stroytroy.ru

Как очистить шов между кафельной плиткой

Одним из самых популярных отделочных материалов в любых помещениях, является кафельная плитка. Используют ее практически везде, как в домах и квартирах, так и общественных местах. Плитка получила популярность благодаря своим явным преимуществам, простоте в уходе, прочности, долговечности. Существует лишь один неприятный момент, шов между кафельной плиткой со временем теряет свой первоначальный цвет. Швы сначала становится сероватыми, а затем и во все грязно-черными. Помещение теряет свой привлекательный внешний вид.
Особенно это заметно при смене ванны, либо ее реставрации, после покрытия блестяще-белым акрилом. Причина явления давно известна, швы в ванной, темнеют от воздействия влаги, на кухне от пищевых паров жира, копоти, остатков моющих средств, это благоприятная среда для развития сырости и плесени в ванной комнате. Как очистить швы между плиткой?

Для решения проблемы имеется несколько простых проверенных способов, с их помощью вы сможете вернуть помещению изначальную чистоту и привлекательность.

Чистые швы кафельной плитки являются не только внешне привлекательными, но и гарантией вашего здоровья!

Подготовка к работе

Работа по очистке швов несложная, однако, потребуется аккуратность, и инструмент. Для начала необходимо убрать из помещения все предметы, которые могут вам помешать работе. Освободите стены от шкафчиков, вешалок, крючков, уберите с пола предметы. При необходимости можно снять даже раковину и унитаз, если работы производятся на кухне, снять плиту.

Важно позаботиться о собственной безопасности, т.к работать вы будете с хим. средствами, купите резиновые перчатки и защитные очки.

Существует несколько способов очистки как простых, так и сложных.
Помещение ванной подвергается воздействию влаги, это является благоприятной средой для развития плесени и грибка. При начальной стадии развития наиболее эффективными будут хлорсодержащие средства, используют известные бытовые химические очистители типа Domestos. Необходимо просто нанести средство на швы с помощью старой зубной щетки, после высыхания, вымыть водой и насухо протереть. Все грибы должны погибнуть, швы очистятся и снова станут светлыми.

Основные способы очистки

Для очистки небольших участков можно использовать специальный отбеливатель для швов между плиткой, фломастер с водостойким красителем. Он продается в обычных строительных магазинах. Однако это хоть и быстрый, но не идеальный способ, эффект может быть не долговечен. Если не получилось удалить грибок с помощью химических средств, можно использовать влагостойкую водоэмульсионную краску, для эффективности наносить необходимо несколько слоев.

Шов между кафельной плиткой можно так же очистить экологически чистым и безопасным методом, с помощью пара. Для этого используется горячий воздух пароочистителя. После обработки, грязь смывают водой, после высыхания, швы необходимо обработать дезинфицирующим антигрибковым средством.

Очищать швы кафеля для кухни можно не только с помощью химических средств, но и механическим способом. С помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Этот способ можно применять при начальном появлении грибка. Наждачкой просто зачищают наружный слой затирки, после, желательно так же обработать швы антигрибковым средством.

Важное замечание! Для очистки швов нельзя использовать мыло, так как оно не препятствует распространению грибка.

Самым эффективным способом очистки является полное удаление старой затирки, и наложение новой.

Для работы понадобятся:шов между кафельной плиткой

  • расшиватель;
  • пылесос;
  • перчатки;
  • кисть;
  • шпатель (из резины);
  • кислотный очиститель;
  • затирка;
  • грунтовка глубокого проникновения.

Весь набор можно так же купить в любом строительном магазине. Для удобства удаления старой затирки, шов смачивают водой. Очищать необходимо до самого основания стены, после, кисточкой нанести грунтовку. Во избежании повреждения края плитки, работать необходимо аккуратно.

Вначале сухая затирка для швов между плиткой разводится водой комнатной температуры, согласно инструкции. После готовности, оставляют на 5-7 минут, затем снова перемешивают. Далее, смесь с помощью резинового шпателя накладывают в межплиточный шов. Если чистка швов между плиткой производится на полу, необходимо обязательно дополнительно нанести специальный защитный слой герметика, этим вы застрахуете себя от возможного появления трещин и неизбежного ремонта. Как только закончите работу, смойте плитку теплой водой и губкой.

Как видите, заделка швов между плиткой – дело не сложное, для обновления интерьера ванной комнаты не нужны специальные навыки и умения, эта работа простая и монотонная, только терпение. Зато результаты, сделанные своими руками, будут радовать глаз долгие годы. Если совсем нет возможности, воспользуйтесь услугами мастера.

интересное видео о заделке шва в ванной с помощью силикона


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как очистить шов между кафельной плиткой