stroytroy.ru

Стеллажи для кухни: практичное и стильное решение для хранения

Стильный интерьер кухни только тогда будет привлекать внимание, когда все приборы и посуда будут содержаться в идеальном порядке. Одним из приемлемых вариантов упорядочения кухонной утвари является использование стеллажей или открытых полок. Это не только рациональная система хранения всего в шаговой доступности, но и возможность использования посуды и баночек со специями в качестве декора для помещения.

Видео: Практичные и стильные открытые полки на кухне

Открытые стеллажи на кухне во всю стенуОткрытые стеллажи на кухне во всю стену

Содержание статьи

Стеллажи в интерьере кухни: возвращение забытых тенденций

Открытые полки в интерьере современной кухни – решение рациональное и практичное. При этом следует отметить и универсальность такой системы хранения: стеллажи уместны и в классическом интерьере, и на строгой техно-кухне. При этом важно соблюсти стиль и подобрать такие стеллажи и их содержимое, которые будут гармонично вписываться в общее стилевое оформление комнаты.

Заполните открытые полки баночками с соленьями и консервированными фруктами, придав комнате уютный и домашний вид. Фигурные макаронные изделия в прозрачных банках не только привлекательно выглядят, но и стимулируют аппетит: кому не захочется попробовать оригинальное блюдо с золотистыми бантиками или цветными рожками? Настоящая хозяйка найдет на стеллаже место и для кулинарных книг и записей, чтобы подобрать рецепт очередного шедевра для своих близких, не отрываясь от творческого процесса готовки.

Лаконичные и простые по форме полки идеальны для минимализма, хай-тека или классики. А вот прованский или романтичный интерьер потребует более затейливых форм и украшений для открытого стеллажа.

Металлические стеллажи на кухне в стиле хай-текМеталлические стеллажи на кухне в стиле хай-тек

Вторым важным вопросом, касающимся кухонных стеллажей, является выбор места для желанной полки.

И вновь дизайнеры рекомендуют отталкиваться от содержимого:

  • Полка со специями и маслами должна находиться в активной рабочей зоне – недалеко от плиты и места непосредственного приготовления пищи.
  • Посуда и кастрюли также должны быть под рукой, но при этом слишком массивные полки следует располагать таким образом, чтобы не загромождать проход и не мешать активной кухонной работе.
  • Стеллажи с декоративным содержимым следует размещать в противоположной части кухни – подольше от рабочей зоны и традиционных кухонных загрязнений: это облегчит уборку и позволит разгрузить комнату.

При необходимости открытые стеллажи можно комбинировать с закрытыми шкафами. Это позволит разместить часть посуды на виду, а оставшуюся – скрыть за дверцами. С одной стороны, комната не будет слишком загромождена массивными шкафами, а с другой – открытые полки придадут помещению легкость и воздушность.

Стеллажи из дерева на кухне в скандинавском стилеСтеллажи из дерева на кухне в скандинавском стиле

Видео: Открытые полки на кухне: да или нет?!

Достоинства и недостатки открытых полок для кухни

Прежде чем выбрать данный способ хранения вещей на кухне, следует тщательно проанализировать все плюсы и минусы стеллажной системы. Дизайнеры отмечают, что популярность и универсальность стеллажей порой заставляет владельцев кухни использовать их не слишком удачно, так что выбор открытых полок для комнаты должен быть осознанным.

Среди весомых преимуществ открытых полок следует упомянуть их функциональность: размещенное на открытом пространстве оказывается всегда под рукой. Хозяйки, проводящие много времени на кухне, оценят такую доступность всего необходимого. Кроме того, стеллаж может быть настоящим украшением для кухни: например, полки, декорированные орнаментом или росписью, идеально вписываются в этнический интерьер, а лаконичные металлические стеллажи хорошо дополняют помещение в стиле хай-тек.

СОВЕТ! Дизайнеры часто рекомендуют заменить легкими стеллажами наглухо закрытые подвесные шкафы на маленькой кухне. Открытые полки делают комнату более просторной, не перегружают и без того скромное пространство.

Угловая система стеллажей очень вместительнаУгловая система стеллажей очень вместительна

При всех достоинствах таких систем хранения они не являются идеальным решением. Основная сложность сопряжена с необходимостью частой уборки и более тщательного ухода за такими стеллажами. Кухонный жир, пыль и нагар собираются на них быстрее и больше, чем на закрытых шкафах, так что регулярная очистка поверхности полок от жира и въевшейся пыли является не прихотью чистоплотной хозяйки, а необходимостью.

Поскольку стеллажи и все стоящее на них находится на всеобщем обозрении, то дизайнеры советуют обращать внимание на то, что именно выставляется на таких стеллажах. Надколотые чашки и разномастные тарелки, старомодные банки с крупами и допотопный неработающий миксер скорее испортят впечатление от кухни, если, конечно, ее стилем не является эклектика или нарочитая небрежная старина.

СОВЕТ! Содержимое полки должно соответствовать стилю кухни: хромированная бытовая техника для хай-тека, изысканный французский сервиз для прованса, яркие пиалы для кантри-кухни.

Изящный деревянный стеллаж - отличный вариант для кухни в стиле провансИзящный деревянный стеллаж — отличный вариант для кухни в стиле прованс

Виды кухонных стеллажей

Широкий ассортимент материалов для создания кухонных стеллажей позволяет подобрать идеально подходящий для любого стиля. Например, неокрашенные деревянные полки подойдут для этнического или деревенского стиля. А полки, покрытые краской пастельного тона, станут украшением для кухни в стиле кантри или прованс. Деревянные резные стеллажи с оригинальным декором уместны и в более серьезных стилях: например, классическом и викторианском.

СОВЕТ! Комбинируя в пределах одного стеллажа несколько видов материалов: металл, дерево, стекло и пластик, можно добиться потрясающей дизайнерской оригинальности.

Стеллажи на кухне загородного дома очень удобный вариантСтеллажи на кухне загородного дома очень удобный вариант

Металлические стеллажи подходят для современных стилей: минимализма, техно или модерна. При этом к стеллажам относят и настенные полки-решетки, и закрепленные на потолке с помощью кронштейнов полки для кастрюль. Стеллажи из нержавеющей стали со стеклянными полками становятся настоящим дизайнерским украшением для современной кухни: изысканные образцы креативного решения делают кухню глубже и легче.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеллажи для кухни: практичное и стильное решение для хранения