролировать вертикальность или горизонтальность поверхности.

Нивелирующие смеси позволяют создать ровную поверхность для качественной кладки плиткиВ процессе укладки плитки температура основания должна быть в диапазоне от 5 до 30 °С. Увлажнять кафель перед укладкой не нужно. Готовую массу при помощи лопатки, терки или шпателя раскладывают тонким слоем высотой порядка 0,5-1 см (чем больше площадь плитки, тем толще нужен слой). В этом случае клей высохнет полностью.

Выравнивание пола

Один из подвидов сухих смесей – материалы для подготовки напольного основания. С одной стороны, крепить плитку на горизонтальной поверхности проще. С другой, – повредить готовое покрытие тоже легче. Поэтому очень важно тщательно выровнять пол. Для этого применяют выравнивающие и самовыравнивающиеся смеси (которые также называют наливными полами или нивелирующими смесями). Чаще всего применяют вторые, ведь они самостоятельно растекаются по основанию и не требуют дополнительного ручного труда. Важно, чтобы черновая основа была не холодной (температура ниже 5 °С не допустима), чистой от пыли и масел.

Применение самовыравнивающихся смесей имеет ряд достоинств. В частности, это сравнительная быстрота их высыхания (через сутки-двое уже можно начинать монтаж плитки), способность эффективно исправлять недостатки поверхности и свойство не давать последующую просадку. Особенно важно последнее – это значит, что будет сохранена целостность финишного покрытия. Надо только понимать, что сам по себе наливной пол способен исправить неровности и перепады поверхности глубиной или высотой не более 3 см. Все остальное придется сначала зашпатлевать.

Сразу после укладки можно слегка подкорректировать положение плиткиЧитайте также: Сухие строительные смеси: как выбрать?

Есть у самовыравнивающихся смесей и недостатки, основной из которых – значительный расход материала. Кроме того, такие составы нельзя использовать там, где нужно обеспечить небольшой уклон основания, например в ванной или гараже (для обеспечения стока).

На уголках

Сложная, но необходимая задача при укладке керамической плитки – соблюдение равных межплиточных расстояний. Чтобы не применять подручные средства (скажем, спички), для этого используют крестики. Тем более, они выполняют сразу две функции: одновременно определяют правильную ширину швов между плитками (обычно это 3 мм) и показывают высоту укладки. Последнее обеспечивают специальные перемычки между коленками крестика. При покупке упаковки внимательно осмотрите ее содержимое. Нередко у дешевых товаров геометрия изделий, мягко говоря, не выдержана. Надо приобретать только ровные и правильные крестики. В упаковке их обычно имеется порядка 200 штук, чего будет достаточно для укладки 40-50 плиток. А еще стоит выбрать не цельные, а пустотелые крестики, поскольку они не станут выдавливать раствор, находящийся в межплиточном шве. Снимают крестики через день после выполнения работ.

Видео: ПЕЧЬ, КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА. Как приготовить раствор для укладки плитки и штукатурки

Составы на финише

Последний этап плиточных работ – затирка швов, для чего применяют особый вид смесей. Следует выбирать те из них, которые смогут противостоять воздействию влаги, неблагоприятному микроклимату, будут устойчивы к появлению грибков, плесени или бактерий. Собственно, именно защита, а вовсе не улучшение внешнего вида покрытия – основное назначение затирки.

Если швы между плитками неширокие, стоит купить состав, созданный на основе эпоксидной смолы. Он лучше противостоит воздействию влаги. Для промежутков шириной более 3 мм подойдут песчаные смеси. Песок увеличивает твердость затирки. Правда, такие составы можно применять только для прочной керамической плитки, чтобы не допустить появления небольших повреждений. Широкие швы между хрупкими плитками можно заделать цементной затиркой. А в случае выполнения ремонта в помещениях с повышенной пожароопасностью и возможностью попадания на поверхность агрессивных веществ (в частности на кухне, в мастерской или гараже) подойдет относительно новый вид затирок, основанных на фурановой смоле.

Для наружных работ необходимо применять морозоустойчивые растворы

Необходимо правильно выбрать оттенок затирочного материала. Ассортимент расцветок – очень большой. Самый простой вариант – белый цвет. Но такие смеси лучше не выбирать. Дело в том, что со временем шов потеряет свою яркость и потемнеет. А вот какую именно колеровку выбрать – решать хозяину дома. Это может быть попадание в основной цвет плитки или выделение контрастным оттенком. Главное – важно сразу купить весь необходимый объем затирки, даже с небольшим с запасом. Цвет швов в помещении должен быть одинаковым. Хорошо подобранный оттенок затирки поможет скрыть небольшие недостатки укладки плитки и подчеркнет красоту выложенных изделий. Также надо понимать, что для создания зрительного эффекта единого покрытия нужно, чтобы затирка была более светлой, чем плитка. И наоборот, если затирка темнее, то она подчеркнет границы между плитками.

Затирки продают в виде порошка, который перед началом работ разводят с водой в пропорции, указанной производителем. Надо понимать, что сухая смесь чаще всего имеет светло-серую или даже белую окраску. Итоговый цвет она приобретает после соединения с водой. Размешивать нужно в течение 3-5 минут так, чтобы добиться пастообразной консистенции. Наносят ее при помощи металлического шпателя, а расшивают резиновым. Важно тщательно втирать затирку в швы, избегая образования пустот. Тогда в будущем в межплиточное пространство не попадет ни капли воды, что продлит срок службы керамического покрытия.

Укладка напольной плитки

1 Берут порцию клея, достаточную для укладки 1-2 плиток 2 Разравнивают раствор с помощью зубчатого шпателя 3 Аккуратно укладывают плитку на слой клея
4 Слегка пристукивают плитку резиновым молотком 5 Устанавливают крестики, чтобы создать одинаковые по размеру швы 6 Периодически проверяют ровность укладки с помощью уровня
7 Через сутки можно приступать к затирке швов 8 Остатки состава следует удалaять через 20-30 минут после затирки

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка керамической плитки на сухой клей. Подготовка раствора и другие работы