stroytroy.ru

Как правильно выбрать поликарбонат?

Видео: Установка теплицы. Как выбрать и правильно установить теплицу

поликарбонат, сотовый поликарбонат, лист поликарбоната, забор из поликарбоната, теплица из поликарбоната, козырек из поликарбоната, навес, как выбрать поликарбонатЛисты поликарбоната сохраняют свои качества практически при любых погодных условиях (град, ветер, снег, оледенение, температура от -40 до +120 °С). В то же время гибкость материала позволяет выполнять арочные и купольные перекрытия.

Качественный выбор

Культура мирового производства поликарбоната держится на четырех основных показателях:
1. Качество сырья.
2. Вес 1 м2 продукции.
3. Наличие и толщина слоя УФ-защиты.
4. Оборудование и опыт производителя.
Прочный и долговечный лист может быть изготовлен только из 100 % первичного сырья. Любое добавление «вторички» (гранулированных отходов) и смешивание сортов с разными характеристиками ухудшает качество материала. На таком листе может появиться трещина как в процессе перевозки и складирования, так и при монтаже и эксплуатации. Наличие вторичного сырья в листе определяется визуально – на просвет в плите видны мелкодисперсные вкрапления, пузырьки воздуха, поверхность не отличается идеальной гладкостью и имеет микроизъяны.

1 м2 листа поликарбоната толщиной 4 мм весит 800 г, 6 мм – 1300 г и т. д., соответственно, толщина вертикальных и горизонтальных внутренних стенок должна составлять у 4 мм – 0,3 мм, у 6 мм – 0,35 мм и др. При таких параметрах плита будет выдерживать нагрузки, заявленные изготовителем. Но некоторые недобросовестные производители с целью удешевления материала уменьшают его вес на 10-15 %, что, конечно же, влечет за собой ухудшение несущих характеристик.
Для УФ-защиты поликарбонатного листа на поверхность, обращенную к солнцу, методом коэкструзии наносят тонкий (35-60 микрон) слой светостабилизатора. На плитах без такого слоя разрушения в виде отверстий появляются от любого механического воздействия.

Чтобы приобрести гарантированно качественный продукт, стоит обращаться только к проверенным продавцам.

Видео: Советы от производителя: как правильно выбрать теплицу

Хорошо, если фирма работает по одному профилю и под одним названием на рынке не менее 5-7 лет, что подтверждается документом о государственной регистрации предприятия. Имеет значение и известность торговой марки. Если вы не нашли сайта завода-изготовителя или официального дилера или упоминания товара предлагаемого вам бренда, лучше отказаться от покупки, так как качество и происхождение такого материала проверить невозможно.

Менеджеры авторитетной компании, как правило, сопровождают продажи предварительными сервисными услугами – в частности, готовы на основании специальных программ рассчитать ветровые, снеговые нагрузки, оптимальный раскрой листа, предложить комплектующие для конкретной конструкции.
Очень желательно при покупке товара получить от продавца документ, подтверждающий факт купли-продажи с указанием даты, торговой марки, толщины, цвета, метража и суммы. На его основании можно будет в будущем при необходимости предъявить претензии реализатору.

Видео: Как выбрать поликарбонат, вырастить барбарис и обрабатывать землянику? Урожайные грядки. Дача ТВ

Мифы и правда

Миф 1: Поликарбонат – очень хрупкий материал.

Ответ: Это – правда, но лишь частично. Хрупким является некачественный дешевый поликарбонат, преимущественно китайского происхождения. При его производстве зачастую нарушается технология изготовления: отсутствует защитный слой, толщина стенок не соответствует норме и т. д. Если же говорить о поликарбонате украинского или европейского производства, то данный материал имеет повышенную прочность и долговечность.

Миф 2: Под тяжестью снега поликарбонат может проваливаться, а значит, в теплице нужны подпорки.

Видео: Монтаж и крепеж поликарбоната на теплицу

Ответ: Это – неправда. Если конструкция не прочна и под тяжестью снега проваливается, в этом виноват не поликарбонат, а неправильно смонтированный каркас навеса. При грамотных расчетах снеговой и ветровой нагрузок проблем быть не должно.

Миф 3: Поликарбонат способен выделять неприятный запах под действием высокой температуры.

Ответ: Материал является абсолютно нетоксичным и трудновоспламеняемым. Свое применение поликарбонат нашел также в пищевой и медицинской промышленности именно из-за того, что он не содержит тяжелых металлов и вредных соединений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выбрать поликарбонат?