stroytroy.ru

Быстротвердеющий наливной пол – особенности покрытия и технология монтажа

Оглавление статьи

Завершающей стадией ремонта является укладка напольного покрытия. И помимо эстетической составляющей очень важно, чтобы полы представляли собой прочную и надежную конструкцию, способную выдержать многолетнюю эксплуатацию. Именно к таким покрытиям относится быстротвердеющий наливной пол Старатели.

На сегодняшний день наливные полы уже получили определенную известность, широко используясь как новичками, так и профессионалами. Те, кто сталкивался с заливкой бетонных стяжек, наверняка знают, насколько трудно бывает добиться идеально ровной поверхности. В особенности, если речь идет о помещениях, размерами в сотни квадратных метров.

Быстротвердеющее основание.

Быстротвердеющее основание.

Наливной быстротвердеющий пол Старатель – это удобный и современный материал, позволяющий добиться бесшовных красивых покрытий. В этой статье мы рассмотрим его особенности, а также правила монтажа. (см. также статью Варианты дизайна полов)

О быстротвердеющем составе

Оперативность в строительстве является одним из наиболее важных факторов, поскольку многие строительные операции отличаются трудоемкостью и медленными темпами. Быстротвердеющие наливные полы позволяют значительно ускорить процесс заливки основания, добившись поистине высоких результатов. (см. также статью Как залить пол в гараже своими руками)

Такие материалы обладают высокой текучестью, а также возможностью выравнивать основание под воздействием собственного веса. Этот фактор позволяет значительно упростить процесс создания пола даже при укладке на больших площадях.

Особенности наливных полов

Быстротвердеющий пол Старатели обладает целым рядом преимуществ, среди которых следует выделить такие:

  1. Быстрое затвердевание.
  2. Толщина в большом диапазоне (от 0,2 до 20 см).
  3. Безусадочность.
  4. Отличное выравнивание слабых оснований.
  5. Возможность осуществления перекачки насосом.
  6. Стойкость к образованию трещин.
Пакет с быстротвердеющей смесью.

Пакет с быстротвердеющей смесью.

  1. Существенное сокращение времени проведения ремонта.
  2. Простота осуществления монтажа. При правильном подходе вы сможете выполнить все операции своими руками.
  3. Отличное соотношение «цена/качество».

Разновидности наливных полов

На сегодняшний день существует два варианта таких материалов:

  1. На базе сухих смесей.
  2. Полимерные полы.

Рассмотрим каждый из вариантов более подробно:

  1. Сухие смеси являются самым распространенным вариантом наливных оснований. Такие полы не дают усадки, что выгодно отличает их от цементно-песчаных растворов. Также они отличаются высокой твердостью и сопротивляемостью к износу.

Сухие строительные смеси могут иметь различия по составу.

По данному параметру их разделяют на:

  • Цементные, которые являются неприхотливыми и отлично выдерживают эксплуатацию в сложных условиях. Нередко они используются для открытых площадок. Окончательную прочность такие основания набирают в течение месяца.
Разглаживаем цементный состав.

Разглаживаем цементный состав.

  • Гипсовые основания, предназначенные для использования исключительно внутри помещений. Гипсовая стяжка набирает прочность в течение недели.

Если говорить о выравнивании поверхности, то здесь такие материалы разделяются на две группы:

  • Наливной пол грубого или начального выравнивания, который следует наносить толстым слоем (10-30 см). В основе наполнителя – дробленный керамзит или гранит, а также крупнозернистый песок. Такие материалы позволяют избавиться от значительных дефектов основания.
  • Наливные полы для тонкого выравнивания укладываются слоем от 1 мм до 1 см. Финишные стяжки позволяют добиться идеально гладкого и ровного основания, на которое осуществляется укладка напольного покрытия. Изготавливаются из высококачественного портландцемента и мелкофракционного песка.
  1. Полимерные составы, использующие в качестве вяжущих элементов эпоксидные смолы. При застывании такие смолы становятся очень твердыми, что значительно повышает долговечность таких составов. Кроме такого, такое покрытие имеет очень эстетичный внешний вид. При помощи специальных красителей полимерным основаниям придаются различные цвета.
Покрытие на полимерной основе с добавлением красителей.

Покрытие на полимерной основе с добавлением красителей.

Совет!
Поскольку полимерные наливные основания способны выдержать значительные температурные перепады, то при их укладке допускается использование системы «теплый пол».

Монтаж наливных оснований

Инструкция по монтажу имеет следующие этапы:

  1. Вначале нам нужно подготовить основание, убрав мусор, пыль и т. д. Основное требование к такому основанию – высокая прочность.

Совет!
Такие составы не желательно укладывать на деревянные поверхности, так как древесина со временем трескается и расслаивается за счет разницы в прочности.

  1. Готовим смесь относительно инструкции, указанной на этикетке состава.
  2. Выливаем приготовленную субстанцию на поверхность. При этом её практически не нужно выравнивать – такой состав равномерно распределяется по полу, заполняя все неровности основания. Наносить его можно как вручную, так и используя насос.
На фото – заливка состава при помощи насоса.

На фото – заливка состава при помощи насоса.

  1. Поверхность прокатывается игольчатым валиком, который позволяет удалить воздушные пузырьки, что могли образоваться в процессе заливки.

Заключение

Быстротвердеющий наливной пол является отличной альтернативой традиционным выравнивающим покрытиям. (см. также статью Особенности выравнивания пола под линолеум) Оно позволяет создать красивый и долговечный пол. Как видите, при высоких технических характеристиках такие составы отличаются очень простым монтажом, который под силу будет выполнить даже новичку. В том случае, если вы будете следовать рекомендациям, приведенным в данной статье, вам удастся создать ровное, прочное и долговечное покрытие. Видео в этой статье позволит узнать больше информации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Быстротвердеющий наливной пол – особенности покрытия и технология монтажа