stroytroy.ru

Полки для кухни: новое слово в организации комфортного пространства

Стильная и комфортная кухня – хрустальная мечта каждой хозяйки. От того, насколько продуманным и удобным будет рабочее пространство на кухне, зависит не только настроение обитателей квартиры, но и качество блюд, готовящихся на этой кухне.

Открытые полки в интерьере кухниОткрытые полки в интерьере кухни

Содержание статьи

Одним из современных вариантов обустройства кухонного интерьера считаются полки, незаслуженно забытые и редко встречающиеся. Именно полки помогают превратить типовой и скучный интерьер в оригинальный и индивидуализированный уголок квартиры.

Полки в интерьере кухни: аргументы за и против

Полки в интерьере кухни – это не только сиюминутная модная тенденция, но и возвращение забытого тренда, знакомого еще нашим бабушкам. Такие изделия использовались не только для повышения функциональности кухонного пространства, но и для выставления напоказ дефицитной посуды и хрусталя.

Открытые полки отлично подойдут маленькой кухнеОткрытые полки отлично подойдут маленькой кухне

Решив оборудовать кухню такой системой, важно выделить аргументы в пользу применения полок:

  • Открытые полки идеальны для небольших помещений, поскольку они позволяют рационально использовать свободное пространство, не делая комнату даже визуально меньше.
  • Полки позволяют разместить в шаговой доступности все продукты и емкости, что значительно облегчает процесс приготовления пищи.
  • Стильная посуда и оригинальный декор на открытых полках являются идеальным вариантом для уместного и аккуратного украшения кухни.

СОВЕТ! Единственным весомым поводом отказаться от таких конструкций может быть необходимость в регулярной и тщательной уборке полок, на которых скапливаются традиционные кухонные загрязнения – пыль, жир и копоть.

Современная кухня с полками вместо шкафовСовременная кухня с полками вместо шкафов

Виды кухонных полок и их особенности

Популярность и востребованность кухонных полок очевидна, но выбор конкретных полок для конкретного интерьера часто становится проблемой. Сложность заключается и в определении максимально гармоничного материала, и в выборе места для монтажа такой оригинальной системы хранения.

Традиционной классификацией полок считается разделение на виды по основному материалу:

  • Деревянные полки – это классика жанра. При этом совершенно неважно, остается ли дерево некрашеным, или покрывается слоем декора: деревянные изделия в любом случае оживляют интерьер, делают его домашним и свежим. Классический или этнический стиль, минимализм или модерн – все направления гармонично дополняются изделиями из дерева. Добротные и прочные, легко моющиеся и выглядящие тепло и уютно, деревянные полки станут идеальным дополнением для стильной комнаты.
Красивые навесные деревянные полки на кухнеКрасивые навесные деревянные полки на кухне
  • Металлические полки чаще всего встречаются на современных кухнях, сверкающих глянцем и хромированными поверхностями. Изделия из металла используются как для хранения посуды, так и в качестве хранилища для мелочей: выбор следует делать, исходя из грузоподъемности конкретной модели. Металл наиболее выигрышно выглядит на грамотно подобранном фоне: белый, молочный или бежевый тон будет идеальным дополнением для благородного материала. Кроме традиционных хромированных полок часто встречаются бюджетные варианты из нержавеющей стали, а также аристократичные кованые полки. Последние являются частыми гостями на этнических кухнях, дополняя традиционный прованский или восточный интерьер.
Металлические кухонные полки для посудыМеталлические кухонные полки для посуды
  • Стеклянные полки – один из наиболее хрупких видов. Даже закаленное стекло, чаще всего используемое для создания такой мебели, не гарантирует максимальную прочность. Такие полки отличаются легкостью и воздушностью в интерьере, они не загромождают пространство и делают небольшую комнату более просторной. При этом существуют и некоторые ограничения в наполнении таких полок: их можно использовать только для хранения нетяжелой посуды, небольших баночек со специями и сувениров.

СОВЕТ! Стеклянная полка с хромированной основой станет подходящим дополнением для современного образа кухни в стиле техно или хай-тек.

Но полки в интерьере кухни – это не только открытые подвесные конструкции. В некотором смысле к этой категории мебели относятся и полки в навесных или напольных шкафах, встроенные стеллажи, а также полки кухонного острова. Следует ли ограничивать интерьер только лишь автономными полками или использовать все многообразие вариантов для получения максимального результата – решать должен владелец конкретного помещения.

Угловой вариант размещения полокУгловой вариант размещения полок

Приемы грамотного использования полок в интерьере

  • Для того, чтобы полки на кухне выглядели стильно и эффектно, следует иметь четкую схему заполнения этого пространства. Пустые полки и продуманный план их заполнения должны стать идеальным стартом.
  • Расставляя продукты и емкости по полкам, руководствуйтесь принципом рациональности. Используемое чаще всего следует разместить на нижних ярусах, чтобы всегда иметь под рукой необходимую банку со специями или коробку с хлопьями для завтрака.
  • В процессе выбора и заполнения полок обращайте внимание на цветовые сочетания: посуда, баночки, коробочки и даже кулинарные книги должны совпадать с цветовым решением комнаты.
  • Беспощадно убирайте с полок треснувшую, надколотую или не вписывающуюся в общий стиль вещь: хранить воспоминания лучше в голове или в фотоальбоме, а не на кухонной полке.
Использование открытых полок вместо верхних шкафовИспользование открытых полок вместо верхних шкафов
  • Тяжелому место внизу, легкому – наверху. Не перегружайте полки и не захламляйте их, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств не разгребать завалы ненужных вещей из-за своего недосмотра.
  • Систематизируйте и рационализируйте наполнение полок: храните крупы в одинаковых контейнерах, используйте жестяные банки с тематическими рисунками для печенья и конфет, выделите полку для чайных и кофейных принадлежностей.
  • Полки на кухне – отличная демонстрационная панель для милых сердцу безделушек или hand-made изделий. Важно только соблюсти баланс и не превратить комнату в филиал комиссионного магазина или лавки старьевщика.
  • Чистота открытых полок – залог их привлекательности. В условиях кухни протирать их поверхность от пыли необходимо раз в 3-4 дня, а раз в две-три недели приходится проводить тщательную влажную уборку.





Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полки для кухни: новое слово в организации комфортного пространства