stroytroy.ru

Буфет для кухни: рациональное решение для стильного интерьера

Еще недавно буфет был неотъемлемой частью кухни. За стеклом на многочисленных полках хранились хрустальные бокалы и вазы, трепетно оберегаемые фарфоровые сервизы и статуэтки. Часто буфет превращался из простого шкафа с настоящий выставочный стенд, охраняемый не хуже сейфа. Времена, когда посуда тщательно хранилась за стеклом, а не использовалась в обиходе, давно прошли, но буфет переживает второе рождение. На современной кухне тоже есть место буфету, который можно сделать не только полезным, но и эффектным элементом интерьера.

Белый буфет для кухниБелый буфет для кухни

Содержание статьи

Буфет как дань традициям и часть кухонного интерьера

Буфет по праву считают одной из наиболее эффектных деталей кухонного интерьера, которая позволяет превратить скучный интерьер в роскошный образец стиля, а также продемонстрировать изысканный вкус хозяев помещения.

Классический буфет комбинируется из трех частей:

  • Верхний ярус представляет из себя набор полочек для хранения, прикрытых дверцами со стеклянными вставками. Но различают и открытые виды сервантов, в которых верхние полки и их содержимое не закрыто стеклом.

ФАКТ! Длинный и узкий пенал со стеклянным дверцами, выглядящий как буфет без нижней тумбы, именуется витриной и является местом для хранения не только изысканного фарфора, но и повседневной посуды.

  • Средний ярус – часто это объемная ниша под полками, которая является еще одним элементом для хранения полезных кухонных мелочей.
  • Нижний ярус – это объемная тумба с закрытыми дверцами и полками для хранения. Эта тумба обычно двухдверная, реже – трехдверная. Закрытая тумба служит для хранения кастрюль, сковородок и прочих массивных блюд, а также бытовой техники: комбайна, кофемолки и прочего.

Сегодня стандартный буфет дополняется многочисленными выдвижными ящиками, нишами для хранения ваз, объемных тарелок, винных бутылок и бокалов. Чем функциональнее будет использоваться пространство внутри серванта, тем меньший размер самого шкафа понадобится для удовлетворения всех нужд.

ФАКТ! Стандартный размер серванта: при 200 см высоты и до 200 см ширины достаточно глубины в 45 см.

Буфет в классическом стиле в интерьере кухни-столовойБуфет в классическом стиле в интерьере кухни-столовой

Современная кухня и буфет: гармония и баланс

Несмотря на общепринятое мнение об особом назначении буфета и его принадлежности только к тематически подходящим стилям, дизайнеры рекомендуют не бояться использовать этот элемент мебели в любом стиле и интерьере. Конечно, вписать классический буфет в





Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Буфет для кухни: рациональное решение для стильного интерьера